Соглашение об отводе вооружений в Донбассе подписано в Минске


Соглашение об отводе вооружений в Донбассе подписано в Минске

Участники встречи многосторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе сумели договориться по вопросу об отводе с линии разграничения в зоне конфликта вооружения калибром до 100 мм и подписали соответствующее соглашение. Договоренностей удалось достичь накануне встречи «нормандской четверки» (Германия, Россия, Украина, Франция) в Париже, намеченной на эту пятницу.
Парафирование соглашения об отводе вооружения калибром менее 100 мм и танков от линии соприкосновения в Донбассе подтвердил представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики на переговорах в Минске Денис Пушилин.
Пресс-секретарь экс-президента Украины Леонида Кучмы, представляющего на переговорах украинскую сторону, Дарья Олифер на своей странице в Facebook использовала иную формулировку, объявив не о парафировании, а о подписании соглашения об отводе вооружений, уточнив: под документом стоят подписи Мартина Сайдика (представитель ОБСЕ в контактной группе), Леонида Кучмы, Азамата Кульмухаметова (представитель РФ в контактной группе).
«Трехсторонняя контактная группа ожидает, что этот документ подпишут Александр Захарченко и Игорь Плотницкий»,— добавила госпожа Олифер, ту же информацию подтвердил Денис Пушилин. «Украина также требует от отдельных районов Донецкой и Луганской областей немедленного и неукоснительного выполнения этих соглашений как неотъемлемой части Минских соглашений»,— говорится на странице пресс-секретаря господина Кучмы в Facebook.

Вопрос отвода вооружений считался одним из наиболее разрешимых, поскольку работа над документом, который регламентировал бы отвод вооружений от линии соприкосновения, ведется в рамках контактной группы с начала июня. Кроме того, в последнее время сторонам конфликта на Украине более или менее удавалось соблюдать «режим тишины»: от обстрелов было решено отказаться в преддверии начала учебного года. Соответствующие договоренности были достигнуты на встрече контактной группы 26 августа.
Помощник генсека ООН Иван Шимонович заявил, что прекращение огня, объявленное на востоке Украины в связи с началом учебного года, в целом соблюдается обеими сторонами конфликта. «С того момента , 26 августа и до 24 сентября всего девять человек было убито. Но не от обстрелов, а из-за подрывов на минах и взрывоопасных остатках войны»,— заявил господин Шимонович в ходе своего выступления в Женеве.
В Москве и самопровозглашенных республиках ответственность за разногласия по поводу местных выборов возлагают на Киев. О прогрессе по этому вопросу участники сегодняшней встречи пока не объявили.
Ольга Кузнецова

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24412
30 Сентябрь 2015, 13:20

Версия для печати


Последние новости по этой теме: