ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ К ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ИСЛАМСКОГО КОМИТЕТА РОССИИ ГЕЙДАРА ДЖЕМАЛЯ


ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ К ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ИСЛАМСКОГО КОМИТЕТА РОССИИ ГЕЙДАРА ДЖЕМАЛЯ

ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ ДЛЯ ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИИ:

Игорь Никифоров, 46 лет, инженер, Москва:

- Гейдар Джахидович, на днях заместитель главы МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан призвал Саудовскую Аравию отказаться от «политики силы» при решении проблем Ближнего Востока. В связи с этим было бы интересно узнать Вашу позицию о соперничестве в регионе Тегерана и Эр-Рияда, и какую позицию занимает каждая из стран в борьбе с Исламским Государством? Заранее спасибо.

Александр Павловский, 54 года, филолог, Санкт-Петербург:

- Гейдар Джахидович, в подбитом год назад над Донбассом «БОИНГе» было много граждан Малайзии, и все они, к сожалению, погибли. Малайзия – это мусульманская страна, и если создаваемый странами Запада некий «Трибунал» возложит на Россию и ополченцев ответственность за уничтожение этого самолета, может ли это надолго испортить имидж России в мусульманском мире? Вообще как Вы в целом оцениваете нынешние отношения Москвы с исламским миром?

Алексей Пачегин, 38 лет, водитель такси, г. Самара:

- Скажите, пожалуйста, почему большая часть мусульманских стран дистанцировалась от России в вопросе противостояния Москвы с Западом, начавшегося полтора года назад из-за событий в Крыму и Донбассе? Почему даже верный наш союзник Иран ни разу не сделал заявлений с поддержкой России в вопросе Крыма? С чем связана такая русофобская позиция исламских стран?

Лидия Алексеевна, 59 лет, менеджер, г. Сочи:

-Гейдар Джахидович, каков Ваш краткосрочный и долгосрочный прогноз развития экономики России? Сможет ли наша страна избежать советского сценария 90-х годов, если цена за баррель нефти на мировом рынке надолго упадет до 30 долларов?

Владимир Никольский, 62 года, востоковед, г.Воронеж

- С недавних пор саудовские принцы зачастили в Москву. Один из них был недавно гостем Петербургского форума, другой принял участие в авиашоу «Макс». Как Вы считаете, означает ли это, что Эр-Рияд может повернуться в сторону Москвы, дистанцируясь от США в знак обиды по поводу снятия санкций с Тегерана?

Эльхан Ахмедов, 39 лет, врач, г Баку

- Гейдар Джахидович, чем Вы объясните резкую активизацию военно-технического сотрудничества Азербайджана и России. Недавно российские военные корабли совершили визит в порт Баку, военных флот двух стран принял участие в совместных военных играх, а министры обороны договорились совместно обеспечивать морские рубежи Каспия. К тому же ходят упорные слухи о том, что Баку и Москва ведут переговоры о разворачивании новой российской РЛС «Воронеж» на территории Азербайджана. Означает ли все это, что Азербайджан идет на уступки России, чтобы вернуть под свой контроль Карабах или хотя бы семь прилегающих к нему районов?

Эдуард Харитонов, 69 лет, пенсионер, Санкт-Петербург

- Трудно понять нынешнее состояние отношений России и Турции. С одной стороны, Путин и Эрдоган поддерживают личные контакты. С другой стороны, Путин поехал в Ереван на траурную годовщину 90-летия геноцида армян, и он громко произнес там слово «Геноцид», чем вызвал неовольство Анкары. Кроме того, в Москве побывала делегация курдских оппозиционеров. В ответ Анкара провела у себя курултай крымких татар, и турецкое правительство заявило, что никогда не признает «аннексию Крыма». Кроме того, Эрдоган почти что отложил в долгий ящик проект «Голубой поток». Как Вы оцениваете все эти факторы?

Хаким Ибрагимов, 46 лет, психолог. Ташкент

- За минувшие два года Путин четыре раза встречался с президентом Египта Сиси. Означает ли это, что восстанавливается логика международных отношений периода СССР, когда Москва дружила с Каиром и Дамаском, а Вашингтон опирался на аравийских нефтяных монархов. Сейчас расклад сил такой же или поворот Египта в сторону Москвы носит временный характер?

Анвар Хашеми, 51 год. Историк. Москва.

Гейдар Джахидович, чем закончится нынешнее противостояние ведущих стран мира с Исламским Государством. Возможен ли полный разгром вот этого радикального исламского образования или же, напротив, идеи Исламского государства будут стремительно распространяться по всему исламскому миру?

Николай Кузнецов, 65 лет, философ, Москва

- Пойдут ли Тегеран и Вашингтон на восстановление дипломатических отношений? Пример примирения США и Кубы может быть поучительным для отношений США и Ирана?

Петр Калмыков, 52 года, филолог, Кисловодск

- Может ли ШОС в перспективе перерасти в военный блок в качестве противовеса НАТО или же Китай не пойдет на это, так как он не заинтересован в сильной в военном отношении России?

Назим Нарзикулов, 39 лет, филолог. Казань

- В то время как Россия погружается в демографическую яму, наблюдается интересное явление: православные разводятся чаще мусульман и заводят всего одного или двух детей, в то время как в республиках Северного Кавказа, Татарстане и Башкирии нередки семьи, где трое, четверо и даже пятеро детей. Пока в России мусульмане составляют лишь 16 процентов от общего населения, но может Россия ли при такой тенденции к 2050 году превратиться в мусульманскую страну?

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24330
30 Август 2015, 23:43

Версия для печати


Последние новости по этой теме: