НАТО ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ ВОЗНИКЛА УГРОЗА БОЛЬШОЙ ВОЙНЫ АЛЬЯНСА С РОССИЕЙ


НАТО ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ ВОЗНИКЛА УГРОЗА БОЛЬШОЙ ВОЙНЫ АЛЬЯНСА С РОССИЕЙ

Военный эксперт Александр Гольц в интервью ИА «Медиафакс» о сложностях воздушной операции России в Сирии
В одном из своих пророческих предсказаний великий французский прорицатель Мишель Нострадамус писал: «В XXI веке война между великими державами вспыхнет в одной из арабских стран и затем она охватит весь арабский мир».
Если учесть, что до сих пор сбылись все главные прогнозы Нострадамуса (распад СССР, уничтожение «башен-близнецов» в Новом городе (Нью-Йорке) 11 сентября 2011 г. и т.д.), то трудно назвать предсказанный французским мыслителем сценарий большой войны между Россией и США фантастическим или абсурдным. Пока США и Европа лишь со стороны наблюдают за воздушной операцией ВВС России в Сирии. Однако надо помнить, что и первая, и вторая мировые войны начинались не с масштабных боевых действий, а с военных операций локального значения.
С 30 сентября, когда Путин дал «добро» на серию воздушных атак на мишени ИГИЛ в Сирии, маховик эскалации между Россией и НАТО закручивается все больше. Особенно велик риск втягивания в войну в Сирии соседней Турции.4 октября с.г. российского посла в Анкаре Андрея Карлова уже второй раз за два дня вызвали в МИД Турции, чтобы заявить ему «решительный протест» в связи с вторым за несколько дней нарушением турецкого воздушного пространства самолетом ВВС России.
Как сообщает турецкая газета Daily Sabah, по версии турецкой стороны, о первом нарушении воздушного пространства, которое случилось 3 октября, стало известно в понедельник утром. Замсекретаря МИД Турции Ахмат Мухтар Гюн заявил, что реакция Анкары на повторное нарушение была «сильной».
3 октября, как сообщает МИД Турции, российский военный самолет нарушил воздушное пространство страны в районе Яйладыгы провинции Хатай, невдалеке от сирийско-турецкой границы. На перехват самолета были направлены два истребителя F-16 ВВС Турции. Минобороны Турции вначале заявило об обнаружении МиГ-29, но затем уточнило: это был российский Су-30.
Российский МИД и Министерство обороны признали это нарушение. Официальный представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков рекомендовал не искать конспирологических причин случившемуся. Он объяснил, что авиабаза "Хмеймим", которую использует российский контингент, находится примерно в 30 км от сирийско-турецкой границы, при определенных климатических условиях заход на аэродром осуществляется с севера. "Поэтому данный инцидент - следствие неблагоприятных погодных условий в этом районе", - объяснил он.
НАТО ПРЕДОСТЕРЕГАЕТ РОССИЮ О ВОЗМОЖНОМ ВМЕШАТЕЛЬСТВЕ В КОНФЛИКТ
В штаб-квартире НАТО в Брюсселе случившееся в небе над Турцией ЧП восприняли с тревогой. В понедельник, 5 октября, представители 28 стран-участниц Североатлантического альянса приняли в Брюсселе «Совместное заявление», которое звучит как выдержанное в сдержанных тонах, но при этом все же грозное предостережение в адрес Москвы – немедленно прекратить военную операцию в Сирии. В противном случае НАТО будет реагировать.
В заявлении отмечается, что нарушение воздушного пространства – не случайная ошибка и делается прозрачный намек: это был преднамеренный шаг российских генералов. «Российские самолеты зашли в турецкое воздушное пространство, несмотря на четкие предупреждения турецкой стороны, - отмечается в заявлении. - В НАТО считают такие нарушения воздушного пространства страны- участницы альянса опасными. Союзники также отмечают крайнюю опасность такого безответственного поведения и призывают Россию прекратить это, немедленно объяснить эти нарушения и принять все необходимые меры, чтобы подобные нарушения не повторялись в будущем».
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после переговоров с руководителем МИД Турции Феридуном Синирлиоглу заявил: «Я не хочу спекулировать по поводу мотивов, но это не похоже на случайность. Мы должны использовать наши контакты между военными НАТО и России, чтобы не допустить возникновения конфликтных ситуаций».
Госсекретарь США Джон Керри выразил "глубокую озабоченность "в связи со случившимся и также напомнил, что США уже предупреждали, что из-за нарушения турецкие военные могли сбить российский самолет. Позднее представитель госдепартамента Марк Тонер назвал вторжение российского самолета в воздушное пространство Турции "безрассудным и провокационным".
В свою очередь, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил в интервью телеканалу HaberTurk TV, что «Турция считает себя вправе применять оружие против любого объекта, который залетит в ее воздушное пространство, для любого нарушителя правила одинаковы. Мы считаем, что вступление России в сирийский конфликт было ошибкой и оно привело к эскалации напряженности».
ГОТОВИТСЯ ЛИ РОССИЯ К ВЫСАДКЕ ДЕСАНТА В СИРИИ?
Пентагон предупреждает: Россия, возможно, готовит полномасштабную наземную операцию в Сирии. Об этом сообщил американский телеканал CNN со ссылкой на свои источники в американском военном ведомстве. По их данным, эта операция в случае ее проведения будет направлена против умеренной прозападной оппозиции, сражающейся с режимом президента Сирии Башара Асада, а не против ИГИЛ.
По данным источников CNN, в последние недели поставки российского вооружения в Сирию заметно активизировались. В частности, между городами Хомс и Идлиб было размещено четыре установки реактивных систем залпового огня БМ-30 «Смерч». Кроме того, также по данным американского военного ведомства, в Сирию было отправлено оборудование для создания радиопомех, которое может быть использовано против радаров США и НАТО.
В Москве сразу отреагировали на эту информацию американских СМИ. «Президент России твердо заявил, что наземная операция в Сирии не планируется», - заявил заместитель главы МИД РФ, спецпредставитель президента по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов. Ранее Владимир Путин заверил: «Мы, разумеется, не собираемся погружаться в этот конфликт, что называется, с головой».
САУДОВСКИЕ СВЯЩЕННИКИ ХОТЯТ ОБЪЯВИТЬ РОССИИ ДЖИХАД
Между тем более пятидесяти религиозных лидеров Саудовской Аравии призвали арабские страны поддержать джихад против России, Ирана, а также сирийских властей. Саудовские духовные деятели сравнили российскую воздушную операцию в Сирии с вводом советских войск в Афганистан. Этот призыв священников поддержали более 40 сирийских повстанческих групп, в состав которых входит мощная исламистская фракция Ахрара аль-Шам. Эти группировки призвали арабские страны заключить союз против Ирана и России., обвинив при этом Москву в оккупации своей страны.
По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» воздушную операцию России в Сирии анализирует известный военный эксперт Александр Гольц:
- Начав развертывание военных сил в Сирии, Россия оказалась вовлеченной в очень сложный и очень запутанный конфликт. С самого начала воздушных ударов было ясно, что даже символическая поддержка войск Асада сразу вызовет крайне негативную реакцию у других участников этой гражданской войны. Судя по реакции США и Саудовской Аравии, российские авиаудары не позволили создать максимально широкую антитеррористическую коалицию. Более того, России, судя по всему, не удалось также решить и другую задачу - преодолеть международную изоляцию, в которой она оказалась ввиду украинского кризиса. Что касается чисто военного аспекта, то вряд ли несколько десятков боевых вылетов российской авиации в день способны внести перелом в ситуацию в Сирии. Для сравнения: силы возглавляемой США коалиции за все время операции совершили 7200 боевых вылетов, однако это не привело к ослаблению позиций боевиков «Исламского государства». При этом у западных стран есть преимущество: их истребители взлетают с аэродромов дружественных государств или с авианосцев. Российские же военные полагаются в основном на данные генералов Асада, которые стремятся использовать российскую авиацию для подавления так называемой умеренной оппозиции. А это приводит к обострению отношений России с Западом.
Другая проблема заключается в том, что российским военным в случае увеличения интенсивности авиаударов придется доставлять в Латакию многие тонны боеприпасов. А это можно сделать исключительно морским путем. Понятно, что три-четыре старых десантных корабля, которые осуществляли доставку на этапе развертывания базы, с этой задачей теперь не справятся. Придется использовать гражданские суда, а они могут подвергнуться атакам террористов. Да и сама база находится в нескольких десятках километров от зоны боевых действий, что создает угрозу нападения на нее со стороны антиасадовских сил. Так что для эффективной обороны, возможно, придется направить подкрепление, а это означает втягивание России в наземную операцию. Все эти факторы указывают на то, то Россия оказывается втянутой в продолжительный и изнурительный военный конфликт, исход которой вовсе не очевиден.
Андрей Раевский, политический обозреватель

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24426
07 Октябрь 2015, 12:52

Версия для печати


Последние новости по этой теме: