Кудрин: Доходы населения продолжат сокращаться


Кудрин: Доходы населения продолжат сокращаться

Экс-министр финансов России Алексей Кудрин считает, что ситуация на рынке труда в РФ пока не улучшается, и прогнозирует, что период увольнений еще некоторое время продлится.
"Но сейчас стало ясно, что ситуация не улучшается, и с осени начинаются массовые увольнения. Период увольнений еще некоторое время продлится. Вот почему у нас и реальные доходы будут падать, и социальное самочувствие будет непростым", - сказал Кудрин в интервью радиостанции Бизнес FM в воскресенье. По его прогнозам, в 2016 году в России может увеличиться число безработных.
"Безработица, вероятно, даже немного увеличится. Но самое неприятное в этом кризисе в отличие от 2008-2009 годов — это серьезное падение реальных доходов населения. Они сократятся почти на 7%. Зарплаты — на 10% в реальном выражении", - прогнозирует Кудрин.
Ранее вице-премьер Ольга Голодец говорила, что ситуация на рынке труда в России сейчас довольно благополучная, открыто 1,3 миллиона вакансий. Вместе с тем, по ее словам, "нарастают такие проблемные точки": невыплата заработной платы и неполная занятость. По ее информации, предприятия не идут на увольнение, но идут на то, чтобы отпускать людей в отпуска без содержания, занимать работников три-четыре раза в неделю.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24423
05 Октябрь 2015, 11:46

Версия для печати


Последние новости по этой теме: