ВИЗИТ НАЗАРБАЕВА В ЛОНДОН И ПАРИЖ: АСТАНА ВЗЯЛА КУРС НА СБЛИЖЕНИЕ С ЗАПАДОМ


ВИЗИТ НАЗАРБАЕВА В ЛОНДОН И ПАРИЖ: АСТАНА ВЗЯЛА КУРС НА СБЛИЖЕНИЕ С ЗАПАДОМ

В интервью ИА «Медиафакс» французский политолог Жульен Верке об отношениях Астаны и Парижа

Успех турне Нурсултана Назарбаева по двум ведущим странам Европы впечатляет: лидер Казахстана подписал в Лондоне и Париже многочисленные контракты на общую сумму в 10 млрд. долларов. Эксперты обращают внимание на то, что Назарбаеву, в отличие от лидера Азербайджана, удалось сохранить теплые отношения с Западом, подтверждением чего является его приглашение в столицы Великобритании и Франции. Как известно, Ильхам Алиев недавно обвинил руководство Евросоюза и ряда ведущих стран Европы в попытке давления на Азербайджан и вмешательство во внутренние дела страны. Коллега Алиева по СНГ Нурсултан Назарбаев проявил больше гибкости, избежав прямой конфронтации с лидерами Старого Континента. И вот пришло время пожинать плоды такой сбалансированной внешней политики.
На британскую землю нога казахстанского лидера ступила 3 ноября. Назарбаев прибыл с официальным визитом в Лондон, где провел переговоры с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, королевой Елизаветой II, а также руководителями ведущих британских компаний. Нынешний визит в страну Туманного Альбиона - это уже девятый по счету визит президента Казахстана. Великобритания является одним ключевых инвесторов и важных торгово-
экономических партнеров Казахстана. По данным правительства Казахстана, в 2014 году товарооборот между двумя странами составил 1,2 млрд. долларов, а британские инвестиции в экономику республики достигли уровня в 11 млрд. долларов, причем немалая часть инвестиций сложены в стратегические нефтегазовые проекты. Всего в Казахстане работает более 500 крупных британских компаний.
В ходе переговоров в Лондоне Назарбаев отметил, что визит Дэвида Кэмерона в Казахстан, состоявшийся в 2013 году, привел к углублению двусторонних отношений. Пользуясь случаем, казахский лидер похвалил британского премьера за успехи. «Хотелось бы отметить те успехи, которые Ваша страна достигла в это непростое время. Насыщенность программы моего визита говорит о высоком уровне наших отношений»,, - заявил высокий гость из Казахстана. «В свою очередь, Д.Кэмерон обратил внимание, что Казахстан достиг потрясающих успехов в области привлечения инвестиций, развития индустрии и торговли. Премьер-министр Великобритании также отметил, что обе страны «обладают широким полем для переговоров».
По итогам переговоров был подписан ряд двусторонних документов: договор между Казахстаном и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии о взаимной правовой помощи, меморандум о взаимопонимании между Агентством Республики Казахстан по делам госслужбы и противодействию коррупции и секретариатом кабинета министров Великобритании, а также договор участия Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в "ЭКСПО-2017". В завершение встречи президент Казахстана наградил британского премьера Орденом "Достык" (Дружба) I степени.
Компании Казахстана и Великобритании подписали пакет документов на общую сумму в 5 млрд. долларов. Об этом журналистам в Лондоне заявил сам Назарбаев по итогам заседания Казахстанско-британской межправительственной комиссии, прошедшего в рамках его визита на берега Темзы. "Наши бизнесмены заключили более 40 контрактов и меморандум на общую сумму 5 млрд. долларов", - сказал глава республики. По его словам,, британские инвесторы собираются вложить средства в несырьевой сектор Казахстана, включая сельское хозяйство, производство медикаментов и сферу машиностроения.
Важно то, что Назарбаев в Лондоне был удостоен аудиенции королевой Елизаветой II. В ходе встречи лидер Казахстана рассказал королеве об итогах визита в Великобританию и сообщил о проводимых в настоящее время реформах по модернизации экономики Казахстана. «Британский капитал в этом процессе может сыграть важную роль», - подчеркнул он. В свою очередь, Елизавета II выразила уверенность, что его результаты послужат дальнейшему укреплению дружественных отношений между двумя странами и процветанию народов Казахстана и Соединенного Королевства, говорится в сообщении.
Не менее успешным оказался визит Назарбаева в Париж, где он провел переговоры с президентом Франции Франсуа Олландом.
«У наших стран имеется большой потенциал взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной
сферах, а также аэрокосмической отрасли, - заявил Назарбаев в ходе переговоров. - Франция является одним из важнейших партнеров республики, и сегодня между странами сложилось полное взаимопонимание по различным аспектам экономики и политики».
Назарбаев и Олланд обсудили также реализацию договоренностей, достигнутых в ходе последнего визита президента Франции в Казахстан в декабре 2014 года. По его итогам было подписано 17 соглашений на сумму 530 млн. долларов. В рамках нынешнего визита, по словам главы Казахстана, контракты были заключены на сумму более 5 млрд. долларов в таких важных сферах, как поставки урана, автомобильная промышленность, водоснабжение, утилизация отходов и другие. На встрече Назарбаев наградил французского коллегу Орденом "Достык" /"Дружба"/ I степени. По итогам переговоров главы государств подписали Совместную декларацию. Были также подписаны договор участия Франции в международной специализированной выставке Expo-2017 /"ЭКСПО-2017"/ в Астане, Декларация о намерениях в области развития сотрудничества по космосу между Аэрокосмическим комитетом
министерства по инвестициям и развитию Казахстана и Национальным центром космических исследований Франции и
совместная декларация министерства образования Казахстана и министерства высшего образования и науки Франции. –
Стороны обсудили ситуацию на Донбассе. Президенты двух стран подтвердили твердое намерение внести свой вклад в
процесс мирного урегулирования конфликта на востоке Украины. Как сообщили в пресс-службе Елисейского дворца, «в ходе переговоров главы двух государств подтвердили общее желание внести вклад в умиротворение ситуации на востоке Украины путем продолжения усилий посредничества между Украиной и Россией».
Стороны также обсудили подготовку к предстоящей в конце года Всемирной конференции ООН по климатическим
изменениям /COP-21/, которая пройдет в Париже. Они выступили с призывом принять по итогам глобального саммита
«амбициозное соглашение» в поддержку борьбы за охрану окружающей среды в планетарном масштабе. В числе тем повестки дня – также вопросы укрепления двустороннего сотрудничества. Франция является одним из крупнейших инвесторов и экономических
партнеров Казахстана. Бизнес этой страны вложил в казахстанскую экономику свыше 11 млрд. долларов. В настоящее
время в республике работает порядка 130 французских компаний.
В 2014 году товарооборот между двумя странами достиг 5,8 млрд. долларов, доля Франции во внешней торговле Казахстана
составила 4,8% (пятое место в мире). В январе-августе текущего года товарооборот составил 2,35 млрд. долларов. Основой экономического взаимодействия двух стран в настоящее время является энергетический и горнодобывающий сектора. По данным правительства Казахстана, более 20 компаний из Франции уже осуществили проекты в Казахстане более чем на 2 млрд. долларов, 14 проектов - на стадии реализации, еще 10 - в перспективе.

По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» нынешнее состояние отношений Франции и Казахстана комментирует профессор Национального института восточных языков и культур (INALCO) Жульен Верке:
- Я хотел бы напомнить, что ВВП Казахстана сегодня составляет 70% от общего ВВП Центральной Азии. Иными словами, Казахстан является лидером Центральной Азии. Экономика страны благодаря экспорту углеводородов стремительно развивается. Вот почему страны Евросоюза, в том числе Франция, проявляют интерес к развитию отношений с Астаной. Правда, Францию нередко критикуют за то, что она закрывает глаза на нарушение принципов демократии в Казахстане. Эта критика имеет под собой основания. И все же, Пятая Республика, устанавливая правила игры в сфере предпринимательства, шаг за шагом добивается улучшения ситуации в Казахстане с правами человека и демократией.

Автор Андрей Раевский, политический обозреватель

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24485
09 Ноябрь 2015, 11:15

Версия для печати


Последние новости по этой теме: