ЭРДОГАН УГРОЖАЕТ ПРЕКРАТИТЬ ЗАКУПКИ ГАЗА ИЗ РОССИИ: МОЖЕТ ЛИ ТУРЦИЯ ЗАМЕНИТЬ РОССИЙСКИЙ ГАЗ НА ИРАНСКИЙ?


ЭРДОГАН УГРОЖАЕТ ПРЕКРАТИТЬ ЗАКУПКИ ГАЗА ИЗ РОССИИ: МОЖЕТ ЛИ ТУРЦИЯ ЗАМЕНИТЬ РОССИЙСКИЙ ГАЗ НА ИРАНСКИЙ?

Большинство опрошенных ИА «Медиафакс» экспертов считают такой вариант маловероятным
Между Москвой и Анкарой сгущаются тучи: турецкий президент считает, что продолжение Россией боевых действий в Сирии может нанести непоправимый ущерб российским экономическим интересам в Турции. накануне Реджеп Эрдоган, после вторжения двух военных самолетов РФ в воздушное пространство своей страны, выступил с грозным предостережением: Анкара может отказаться от закупок российского газа и свернуть экономическое сотрудничество между странами. Эксперты в Москве и Анкаре тут же подсчитали: если Эрдоган реализует свою угрозу, Россия потеряет около 20 миллиардов.
Турция – второй по величине покупатель российского газа после Германии. В частности, по данным «Газпрома», Россия ежегодно поставляет в Турцию по «Голубому потоку» и Трансбалканскому газопроводу около 27 млрд кубометров природного газа. Если Турция закроет вентиль обоих газопроводов, то это нанесет сильный удар по интересам «Газпрома». В частности, речь идет о проектах газопровода «Турецкий поток» из России в Турцию и строительстве атомной электростанции «Аккую» в городе Мерсин на побережье Средиземного моря. «Мы покупатель номер один природного газа из России, – заявил Эрдоган. – Лишиться Турции было бы большой потерей для России». Он не обошел вниманием и проект АЭС «Аккую», реализуемый в России специалистами Росатома. «Если русские не построят «Аккую», ее придут и построят другие», – заявил президент Турции. - Москва уже вложила 3 миллиарда долларов в этот проект, и в связи с этим в интересах России действовать внимательнее». В пресс-службе Росатома уточнили, что ввод в эксплуатацию АЭС «Аккую» намечен на 2020 год, проектируется 4 энергоблока, а объем инвестиций в проект составит в общей сложности 20 миллиардов долларов.
Другая угроза для России состоит в том, что Турция может также наложить запрет на реализацию нового проекта – «Турецкий поток», который предусматривает строительство от одной до четырех ниток газопровода из России в Турцию. Планируется, что из Турции российский газ будет экспортироваться в Европу. Как заявил заместитель начальника Департамента по управлению проектами «Газпрома» Алексей Серебряков, если «Голубой поток» будет построен с четырьмя нитками, то стоимость этого газопровода составит €11,4 млрд. В то же время если Турция согласится строить лишь одну ветку, то стоимость строительства одной нитки газопровода составит €4,3 млрд. Обе суммы, по мнению экспертов, являются проблемными для России, у которой с падением вдвое мировых цен на нефть в бюджете почти не осталось лишних денег. До 30 сентября с.г., когда Россия начала с воздуха бомбить позиции ИГИЛ, Турция была настроена строить всего одну ветку «Голубого потока». Теперь же, в свете грозного предостережения Эрдогана, Турция может отказаться не только от действующего «Голубого потока», но и от проектируемого «Турецкого потока». Заместитель помощника министра энергетики и природных ресурсов Турции Сефа Садык Айтекин заявлял в интервью газете Hurriyet, что «Турция и Россия не смогли добиться прогресса в переговорах по "Турецкому потоку".
Между тем пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что президент проинформирован о возможности пересмотра сотрудничества Турции с Россией. По мнению Пескова, действия России в Сирии вносят вклад «в обеспечение стабильности и безопасности в регионе, который, собственно, прилегает к границам Турецкой Республики». Он надеется, что отношения с Турцией и «дальше будут развиваться по восходящей». Представитель МИД России Мария Захарова также не видит предпосылок для ухудшения двусторонних отношений.
Может ли иранский газ для Турции стать альтернативой российскому? Теоретически может. Тегеран не скрывает, что хочет вытеснить Россию не только с турецкого, но и с европейского газового рынка. Недавно министр промышленности Ирана Мохаммад Реза Нематзаде заявил: "Мы хотим в будущем играть все большую роль на мировом газовом рынке. Иран сегодня располагает самыми большими запасами природного газа в мире. Мы работаем над масштабным проектом по строительству газопровода, посредством которого "голубое топливо" с юга ИРИ поставлялось бы на северо-запад, к границам Турции. Уже оттуда мы могли бы экспортировать энергоноситель в страны Запада". По его словам, к 2019 году объем экспорта иранского газа должен вырасти до 80 миллиардов долларов в год.
Между тем, заместитель министра нефти по международным вопросам Али Маджеди заявил, что переговоры об увеличении поставок иранского газа в Турцию и о корректировке цен на газ продолжаются в обычном режиме. Иран хочет, чтобы его доля на газовом рынке Турции была равна доле России, а Турция подчеркивает, что для этого цена на иранский газ должна быть сопоставимой с ценой на российский газ. На данный момент Турция получает из России примерно в 2,5-3 раза больше газа, чем из Ирана. Однако, несмотря на эти разногласия, в целом, Турция по-прежнему остается для Ирана выгодным газовым партнером. По словам Али Маджеди, "в целом, вопрос ставится таким образом: если турецкая сторона согласится на то, чтобы газ из Ирана и России поставлялся в Турцию в равных количествах, иранская сторона, в свою очередь, может согласиться на корректировку цены на газ. Иными словами, поставки иранского газа в Турцию увеличатся в случае, если цена на газ будет скорректирована. На основе этой формулы переговоры и будут продолжаться".
Однако эксперты, которых опросил обозреватель ИА «Медиафакс», скептически оценивают шансы Турции найти альтернативу российскому газу в краткосрочной перспективе.
Сергей Пикин, директор Фонда энергетического развития:
- Заявление Эрдогана нужно рассматривать как средство борьбы за скидку на природный газ. Турецкий лидер решил воспользоваться сложной ситуацией в Сирии, чтобы оказать давление на Россию и «Газпром» на геополитическом уровне. При этом официальная Анкара прекрасно понимает, что найти альтернативу российскому газу будет очень трудно. Цена на сжиженный природный газ, который Турция может закупать у других стран, вряд ли окажется дешевле, чем газ, который поступает в Турцию по трубопроводу «Голубой поток» или по будущему маршруту «Турецкий поток». И вряд ли Анкара пойдет на то, что в ущерб себе закупать газ по цене дороже, чем российский газ.
Валерий Нестеров, аналитик Sberbank CIB:
- Я считаю, что в ближайшее десятилетие Турция не сможет найти альтернативу импорту природного газа из России. Помимо «голубого топлива» из России Турция получает также газ из Азербайджана ( 6 млрд. кубометров) и из Ирана (также 6 млрд кубометров). У Турции сложные отношения с Ираном, к тому же цена иранского газа для Турции высока и доходит до 600 долларов за 1 тыс. кубометров. На мой взгляд, в ближайшее время иранский трубопроводный газ не будет доставляться в Турцию и Европу.
Айдын Мехтиев, политический обозреватель, член-корреспондент Парижского центра дипломатических и стратегических исследований

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24437
10 Октябрь 2015, 12:15

Версия для печати


Последние новости по этой теме: