Ильхам Алиев поддержал Путина


Ильхам Алиев поддержал Путина

"Товарооборот между странами СНГ упал, здесь есть, конечно, объективный фактор с учетом определенных процессов, которые происходят в мире. Многие национальные валюты стран-членов СНГ потеряли свою силу. Поскольку расчеты мы ведем в долларах, то, естественно, в статистике это сразу же находит отражение со знаком минус. Поэтому также хотел бы присоединиться к идее Владимира Владимировича Путина о проработке вопроса перехода на расчеты в национальных валютах. Это позволит нам избежать определенных финансовых рисков, которые не связаны с нашей деятельностью, а также позволит укрепить наши национальные валюты, будет еще больше способствовать делу экономической интеграции", - сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств, которое прошло 16 октября в поселке Бурабай Акмолинской области Республики Казахстан, сообщает официальный сайт главы государства.
По словам президента, поиск новых форм сотрудничества в экономической сфере, а также новых форм укрепления новой экономической модели, особенно в странах, богатых природными ресурсами, – конечно, на повестке дня государств СНГ в условиях глобального кризиса. Ильхам Алиев сказал, что страны СНГ среди многих нефтегазодобывающих стран показывают наилучшие показатели сопротивляемости этому кризису. В своей речи президент Азербайджана также рассказал главам государств о больших энергетических и транспортных проектах, осуществляемых в Азербайджане, и предложил странам СНГ присоединиться к транспортным проектам Восток-Запад и Север-Юг.
Глава Азербайджана в своей речи также коснулся и проблемы международного терроризма.
"Страны СНГ испытали на себе, что такое международный терроризм, и это угроза, которая несет непосредственные риски сегодня странам региона и потенциальные риски всем нам. Поэтому борьба с международным терроризмом должна стать приоритетом на сегодняшнем этапе для всех стран, и только объединением усилий мы можем добиться поставленной цели. Мы хотим жить в мире и согласии со странами региона, хотим развиваться, хотим, чтобы дети росли грамотными, образованными, здоровыми. Для этого нам нужна безопасность. Поэтому Азербайджан со своей стороны в дальнейшем будет прилагать все усилия для борьбы с международным терроризмом", - сказал Ильхам Алиев.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24446
17 Октябрь 2015, 10:31

Версия для печати


Последние новости по этой теме: