ИноСМИ : И.о. президента РФС считает, что Азербайджан обязан разрешить Мхитаряну въезд в страну


ИноСМИ : И.о. президента РФС считает, что Азербайджан обязан разрешить Мхитаряну въезд в страну
Исполняющий обязанности президента Российского футбольного союза (РФС) Никита Симонян высказался относительно того, что полузащитник немецкой «Боруссии» из Дортмунда Генрих Мхитарян может пропустить гостевой матч с азербайджанской «Габалой» на групповом этапе Лиги Европы, передает azerisport.com.
«Если говорить по спортивным законам, то Азербайджан обязан разрешить въезд в страну Генриху Мхитаряну. Если игрока не допустят к участию в игре «Габала» – «Боруссия», то или сам Генрих Мхитарян или футбольный клуб должны обратиться в УЕФА», - сказал Симонян.
«У Азербайджана нет никаких законных оснований, чтобы запретить Генриху Мхитаряну сыграть за свой клуб в Азербайджане. Если Баку создаст препятствия, то это будет грубым нарушением футбольных законов. Недопущение Мхитаряна к этому матчу по политическим причинам – вне всякой логики», - считает временный руководитель РФС.
Никита Симонян также напомнил о практике УЕФА, которая в силу политических разногласий иногда разводит команды по разным группам. И, если в данном случае международная организация позволила сыграть в одной группе азербайджанской Габале и немецкой Дортмундской Боруссии, в составе которой выступает игрок национальной сборной Армении, значит, УЕФА обязана обеспечить участие футболиста в матче в Азербайджане. (Российско-армянское информагентство)
В свою очередь выразим удивление тем фактом, что и.о. главы Российского футбольного союза, выступая в поддержку полузащитника немецкого клуба, считает естественным несоблюдение законов соседнего государства – Азербайджана, у которого есть все юридические основания не допускать Мхитаряна на свою территорию, так как футболист незаконным образом (без специального разрешения со стороны МИД Азербайджана) посещал оккупированные территории нашей страны, о чем мы писали ранее

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24329
30 Август 2015, 13:25

Версия для печати


Последние новости по этой теме: