МОЖЕТ ЛИ РОССИЯ НАНЕСТИ РАКЕТНЫЙ УДАР ПО САУДОВСКОЙ АРАВИИ?


МОЖЕТ ЛИ РОССИЯ НАНЕСТИ РАКЕТНЫЙ УДАР ПО САУДОВСКОЙ АРАВИИ?

В этом случае мировая цена на нефть может взлететь до 100 долларов на баррель

«Россия готовит удар по Катару и Саудовской Аравии, - пишет в своем блоге бывший экономический советник президента России Андрей Илларионов. - Основанием для таких ударов может стать обвинение этих стран в спонсорстве терроризма».
По мнению бывшего соратника Путина, на возможную подготовку к атаке России против саудовцев указывают «боевое развертывание и практическая проверка действий флота и дальней авиации на ближневосточном театре военных действий».
По словам Илларионова, стратегическая операция по нанесению массированного ракетного удара по военным, инфраструктурным, энергетическим объектам на территории Саудовской Аравии и Катара может лишить Эр-Рияд его главного оружия: нефти. Разрушение этих инфраструктур может парализовать добычу «черного золота», и в этом случае мировые цены на нефть стремительно взлетят до 100 долларов за баррель.
Андрей Илларионов напоминает, что после уничтожения террористами ИГИЛ российского пассажирского самолета А-321 над Египтом и на следующий день после страшных терактов в Париже Владимир Путин предупредил: «Мы будем действовать в соответствии со статьёй 51 Устава Организации Объединённых Наций, предусматривающей право государств на самооборону».
Одновременно глава МИД РФ Сергей Лавров расценил уничтожение российского самолета над Синаем как «акт войны». А на саммите G-20 Путин открыто намекнул на то, что террористам ИГИЛа оказывают щедрую финансовую поддержку целый ряд стран региона. Тут подразумевался скрытый намек на Саудовскую Аравию.
Таким образом, как считает Илларионов, «в ближайшее время Саудовская Аравия (и, возможно, Катар) могут быть объявлены спонсорами международного терроризма, так или иначе причастными к гибели сотен российских граждан в результате крушения лайнера А-321.
«Для ударов по Сирии 51 статья Устава ООН не нужна, - отмечает Андрей Илларионов. - Как неоднократно пояснял в последние полтора месяца сам Путин, для обоснования действий российских военных в Сирии достаточно было иметь просьбу со стороны Башара Асада и/или резолюцию ГА ООН. Следовательно, привлечение 51 статьи Устава ООН требуется для нанесения военных ударов не по Сирии, а по какой-то другой стране. По какой?»
ОКАЖЕТ ЛИ ВАШИНГТОН ВОЕННУЮ ПОМОЩЬ ЭР-РИЯДУ?
На первый взгляд, экспертное сообщество скептически отнеслось к версии Илларионова о почти неизбежном военном ударе России по Саудовской Аравии. Ведь Эр-Рияд уже долгие десятилетия является главным стратегическим военно-политическим союзником США в Персидском заливе.
И, следовательно, Вашингтон неизбежно окажет военную помощь саудовцам, чтобы не допустить попыток России добиться расчленения Саудовской Аравии. А такая перспектива будет означать лишь одно: неизбежное начало Третьей мировой войны. Готова ли Россия к такому сценарию? Вряд ли.
Тем не менее, в пользу версии Илларионова о демонстрации военной мощи России с целью запугать Эр-Рияд свидетельствует такой факт. В минувшую пятницу корабли Каспийской флотилии – вот уже во второй раз за два месяца - выпустили по 18 крылатых ракет по позициям Исламского Государства в Сирии. Напомню, что
7 октября 2015 года надводные ракетные корабли, базирующиеся в акватории Каспийского моря, произвели 26 пусков ракет по территории Сирии.

ИНЦИДЕНТ ДВУХЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ

В связи с активизацией российских боевых ударов по целям ИГИЛ в Сирии многие вспомнили комментарий британской газеты The Telegraph от 3 сентября 2013 г., согласно которому Обама не решился нанести массированный военный удар по позициям Башара Асада, так как Владимир Путин пригрозил в ответ разбомбить ракетами территорию Саудовской Аравии.
По данным британской газеты, решительный настрой российского лидера против Эр-Рияда тогда был вызван тем, что Саудовская Аравия открыто угрожала России чеченским террористическим нападением во время Олимпийских игр, если Москва не поддержит интервенцию США в Сирии.
По данным британской газеты, тогда, в 2013 года из администрации президента РФ якобы был передан приказ вооруженным силам – «нанести массивный военный удар по Саудовской Аравии в случае нападения Запада на Сирию».
После этого неприятного осеннего эпизода осени 2013 года наступило затишье, которое было уже полгода спустя нарушено событиями вокруг Крыма и Донбасса. Началась «холодная война» России и Запада, и про Сирию временно все забыли.

ВМЕСТО «ГОРЯЧЕЙ» ВОЙНЫ – «НЕФТЯНАЯ»

Примерно с весны 2014 года Саудовская Аравия совместно с США ведут «нефтяную войну» против России: цена на «черное золото» с июня 2014 года по сей день обвалилась с 110 долларов за баррель до 45. Эксперты предупреждают, что если Эр-Рияд не прекратит демпинг на мировом рынке нефти, то уже к концу 2016 года Резервный фонд России будет истощен, и тогда экономику страны ждет коллапс.

Поэтому сторонники «теории заговора» утверждают: Москва будет до весны 2016 года давить на Эр-Рияд с помощью кнута, и в случае ретивости саудовцев будет применен вариант «Х» с нанесем ракетных ударов по инфраструктурам этой ведущей нефтяной державы Персидского залива.

Пока же в столицах обеих стран идет игра слов. В августе 2015 года вдруг Саудовская Аравия проявила интерес к приобретению российских
оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер».

ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЭР-РИЯДУ

И вот самая последняя информация: пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил 21 ноября, что визит саудовского короля Салмана бин Абдулазиза аль-Сауда в Москву в настоящее время обсуждается и согласовывается по дипломатическим каналам.

Визит короля Салмана может состояться в первые месяцы 2016 года. Об этом заявил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков. «С обеих сторон была проявлена заинтересованность в том, чтобы обстоятельно подготовить этот визит. Этой подготовкой и мы, и саудовцы будем заниматься и исходим из того, что визит состоится где-то в первые месяцы следующего года», — сказал Ушаков.
Он напомнил, что на полях саммита «Группы двадцати» в Анталье «состоялась довольно обстоятельная беседа» президента РФ Владимира Путина с королем Саудовской Аравии, на которой были затронуты и вопросы сирийского урегулирования, и сотрудничество двух стран в борьбе с терроризмом, и двусторонние темы, включая подготовку к визиту саудовского монарха в РФ.
«Такая возможность прорабатывается по дипломатическим каналам, - уточнил Дмитрий Песков. - После того как будут согласованы все необходимые условия и сроки, мы совместно с нашими саудовскими партнерами сделаем соответствующее заявление. Есть понимание о необходимости продолжения взаимодействия и диалога по тематике сирийского урегулирования, а также ближневосточного урегулирования», — заявил Песков.
Итак, можно предположить, что визит короля Салмана в Москву – это последняя попытка России заставить Эр-Рияд отказаться от политики финансовой поддержки вооруженной сирийской оппозиции. А заодно – последнее предупреждение саудовцам о недопустимости для Москвы умышленной политики Эр-Рияда по обвалу мировых цен на нефть.
Вопрос лишь в том, услышит ли саудовский монарх это предостережение Москвы и успеет ли Россия образумить Эр-Рияд до 8 ноября 2016 года, даты президентских выборов в США. В январе 2017 года состоится инаугурация нового президента США, Скорее всего, это будет республиканец, и, скорее всего, это будет ястреб. Так что ничего хорошего смена хозяина Белого Дома России не сулит. И новая администрация может любой ценой не допустить нанесения Россией ракетных ударов по Саудовской Аравии. Даже ценой размещения в этой аравийской монархии ядерных тактических ракет США.

Автор Айдын Мехтиев, политический обозреватель, член-корреспондент Парижского центра дипломатических и стратегических исследований

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24512
22 Ноябрь 2015, 10:49

Версия для печати


Последние новости по этой теме: