ВИЗИТ ГЛАВЫ МИД АЗЕРБАЙДЖАНА В МОСКВУ: МОГУТ ЛИ РАКЕТЫ ИЗ «ИСКАНДЕР-М» ДОЛЕТЕТЬ ИЗ АГДАМА ДО БАКУ?


ВИЗИТ ГЛАВЫ МИД АЗЕРБАЙДЖАНА В МОСКВУ: МОГУТ ЛИ РАКЕТЫ ИЗ «ИСКАНДЕР-М» ДОЛЕТЕТЬ ИЗ АГДАМА ДО БАКУ?

Истребители Азербайджана совершили полеты вдоль оккупированных территорий

ПОЧЕМУ ПРИЕХАЛ В МОСКВУ ЭЛЬМАР МАМЕДЪЯРОВ?

В минувшую пятницу, 17 июля, глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров неожиданно совершил визит в Москву, где состоялись его переговоры с российским коллегой Сергеем Лавровым. Примечательно, что визит этот состоялся на фоне очередного обострения обстановки на линии противостояния азербайджанских и армянских войск. «В воздухе вновь запахло войной», - такой вывод делают эксперты, анализируя заявления официальных лиц Азербайджана. Накануне истребители и боевые вертолеты ВВС Азербайджана совершали разведывательные полеты вдоль линии противостояния азербайджанских и армянских войск в зоне конфликта.

Между тем глава оборонного ведомства страны, генерал-полковник Закир Гасанов заявил местным СМИ, что «министерство обороны Азербайджана осуществляет меры по подготовке армии к войне. «Могу сказать, что сегодня все воинские части и соединения продолжают учения в центрах круглосуточной подготовки, - подчеркнул он. - Основной целью этого является подготовка азербайджанской армии к войне, чтобы она была готова на высоком уровне выполнить поставленные перед ней задачи. Мы днем и ночью проводим учения и проверки воинских частей и соединений на предмет выполнения ими своих обязанностей в полевых условиях и произведением боевых стрельб. Мы поставили перед собой цель – каждый военнослужащий должен обладать необходимыми знаниями, чтобы выполнить свои обязанности в соответствии с боевыми условиями. Уверен, что мы готовы на высоком уровне выполнить приказ президента, Верховного главнокомандующего».

БАКУ ГОТОВ К НАСТУПАТЕЛЬНОЙ ОПЕРАЦИИ

Напомню, что в мае 2015 года президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на торжественном приеме по случаю Дня Республики, заявил: «Азербайджан готов к силовому освобождению своих земель. В действительности здесь выбор не так велик: или военный путь, или мирный. Мы готовы к обоим вариантам и никогда не исключали военный путь. Международное право, Устав ООН признает за Азербайджаном право на самозащиту и на проведение в любой момент любой операции на территории, признаваемой мировом сообществом азербайджанской».

Эксперты отмечают, что сейчас опасность возобновления боевых действий в зоне конфликта как никогда высока. Это связано с тем, что Азербайджан завершил первый этап модернизации своей армии, и Минобороны готово к проведению молниеносной операции по освобождению семи прилегающих к Нагорному Карабаху территорий Азербайджана, оккупированных армянскими войсками.

«Холодная война» между руководством Азербайджана и Евросоюзом, разгоревшаяся ввиду ареста в Баку ряда знаковых оппонентов режима – Рауф Миркадыров, Лейла Юнусова и другие, - теперь облегчает Ильхаму Алиеву задачу проведения внезапной военной операции. Дело в том, что бойкот европейскими лидерами церемонии открытия Европейских игр 12 июня с.г. был очень болезненно воспринят официальным Баку, и теперь руководство Азербайджана не собирается, как это было прежде, запрашивать у Брюсселя одобрения на проведения наступательной операции в районе карабахского конфликта.

Впрочем удержать от наступательной операции Ильхама Алиева может Москва. В июне с.г. на пресс-конференции в Москве генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа откровенно заявил, что Россия вооружает обе стороны вооруженного конфликта – Армению и Азербайджан, - чтобы «поддержать военный паритет между двумя этими республиками». Тем не менее, Армения будучи членом ОДКБ, покупает у России новейшие системы вооружения по льготным внутрироссийским ценам, в то время как Азербайджан оплачивает полную стоимость закупаемых образцов вооружений.

ЗАЧЕМ МОСКВА ВЫДЕЛИЛА АРМЕНИИ КРЕДИТ В 200 МЛН. ДОЛЛАРОВ НА ЗАКУПКУ ВООРУЖЕНИЙ?

Видимо, чтобы остудить воинственный пыл официального Баку, на днях Москва выделила Армении льготный кредит на сумму 200 млн. долларов, предназначенный для перевооружения армии. Детали оборонного кредита, как и подробности многих других документов военного характера, держатся в тайне, однако источники в Ереване сообщили, что кредит выделен на 13 лет, первые три года из которых на льготных условиях – под 3%. Ожидается, что оборонный кредит будет направлен на закупку широкого спектра вооружения, в том числе средств ПВО и артиллерийских систем. «Мы получим от России самые необходимые на сегодняшний день для нашей армии вооружения. Я как депутат имел возможность ознакомиться с секретным приложением к данному соглашению. И должен сказать, что перечень вооружений и военной техники, представленный в списке, нам крайне необходим. Это современные, мощные системы», – заявил глава Постоянной парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и безопасности Койрун Наапетян.

Азербайджан опасается, что Кремль поставит Армении такие комплексы, как «Смерч» и оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) «Искандер-М». Особую тревогу в Баку вызывает «Искандер-М», его технические характеристики впечатляют: Минимальная дальность поражения цели: 50 км. Максимальная дальность поражения цели: 500 км. На вооружении российской армии скоро появится новый вариант ракетного комплекса "Искандер-М" с увеличенной дальностью полета (более 450км) , а также "Искандер-К", оснащенный высокоточной крылатой ракетой Р-500 (дальность до 2600 км).

А если учесть, что расстояние между оккупированным Арменией Агдамским районом Азербайджана и городом Баку составляет всего 378 километров, то теоретически запущенная из Агдама крылатая ракета может долететь до столицы Азербайджана. Если учесть, что Азербайджан до сих пор не создал вокруг Баку эшелонированной, по израильскому образцу, системы противоракетной обороны, то нетрудно предсказать, каким разрушительными могут быть последствия ракетной атаки Армении на Баку.

Недавно российские СМИ со ссылкой на источник в Рособоронэкспорте в очередной раз сообщили о том, что Армения и Россия ведут переговоры о поставках систем «Искандер-М», правда, «пока контракт не подписан». Однако ведущий военный эксперт России, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко сомневается, что Москва поставит Еревану это смертоносное оружие. «На мой сугубо экспертный взгляд, в поставках "Искандеров" в Армению нет тактической, стратегической и, главное, оперативной необходимости. Предоставленный Россией Армении на военные нужды 200-миллионый кредит будет использован на закупку не "Искандеров", а вооружений исключительно для операций сухопутных сил».

Эксперты в Ереване считают, что Москва выделила Еревану кредит на закупку современного вооружения с тем, чтобы сохранить статус-кво в зоне карабахского урегулирования и вынудить Азербайджан начать закупку аналогичного вооружения российского образца, но по рыночной цене. «Это простой способ сохранить свое влияние в регионе, подгоняя гонку вооружений, - полагает политолог Агаси Енокян. - После того как Россия поставит определенные виды вооружения в Армению, Баку начнет переговоры для закупки аналогичных видов вооружения. Такой логикой руководствуется Россия в регионе, что с ее точки зрения правильно».

ВЕДУТ ЛИ МОСКВА И БАКУ ТОРГ ВОКРУГ УСЛОВИЙ ПЕРЕДАЧИ АЗЕРБАЙДЖАНУ ОККУПИРОВАННЫХ РАЙОНОВ?

Однако вернемся к неожиданному визиту главы МИД Азербайджана в Москву. Судя по всему, Эльмар Мамедъяров выразил Сергею Лаврову недовольство Баку тем, что Москва выделила Армении кредит на закупку вооружений в размере 200 млн. долларов. Впрочем российский министр развеял опасения Баку в том, что Москва собирается продать Еревану «Искандер-М». Азербайджанские СМИ не исключают, что Кремль вплотную занят подготовкой саммита трех президентов: Путин-Алиев-Саргсян. По дипломатическим каналам поступила информация о том, что Баку и Москва ведут за закрытыми дверями торги вокруг мирной передачи под контроль Азербайджана по меньшей мере пяти из семи районов, находящихся под контролем армянских войск.

Взамен на этот жест доброй воли Баку может согласиться вступить в ШОС и поддержать позицию России по украинскому кризису в международных организациях. В ходе переговоров с Мамедъяровым Лавров сделал многозначительное заявление: «Пришло время интенсифицировать усилия по решению нагорно-карабахской проблемы». Это высказывание в Баку трактуют так: «Пришло время отказаться от статуса-кво в карабахском конфликте».

Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик открыто заявляет о том, что «оккупированные территории должны быть возвращены под контроль Азербайджана», но с одним условием – «в рамках комплексного урегулирования». Это означает, что армянские войска покинут эти районы лишь после создания там нейтральной буферной зоны, чтобы обеспечить защиту Нагорного Карабаха от внезапного наступления азербайджанской армии. В интервью газете «Ведомости» Уорлик заявил: «Тут важно не зацикливаться на одном элементе или одном принципе урегулирования. Территории должны быть возвращены, но есть и другие факторы. И поэтому мы всегда говорим о комплексном урегулировании - вы не можете взять лишь один аспект и утверждать, что это основа урегулирования. Мы должны рассматривать мирное урегулирование во всей его полноте».

Между тем слабым утешением для Азербайджана остается решение стран ЕАЭС не допустить вступления Нагорного Карабаха в Евразийский союз наряду с Арменией. «Нагорный Карабах не войдет в ЕАЭС после присоединения Армении», - заявил еще в декабре 2014 года первый заместитель министра иностранных дел Белоруссии Александр Михневич, представляя законопроект о ратификации договора о присоединении Армении к этому союзу. «У нас была озабоченность, что территории, которые не входят в состав Армении, могли бы оказаться в составе Таможенного союза. Армянская сторона с пониманием восприняла это требование, это пожелание. К договору была приобщена нота о том, что Нагорный Карабах не является частью Республики Армения. Было сделано официальное вербальное заявление армянской стороны».

По просьбе РИА «Медиафакс» ситуацию прокомментировал азербайджанский военный эксперт Узеир Джафаров:

- Главная роль в разрешении карабахского конфликта принадлежит России. Если в Москве захотят, то этот вопрос может быть оперативно решен. Россия заинтересована в том, чтобы сохранить добрососедские отношения с Азербайджном. Для этого ей нужно оказать давление на армянскую сторону и вынудить ее добровольно покинуть оккупированные районы Азербайджана. Официальный Баку надеется, что при посредничестве Минской группы ОБСЕ все еще можно мирным путем разрешить этот конфликт. Азербайджан требует, чтобы его территориальная целостность была восстановлена. И если в ближайшее время Армения добровольно не покинет оккупированные районы Азербайджана, то Баку вправе использовать возможные силы и средства для восстановления своей территориальной целостности. Армения должна неукоснительно выполнить четыре резолюции Совета безопасности ООН, в которых звучит требование – освободить оккупированные территории Азербайджана.

Автор - Андрей Раевский, политический обозреватель

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24190
18 Июль 2015, 01:30

Версия для печати


Последние новости по этой теме: