СЛОЖНАЯ ДИЛЕММА ИЛЬХАМА АЛИЕВА: ДАТЬ «ДОБРО» НА ВВОД МИРОТВОРЦЕВ РОССИИ В ОБМЕН НА ВОЗВРАЩЕНИЕ ПЯТИ РАЙОНОВ


СЛОЖНАЯ ДИЛЕММА ИЛЬХАМА АЛИЕВА: ДАТЬ «ДОБРО» НА ВВОД МИРОТВОРЦЕВ РОССИИ В ОБМЕН НА ВОЗВРАЩЕНИЕ ПЯТИ РАЙОНОВ

Один из лидеров оппозиции Иса Гамбар в интервью ИА «Медиафакс» выступил против ввода российских «голубых касок» в Азербайджан
На минувшей недели произошла сенсация: президент Азербайджана вежливо отклонил любезное приглашение Владимира Путина прибыть в Москву 24 сентября на церемонию открытия крупнейшей в Европе Соборной Мечети. Между тем премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган почтил это мероприятие своим присутствием и даже выступил с пламенной речью. Находившийся рядом президент России выглядел задумчивым: он, скорее всего, размышлял о том, почему Ильхам Алиев не приехал.
ПЛАН РОССИИ: «ТЕРРИТОРИИ В ОБМЕН НА «ГОЛУБЫЕ КАСКИ»
Между тем у лидера Азербайджана были веские основания не приехать. По данным частной аналитической компании США Stratfor, которую также называют «теневым ЦРУ», Кремль настойчиво призывает официальный Баку дать «добро» на размещение российских миротворческих сил в «санитарную зону» шириной 2 километра, которая будет создана вокруг Нагорного Карабаха в случае мирного возвращения Азербайджану пяти оккупированных районов страны. Итак, Россия обещает, что сможет убедить Армению вернуть Азербайджану пять районов: Агдам, Физули, Джабраил, Зангилан и Губатлы.
Однако Лачин армянская сторона откажется вернуть при любых обстоятельствах, так как этот район обеспечивает прямое сухопутное сообщение между Нагорным Карабахом и Арменией. Также Армения «по соображениям безопасности» не хочет возвращать район Кельбаджар. Некоторые детали плана России раскрыл известный политолог Абдул Нагиев. По его словам, «Азербайджан получает контроль над оккупированными регионами вокруг Нагорного Карабаха. А после вывода армянских войск из оккупированных районов Турция примет решение об открытии своих границ с Арменией».
ПОЧЕМУ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА ОТВЕРГАЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ РОССИИ?
Администрация президента Азербайджана через проправительственные СМИ прозондировала реакцию общественности страны на такой размен, как ввод российских войск в обмен на освобождение пяти оккупированных районов. И, к сожалению, для власти реакция большинство экспертов и респондентов оказалась негативной. Основной довод оппонентов приглашения в Азербайджан российских «голубых касок» таков: российские миротворцы долгие годы размещались в Абхазии и Южной Осетии, и в ходе августовских событий 2008 года именно они сыграли решающую роль в военной операции России «по принуждению Грузии к миру». В итоге Россия признала государственную независимость Абхазии и Южной Осетии, а Грузия навсегда потеряла две свои бывшие автономии.
Ильхам Алиев не может не понимать опасность «абхазо-осетинского» прецедента, тем более и новейшая история Азербайджана показала: в 1992 году 366-й танковый полк России, дислоцированный в Карабахе, принимал активное участие в штурме азербайджанского поселка Ходжалы, приведшего к гибели 650 мирных жителей, в том числе женщин, детей и стариков. А в 1993 году руководство дислоцированной в Гяндже 104-й дивизии ВДВ передало свои танки и артиллерию мятежному полковнику Сурату Гусейнову, который благодаря этой поддержке совершил поход в Баку, завершившийся паническим бегством президента Эльчибея.
ВАШИНГТОН ПРОТИВ ВВОДА РОССИЙСКИХ ВОЙСК В АЗЕРБАЙДЖАН
Убедительным доводом в пользу отказа прибыть в Москву на открытие Соборной Мечети стало и то, что – опять же по данным СМИ, в самый канун этой церемонии из Вашингтона в Баку по дипломатическим каналам поступила нота: согласие Ильхама Алиева на ввод российских миротворческих сил районы вокруг Нагорного Карабаха приведет к осложнению отношений между Азербайджаном и США. А в Баку очень дорожат стратегическим партнерством с заокеанской державой, которое в условиях нарастающего давления на Ильхама Алиева со стороны Евросоюза играет важную роль. Не случайно в сентябре сразу два официальных представителя Госдепартамента США побывали в Баку и провели обстоятельные переговоры с руководством Азербайджана, по итогам которых официальные СМИ сообщили о «неких договоренностях» между Баку и Вашингтоном.
STRATFOR: РОССИЯ ГОТОВА НАДАВИТЬ НА АРМЕНИЮ В ВОПРОСЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ ПЯТИ РАЙОНОВ
Что же касается капризов Еревана, то с ними Россия может легко справиться. И, похоже, Армении уготована роль «невесты Нины» из кинокомедии «Кавказская пленница»: ее возражения Россия терпеть не намерена. «Мешок на голову – и прямиком в ЗАГС с товарищем Сааховым».
Вот что отмечают в своем упомянутом выше докладе аналитики из Stratfor: «Армения, захватив высоты на этих территориях, сохраняет стратегическое преимущество перед Азербайджаном и явно предпочитает сохранить статус-кво. Поэтому мы сомневаемся, что этот план может быть навязан Армении только дипломатическими средствами. На территории Армении уже присутствуют 5 тысяч российских солдат, а сам Ереван полностью зависит от России. Включив Нагорный Карабах в список подконтрольных ей территорий, Россия останется верна политике расширения своих границ».
Тем не менее, Армения на всякий случай «показала свои зубы»: президент страны Серж Саргсян заявил на днях, что «Армения готова стать «карающим мечом» для Азербайджана. Это заявление он сделал в связи с гибелью армянских военнослужащих в результате ракетного обстрела Азербайджана. «В результате нарушения перемирия у нас есть горестные потери: погибли четыре молодых человека, охраняющие покой своей родины наши солдаты, солдаты, которые были очень далеко от прямой опасности, — сказал Саргасян. - Республика Армения тверда в этом вопросе. Если не будет альтернативы, значит именно мы будем карающим мечом человечества по отношению к исполнителям этих преступлений. Армения, а когда я говорю Армения, имея в виду, что Нагорный Карабах является ее неотъемлемой частью, в числе самых военизированных территорий планеты».
Это резкое заявление Саргсяна прозвучало на фоне провала попыток сопредседателей Минской группы ОБСЕ добиться проведения президентов Азербайджана и Армении в рамках сессии Генассамблеи ООН. На этот раз в Нью-Йорке состоятся лишь встречи между главами МИД двух стран с участием посредников. Исходя из заявления Баку, срыв встречи происходит из-за неконструктивной позиции Армении.
ВВОД РОССИЙСКИХ МИРОТВОРЦЕВ КАК ЧАСТЬ СИСТЕМЫ КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ?
Некоторые аналитики в Баку призывают рассматривать закулисные переговоры о возможном вводе российских «голубых касок» в «санитарную зону» вокруг Нагорного Карабаха как часть проекта Баку и Москвы по созданию «коллективной системы безопасности Каспия», что предусматривает совместную охрану морских границ. Этой стратегии Азербайджана не противоречат начавшиеся 25 сентября совместные учения ВВС Азербайджана и Турции.
БАКУ НЕ ОТКАЗАЛСЯ ОТ ПЛАНОВ ВОЕННОГО СОЮЗА С ТУРЦИЕЙ
Ильхам Алиев дает понять Москве, что намерен продолжать линию Гейдара Алиева на разновекторную внешнюю политику: на море Азербайджан сотрудничает с Россией, а свои ВВС и свою систему ПВО будет совершенствовать с помощью Турции. Более того, возможное появление вокруг Карабаха российских миротворцев вовсе не исключает, что одновременно в Нахичевани будет создаваться турецкая военная база. Тем более что скоро по только что построенной железной дороге Карс-Ахалкалаки-Баку из Турции в Азербайджан могут доставляться военные эшелоны с турецкими войсками и военной техникой.
ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ ОППОЗИЦИИ АЗЕРБАЙДЖАНА ИСА ГАМБАР В ИНТЕРВЬЮ ИА «МЕДИАФАКС» ЗАЯВИЛ:
- Мы выступаем категорически против ввода так называемых «российских миротворцев» в Азербайджан, так как под прикрытием этих «миротворцев» вокруг Нагорного Карабаха хотят создать российскую военную базу наподобие 102-й военной базы России в армянском городе Гюмри. Конституция Азербайджана запрещает размещение на территории нашей страны иностранных войск. Мы считаем наивными и необоснованными иллюзии руководства страны по поводу того, что Россия в обмен на такую уступку со стороны Баку поможет Азербайджану вернуть оккупированные территории. Цель Москвы в другом: под видом миротворчества подготовить на азербайджанской земле плацдарм для прямой агрессии против нашей страны в случае, если Азербайджан будет проводить не зависимую от Москвы внешнюю политику.
Андрей Раевский, политолог, главный редактор ИА «Медиафакс».

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24406
28 Сентябрь 2015, 09:12

Версия для печати


Последние новости по этой теме: