Европейские игры в Баку как «звездный час» Ильхама Алиева


Европейские игры в Баку как «звездный час» Ильхама Алиева

Президент Азербайджана поднял свою страну до уровня ведущих мировых спортивных держав

В тот вечер, 28 июня, я находился на трибуне замечательного Олимпийского стадиона в Баку, где был свидетелем торжественной церемонии закрытия Первых Европейских игр 2015. Это было впечатляющее зрелище: режиссером этого незабываемого шоу был Джеймс Хадли, известный всему миру постановкой шоу канадского "Цирка дю Солей". Приглашены были также известные музыканты из Великобритании, такие как Гарет Эмери и Джон Ньюман, а также группа Clean Bandit. Знамя нашей страны удостоился нести российский пловец, Антон Чупков, принесший треи золотые медали российской команде.

Президент Азербайджана и первая леди страны не скрывали своих эмоций: на их лицах была улыбка, и их внутреннее волнение нетрудно было понять. Их переполняла гордость за свой народ и свою страну, которые доказали всему миру: «Азербайджан отныне страна с имиджем великой спортивной державы».

Председатель организационного комитета Мехрибан Алиева отметила, что дни проведения Европейских игр этого года стали незабываемыми в истории нашей великой страны. Первая леди Азербайджана проявила солидарность и поблагодарила всех участников, подчеркнув, что они превратили Евроигры-2015 в Спортивный фестиваль.

Не скрывал своих эмоций во время выступления с трибуны Президент Европейского Олимпийского комитета (ЕОК) Патрик Хикки. «Соревнования с организационной точки зрения превзошли ожидания во всех аспектах, - признался он. - Игры были прекрасно организованы. Организация, гостеприимство - все аспекты превзошли наши ожидания, - сказал он. - Я видел много олимпийских деревень, и Деревня в Баку ничем им не уступала. Никаких жалоб по условиям проживания не было».

В свою очередь, глава Координационной комиссии ЕОК Спирос Капралос заявил: «С организационной точки зрения Игры превзошли ожидания, - сказал Капралос. - Оргкомитет и Азербайджан выполнили все, что обязались сделать за 30 месяцев подготовки. Я подтверждаю, что Игры прошли на уровне Олимпийских игр и запомнились рядом инноваций. Это было не только сочетание олимпийских и неолимпийских дисциплин, но и участие паралимпийцев».

Советник Президента Азербайджана Али Гасанов подчеркнул, что в Азербайджане создана современная спортивная инфраструктура, которая позволит его стране проводить самые важные спортивные международные мероприятия, в том числе Олимпийские игры.

«Сила, мощь государства измеряются вовсе не размерами его территории или численностью населения, - отметил он. - Мощь государства определяется его социально-экономическим потенциалом, национальной волей».

Министр спорта страны Азад Рагимов признался, что количество медалей, завоеванных азербайджанскими спортсменами на первых Европейских играх, превзошло все ожидания.

Первое место заняла сборная России, которая получила 164 медали: из них 79 - золотых, 40 - серебряных и 45 - бронза. Второе место досталось сборной Азербайджана (соответственно 21, 15, 20), а третьими стали представители Великобритании (18 -золотых,10 - серебряных медалей и 19 - бронза).

Триумф Европейских игр в Баку тем более впечатляет, что в преддверии и во время этого престижного турнира против Азербайджана была предпринята мощная кампания черного пиара.

Официальный Баку стал мишенью различных западных организаций, «обеспокоенных» ситуацией с правами человека в Азербайджане. Такая практика наблюдалась и накануне песенного конкурса «Евровидение-2012».

Эксперты считают, что давление Запада на Азербайджан было связано с мощной антиазербайджанской кампанией армянского лобби в Европе и США. Однако Ильхам Алиев развеял в пух и прах все тщетные надежды врагов страны на то, что Европейские игры будут провалом. Ни одна из стран, вопреки призывам ряда международных организаций, не бойкотировала Игры. И даже Армения приняла решение об участии, осознав, что это важнейшая международная площадка для продвижения спортивного имиджа страны.

Теперь Ильхам Алиев имеем полное право подавать заявку на организацию в Баку Летних Олимпийских Игр. «Борьба за право проводить Олимпийские игры – это возможность интеллектуального, культурного и информационного влияния страны на весь мир, - уверена председатель НПО «Содействие развитию связей с общественностью» Шелале Гасанова. – Президент Азербайджана показал миру свои огромные потенциальные возможности, поскольку Олимпиада может развернуть стратегию доверия к Азербайджану людей со всего мира».

По мнению экспертов, огромный плюс Европейских игр для Азербайджана заключался в том, что десятки тысяч туристов из практически всех уголков планеты увидели одну из красивейших столиц мира – город Баку, они были впечатлены уникальным образом Страны огней.

Про азербайджанские шашлыки и уникальные рецепты приготовления пищи – особый разговор. Американские и европейские туристы, привыкшие у себя дома питаться на скорую руку гамбургерами и чизбургерами, вдруг попали в мир изысканных восточных блюд.

Один мой коллега-журналист из России так полюбил азербайджанские блюда «говурма» и «бозбаш», что по возращении в Москву стал постоянным посетителем ресторанов с азербайджанской кухней.

В заключение, приведу мнение известного итальянского издателя и публициста, оcнователя и руководителя римского издательского дома «Sandrо Teti» Сандро Тети. «Азербайджан – замечательная страна с прекрасными, жизнерадостными и гостеприимными людьми. Эта страна стала для меня второй родиной. Отныне я здесь буду постоянным гостем».

Андрей Раевский, главный редактор РИА «Медиафакс»

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24088
30 Июнь 2015, 18:05

Версия для печати


Последние новости по этой теме: