БУДЕТ ЛИ АРЕСТОВАН БЫВШИЙ ГЛАВА МНБ АЗЕРБАЙДЖАНА?


БУДЕТ ЛИ АРЕСТОВАН БЫВШИЙ ГЛАВА МНБ АЗЕРБАЙДЖАНА?

Скандальное увольнение главного чекиста страны укрепляет позиции Рамиля Усубова
Руководство МВД Азербайджана не скрывает своей радости: ведь именно во многом благодаря оперативной информации из недр МВД президент страны узнал о преступных действиях руководства Министерства национальной безопасности (МНБ). В итоге глава МНБ Эльдар Махмудов с позором уволен, а 10 его ближайших соратников, в том числе и генералы, арестованы.
ЗАТЯНУВШАЯСЯ РАСПЛАТА
Долгих 10 лет глава МВД выжидал удобного случая, чтобы сравнять счет в своем соперничестве с главным чекистом Азербайджана. А затаил свою обиду глава МВД в далеком 2005 году, когда всего спустя год после своего назначения на пост главы МНБ Эльдар Махмудов разоблачил среди подчиненных Рамиля Усубова целую банду разбойников.
Примечательно, что до 2004 года Махмудов не был кадровым чекистом: с 1980 по 2004 гг., то есть почти четверть века, он занимал различные посты в МВД страны, в частности, работал в структурах по борьбе с организованной преступностью и уголовного розыска, в управлении по борьбе с наркотиками. В день своего назначения на должность главы МНБ 23 июля 2004 года ему было присвоено звание «генерал-майор».
Важно отметить, что в июле 2004 года Эльдар Махмудов сменил на посту главы МНБ генерал-полковника Намика Аббасова, кадрового чекиста и ближайшего соратника бывшего президента Азербайджана генерала КГБ Гейдара Алиева. Намик Аббасов, выпускник Высшей школы КГБ СССР, был назначен на этот пост в марте 1995 года, после подавления мятежа омоновцев, и он верой и правдой служил Общенациональному лидеру целых 9 лет, до июля 2004 года.
Итак, в 2005 году, всего спустя год после своего назначения на пост главы МНБ Эльдар Махмудов провел операцию «Черный пояс», в результате которой в руководстве МВД была разоблачена банда «оборотней в погонах» во главе со старшим оперуполномоченным Главного управления угрозыска МВД полковником Гаджи Мамедовым. Оказалось, что свою банду он создал еще в 1995 году, и все эти 10 лет он и его коллеги-офицеры МВД похищали людей, требуя за их освобождение выкуп. Последним ее «делом» стало похищение в феврале прошлого года Замиры Гаджиевой – жены председателя правления Международного банка Азербайджана.
Как выяснило тогда ведомство Эльдара Махмудова, преступная группа полковника Мамедова за последние девять лет похитила с целью получения выкупа не менее десятка родственников известных в Азербайджане бизнесменов. По предварительным данным, за их освобождение банда получила в общей сложности свыше 5 млн. долларов.
Была также доказана причастность этой банды к убийству в 2000–2004 годах начальника отдела Главного управления по борьбе с наркотиками МВД Азера Исмайлова, заместителя начальника Следственного управления по тяжким преступлениям Генпрокуратуры Ровшана Алиева и вице-президента Ассоциации федерации футбола Азербайджана (АФФА) Фатуллы Гусейнова.
Этот скандал серьезно расшатал позиции Рамиля Усубова, и даже поползли слухи о его отставке. Даже прозвучали призывы ликвидировать МВД, а его функции передать МНБ. Однако тогда, в 2005 году, за Рамиля Усубова заступился лично Ильхам Алиев. Президент заявил, что доволен работой министра внутренних дел Рамиля Усубова.
И вот прошло ровно 10 лет. Пришла пора Рамилю Усубову разоблачить банду внутри МНБ.
Главное управление по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел республики совместно с Генпрокуратурой провело блестящую операцию, в ходе которой была разоблачена банда внутри МНБ страны, которая незаконно задерживала законопослушных бизнесменов, помещала их в СИЗО МНБ, а за освобождение требовала выкуп в размере300 тысяч долларов. Как выяснилось, в этой банде похитителей людей главную скрипку играл генерал Акиф Човдаров, который собирал с бизнесменов деньги и затем, по версии следствия, передавал лично главе МНЮ Эльдару Махмудову.
В рамках расследования арестованы 10 высокопоставленных сотрудников МНБ. В их отношении возбуждены уголовные дела по статьям 308.2, 309.1 и 302.2 Уголовного кодекса Азербайджана. Их обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями, нарушении закона об оперативно-розыскной деятельности, незаконном вмешательстве в деятельность объектов частного предпринимательства. Эльдар Махмудов пока находится под домашним арестом и ему запрещено уезжать из страны. Пока неизвестно, будет ли он арестован или отделается строгим выговором.
«РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ»
Практика «сталкивания лбами» МВД и МНБ была введена в Азербайджане Общенациональным лидером, который не хотел повторить ошибку Николая Второго, у которого не было соперничества двух спецслужб, что позволяло тайной полиции откровенно дезинформировать последнего царя Российской империи. Явный пример: «кровавое воскресенье» 9 января 1905 года, когда министр внутренних дел П. Святополк-Мирский напугал царя дезинформацией о том, что мирное шествие во главе с Гапоном на самом деле якобы собирается штурмовать царский дворец. В результате случилась трагедия, приведшая к первой русской революции.
Гейдар Алиев создал систему «разделяй и властвуй», согласно которой МВД и МНБ собирают компромат друг на друга и «сливают» его президенту, а он выполняет роль « третейского судьи». Такая система исключает любой риск объединения двух спецслужб с целью заговора против главы государства.
ОТСТАВКА МАХМУДОВА – ЛИШЬ ВЕРШИНА АЙСБЕРГА?
Многие аналитики уверены, что отставка Махмудова – лишь начало серьезной чистки в силовых и властных структурах, в которых коррупция приобрела масштабы, которые угрожают национальной безопасности Азербайджана. СМИ обращают внимание на то, что решение президента страны уволить Эльдара Махмудова было принято накануне Дня Независимости и после возвращения Ильхама Алиева с саммита глав государств СНГ в Казахстане. Является ли это простым совпадением, трудно сказать.
Между тем политики и эксперты продолжают выдвигать версии по поводу истинных причин скандала в МНБ. Бывший посол Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Евросоюзе Ариф Мамедов, который объявлен в розыск Фемидой Азербайджана, распространил свою версию увольнения главы МНБ.
По его словам, Эльдар Махмудов взял крупную сумму в Международном банке Азербайджана, но в установленные сроки не смог вернуть эти деньги. Бывший посол заявил, что кроме того, деньги через Международный банк уходили в третьи страны через банк другого родственника министра, его двоюродного брата, владельца «Азеригазбанка» Чингиза Асадуллаева.
Бывший посол также сообщил, что Махмудов также наладил мощные личные связи с израильской разведкой «МОСАД», что вызвало тревогу руководства России, и Москва предоставила Ильхаму Алиеву данные российской разведки об этом, после чего президент Азербайджжана срочно уволил министра.
Вот что заявил депутат Милли Меджлиса Агиль Аббас: «О событиях в МНБ рано или поздно станет известно. Естественно, может быть так, что информация о происходящем не будет обнародована. Есть такие моменты, связанные с государством и народом, о которых нельзя говорить в медиа. Это дело напрямую контролирует президент, все документы находятся у него».
Другой депутат Милли Меджлиса Фазаил Агамалы выдвинул несколько версий:
- Вся информация, касающаяся МНБ, естественно, засекречена. Но у меня есть несколько версий, которые могли стать причиной отставки министра.
Во-первых, Махмудов мог располагать важной информацией в связи с угрозой государственной безопасности Азербайджана и преднамеренно бездействовать, а также скрывать эту информацию от руководства страны.
Во-вторых, бывший глава МНБ мог специально поддерживать антиазербайджанские проекты, спонсированные некоторыми зарубежными странами.
В-третьих, имела место незаконная прослушка высокопоставленных чиновников страны с целью дальнейшего шантажа и наживы.

Андрей РАЕВСКИЙ, политический обозреватель

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24454
20 Октябрь 2015, 23:16

Версия для печати


Последние новости по этой теме: