ПРОТИВ КОГО РОССИЯ И АРМЕНИЯ СОЗДАЮТ СОВМЕСТНУЮ СИСТЕМУ ПВО и ПРО?


ПРОТИВ КОГО РОССИЯ И АРМЕНИЯ СОЗДАЮТ СОВМЕСТНУЮ СИСТЕМУ ПВО и ПРО?

Эксперты в интервью ИА «Медиафакс» о влиянии этого решения на ситуацию в регионе.
В Баку с нескрываемой тревогой восприняли решение России и Армении о создании объединенной региональной системы ПВО в регионе Закавказья. Согласно указу президента России, министерству обороны России поручено РФ при участии внешнеполитического ведомства провести переговоры с Арменией стороной и подписать соответствующий документ.
В Баку уверены, что это решение направлено на то, что ослабить оборонную мощь Азербайджана. На днях экс-министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян заявил, что российско-армянская «единая система ПВО представляет собой эффективную защиту армянского воздушного пространства». По его словам, свою надежность эта система доказала во время октябрьского инцидента с турецкими вертолетами, нарушившими воздушную границу Армении. Арутюнян отметил, что сразу же после того, как турецкие вертолеты оказались в воздушном пространстве Армении, на их перехват был поднят истребитель, после чего вертолеты вернулись обратно в Турцию.
В Баку задаются вопросом, охватывает ли эта система ПВО оккупированные территории? Скорее всего, охватывает. Проблема для Азербайджана осложняется тем, что у него нет военного союза с Турцией, а Армения, напротив, за счет создания единого с Россией противовоздушного "щита" на южных рубежах бывшего СССР значительно увеличит свои оборонные возможности. Кроме того, «единый щит» безопасности позволит России и Армении обмениваться информацией о состоянии ПВО в большом регионе - от Каспийского до Черного моря. Примечательно, что, возможно, Москва рассматривает совместную с Арменией систему ПВО и ПРО как ответ на планы размещения в Европе американских систем ПРО.
По мнению белорусского политолога Александра Синкевича, Россия заинтересована в глубоком эшелонировании своей системы ПВО, особенно на южном направлении. По его словам, данная проблема особенно обострилась этой осенью, с началом российской военной операции в Сирии. "В то же время возможности быстрого развертывания в Армении единой системы ПВО я оцениваю довольно сдержанно», - добавил он. По его словам, серьезная проблема состоит в том, что Армения не имеет общей границы с Россией.
Эксперты предсказывают, что ответным шагом Баку на решение Москвы и Еревана может стать более тесное сотрудничество с Турцией с целью создания совместной с Анкарой ПВО. Однако в случае, если президент Ильхам Алиев решится на это, реакция Кремля может стать отрицательной, так как Москва воспримет это как очередной шаг по продвижению НАТО на восток.
По мнению директора Центра стратегического анализа Института инновационного развития Андрея Иванова, «Азербайджан - стратегический партнер России, а Армения – ее союзник по ОДКБ и ЕАЭС». «Россия заинтересована в том, чтобы оба государства все свои противоречия решали только путем переговоров и дипломатии, - подчеркнул он. - Россия никогда не подписывала договоров, которые могли бы нарушить баланс сил в регионе».
И тем не менее, Азербайджан в последние годы усилил свою оборонную мощь. Минобороны Азербайджана произвело закупки ракетной техники, а также современных боевых самолётов и вертолётов. В сентябре этого года на Каспии продолжились совместные тактические учения военно-воздушных сил Азербайджана и Турции. Вооруженные силы двух стран провели на учениях полеты с целью проверки возможностей взаимной деятельности и координации боя для планирования и проведения совместных операций ВВС двух стран.
В учениях приняли участие более 30 единиц авиатехники, в том числе, истребители Mиг-29, F-16, бомбардировщики Су-25, F-4E, военно-транспортные самолеты C-130 Herkules, боевые самолеты Ми-35, Ми-17 и транспортно-боевые самолеты Sikorski UH-60, поисково-спасательные вертолеты Cougar AS532.
По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» ведущие эксперты ответили на вопрос о том, как повлияет новой системы ПВО и ПРО России и Армении на ситуацию в регионе.
Аждар Куртов, главный редактор журнала «Проблемы национальной стратегии»:
- В минувшие 20 лет у Армении не было возможности закупать в большом количестве современные боевые самолеты. Между тем войны двух минувших десятилетий происходили с преимущественным использованием боевой авиации. В качестве примеров могу привести операции в Югославии, Ираке и Ливии, а сейчас – в Сирии. Так что нынешнее решение о создании Россией и Арменией совместной системы ПВО призвано устранить дисбаланс в соотношении военного потенциала Азербайджана и Армении. Хотя речь идет об объединенной системе ПВО, командование ее будет осуществляться из Москвы. Так что роль Москвы в принятии решений будет решающей.
Кямиль Салимов, эксперт в сфере безопасности, доктор юридических наук (Баку):
- На мой взгляд, российско-армянская единая система ПВО представляет реальную угрозу для Азербайджана. Тем более, что признанию президента Армении Сержа Саркисяна, Армения ежегодно отслеживает порядка 2,5 тысячи воздушных целей соседнего Азербайджана. Так что теперь с помощью России Армения еще более усилит мощь своих ПВО.
Узеир Джафаров, военный эксперт (Баку):
- Российско-армянская единая система ПВО, бесспорно, вносит дополнительную напряженность в ситуацию в регионе. На мой взгляд, эта система ПВО больше предназначена для защиты 102-й российской базы в Гюмри. Она также призвана обеспечить безопасность воздушных рубежей Армении.

Автор Андрей Раевский, политический обозреватель

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24508
17 Ноябрь 2015, 16:33

Версия для печати


Последние новости по этой теме: