Уступка Ильхама Алиева: военные корабли России и Азербайджана будут совместно патрулировать акваторию Каспия


Уступка Ильхама Алиева: военные корабли России и Азербайджана будут совместно патрулировать акваторию Каспия

Политолог Сергей Михеев в интервью РИА «Медиафакс» о том, почему на Каспии не появятся корабли НАТО

       Военные корабли Каспийской флотилии России вскоре прибудут в порт Баку, где они совместно с суднами ВМС Азербайджана будут патрулировать границы азербайджанского сектора Каспия. Как стало известно из источников в оборонном ведомстве России, такая договоренность была достигнута на состоявшейся в минувшую субботу встрече министров обороны России и Азербайджана Сергея Шойгу и Закира Гасанова, которая состоялась в Подмосковье, в городе Кубинка.

Приезд азербайджанского министра был приурочен к церемонии открытия Армейских международных игр, в которых примут участие военнослужащие 17 стран мира, в том числе России и Азербайджана. С. Шойгу и З. Гасанов присутствовали на открытии Игр в подмосковном полигоне Алабино.

Примечательно, что Азербайджан принимает участие в «Кубке Каспия» - соревновании боевых кораблей, в котором боевые экипажи ВМС республики будут состязаться со своими российскими коллегами. Наблюдатели отмечают, что хотя Азербайджан не участвует в оборонном союзе стран СНГ – ОДКБ, тем не менее, эта закавказская республика в последнее время, на фоне осложнения отношений с Западом, предприняла шаги по расширению военного сотрудничества с Россией.

В частности, эта страна, в отличие от Грузии, отказалась переходить на стандарты НАТО в том, что касается вооружений и оружия. Следовательно, президент страны Ильхам Алиев взял курс на оснащение и модернизацию азербайджанской армии за счет современных российских образцов вооружения и оружия, в том числе и систем ПВО и военных кораблей.

Официальный Баку углубил военное сотрудничество с Россией на Каспии: недавно здесь прошли совместные учения пограничников в области охраны морских биоресурсов, в ходе которых отрабатывались приемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков, браконьерством и международным терроризмом. В следующем году подразделения МЧС России и Азербайджана примут участие в маневрах под кодовым названием «Каспий-2016».

Правовой основой для расширения военного сотрудничества двух стран стали соглашения, подписанные в ходе состоявшегося в октябре 2014 года визита в Баку министра обороны России Сергея Шойгу. Вместе с Закиром Гасановым он скрепил своей подписью план совместной работы двух оборонных ведомств. Министры договорились о том, что российские и азербайджанские военные корабли будут на постоянной основе проводить на Каспии совместные маневры и совместно будут патрулировать границы Каспия.

Депутат Милли Меджлиса, политолог Расим Мусабеков положительно оценивает военное сотрудничество двух стран на Каспии. По его словам, стороны смогли урегулировать все вопросы, связанные с государственными границами, водными ресурсами, шельфами и интересами на Каспийском море.

ПОЧЕМУ БАКУ ПРИЗНАЛ ДОМИНИРУЮЩУЮ РОЛЬ РОССИЙСКОГО ВОЕННОГО ФЛОТА НА КАСПИИ?

Впрочем, если учесть, что с 1993 года, когда к власти в Азербайджане пришел Гейдар Алиев, эта республика отказывалась допустить военное присутствие России в азербайджанском секторе Каспия, то речь идет о серьезной уступке Ильхама Алиева: отныне Баку признает доминирующую роль российской Каспийской флотилии в совместной охране морских рубежей двух стран. Эта уступка оправдана, так как у Азербайджана нет мощного военно-морского флота, а военное противостояние с доминирующей на Каспии Россией вовсе не входит в планы руководства Азербайджана.

В то же время, как отмечают эксперты, эта уступка Ильхама Алиева – допуск военных кораблей России в азербайджанский сектор Каспия – должна рассматриваться в рамках «разменов» в процессе закулисного политического торга.

КАСПИЙ КАК ПРЕДМЕТ «РАЗМЕНОВ» В ХОДЕ ЗАКУЛИСНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ТОРГОВ

Можно обозначить как минимум три геополитические проблемы, решить которые Азербайджан не сможет без помощи или хотя бы без согласия России.

Во-первых, это продолжающиеся более 20 лет споры пяти прикаспийских стран о принципах будущей Конвенции о правовом статусе Каспия. Голос России будет играть ключевую роль в разграничении будущих морских границ в акватории Каспия.

Во-вторых, в настоящее время Россия выступает категорически против прокладки по дну моря газопровода из Туркмении в Баку в рамках проекта строительства Транскаспийского трубопровода. И здесь, возможна уступка Ильхама Алиева рассчитана на то, чтобы побудить Москву снять свое «вето» на строительство этой важной магистрали, без которой транзит туркменского газа на европейский рынок через территорию Азербайджана будет невозможным. В случае, если Москва будет упорствовать, газ Туркмении пойдет в Европу через территорию Ирана. А это для Ильхама Алиева – тактический проигрыш в большой геополитической игре.

ПОЧЕМУ МОСКВА ПРОТИВ СИЛОВОГО РЕШЕНИЯ КАРАБАХСКОЙ ПРОБЛЕМЫ?

В-третьих, именно в руках России находится ключ от самой болезненной проблемы Азербайджана – нагорно-карабахской. Недавно генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа на пресс-конференции в РИА «Новости» открытым текстом заявил: «Россия в равной мере продает вооружение и Армении, и Азербайджану, чтобы сохранять военный паритет между двумя странами». Иными словами, Россия вооружает Армению, чтобы у Азербайджана не возникло соблазна решить проблему оккупированных территорий военным путем. Недавно Россия выделила Еревану кредит в 200 млн. долларов именно на закупку новых видов вооружения. Это был недвусмысленный сигнал Ильхаму Алиеву, смысл которого сводится к следующему: «Москва не допустит силовой попытки изменить статус-кво».

Иными словами, Москва дает понять, что изменение статуса-кво в зоне армяно-азербайджанского противостояния в пользу Баку возможно, но только при одобрении России и только в результате новых «разменов» в ходе политического торга. К примеру, Россия может убедить Ереван вернуть Азербайджану семь оккупированных районов, но только в том случае, если Баку согласится создать вокруг Нагорного Карабаха буферную зону шириной в один километр, где должны быть размещены миротворческие войска. Согласится ли на это Ильхам Алиев? Это большой вопрос. Ведь в случае согласия на этот вариант Азербайджан, можно сказать, теряет Нагорный Карабах навсегда. То есть формально Нагорный Карабах будет в составе Азербайджана, а де-факто – вне юрисдикции правительства Азербайджана.

МНЕНИЕ РОССИЙСКОГО ЭКСПЕРТА

С просьбой прокомментировать договоренности между Азербайджаном и Россией о совместном патрулировании морских границ двух стран на Каспии обозреватель РИА «Медиафакс» обратился к известному российскому политологу Сергею Михееву.

Сергей Михеев, генеральный директор Института каспийского сотрудничества:

- Еще на 4-м саммите стран Каспия в 2014 году было принято решение о фактическом запрете на военное присутствие на Каспии третьих стран. Это означает, что помимо России, Азербайджана, Казахстана, Туркмении и Ирана ни одна другая страна не вправе размещать на Каспии свои военные корабли и проводить здесь военные учения. Речь идет о реализации концепции, согласно которой Каспий превращается в территорию мира и согласия.

И хотя в официальных документах ни разу не упоминается НАТО, ясно, что в первую очередь этот запрет на военное присутствие третьих стран на Каспии адресован США и их союзникам по НАТО, в том числе и Турции, которая в последние годы очень тесно сотрудничает с Азербайджаном в оборонной сфере. Я считаю, что Азербайджан сделал правильный выбор в пользу создания совместной с Россией системы безопасности на Каспии.

Ведь за минувшие по меньшей мере три десятилетия не было ни одного случая, при котором появление армии блока НАТО или США в тот или иной регион привело бы к миру и стабильности. Напротив, пример агрессии против Югославии показал, что эта страна была расчленена, а в Ливии, Афганистане, Ливане и Сирии после вмешательства НАТО и США идет бесконечная война.

Повторяю: у пяти прикаспийских стран общая цель – мир и стабильность на Каспии. А для решения этой задачи нужны совместные усилия этих пяти стран, без вмешательства других стран.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24254
05 Август 2015, 13:47

Версия для печати


Последние новости по этой теме: