ПОЧЕМУ ТУРЦИЯ СБИЛА РОССИЙСКИЙ СУ-24?


ПОЧЕМУ ТУРЦИЯ СБИЛА РОССИЙСКИЙ СУ-24?

Российские военные эксперты в интервью ИА «Медиафакс» о последствиях уничтожения российского самолета
В отношениях Москвы и Анкары сгустились темные тучи. Ранним утром 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил российский бомбардировщик СУ-24. Впервые за четверть века, прошедшие после распада СССР, Россия и Турция оказались на грани крупномасштабной войны.
Владимир Путин назвал уничтожение самолета «ударом в спину», «наглым, дерзким преступлением» и обвинил Турцию в пособничестве терроризму. Глава МИД России Сергей Лавров отменил свой запланированный на 25 ноября визит в Турцию и ответил отказом на протест российскому послу в Турции Андрею Карлову в связи с тем, силы ВКС России подвергли бомбардировке территории Сирии, которые контролируют сирийские туркмены. Это этнические тюрки, которых традиционно поддерживает турецкая сторона.
В СМИ попала информация, что США и Турция намерены начать наземные операции в целях взятия под контроль сирийско-турецкой границы. Мишенью США и Турции должны были стать курды — сторонники «Партии Демократический союз» и «Отрядов народной самообороны», а не боевики «Исламского государства». Турция и США стремились оккупировать территории Северной Сирии глубиной до 50 км от сирийско-турецкой границы с целью создания так называемой «зоны безопасности».
Однако этому плану Анкары и Вашингтона помешала Россия. В Анкаре были недовольны тем, что ВКС РФ и армия Сирии активно контратакуют в северо-западном и северо-восточном направлениях от Алеппо и уже заняли ряд туркменских селений в указанных зонах. И в такой нервной обстановке Эрдоган дал приказ – уничтожить российский бомбардировщик.
ТУРЕЦКИЕ КУРОРТЫ БЕЗ РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ
На следующий день после этого ЧП российские туроператоры прекратили продажу путевок в Турцию. После рекомендации МИД РФ продажи прекратили такие компании, как Coral Travel, «Пегас Туристик», «Библио Глобус», TEZ Tour и TUI. По оценке ассоциации, в Турции в настоящее время находится более 10 тыс. российских путешественников, 20% из которых перебронировали свои туры в Турцию из-за приостановки авиасообщения с Египтом. Часть туристов, как организованных, так и самостоятельных, находятся в Стамбуле.
ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ВОЕННЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ УНИЧТОЖЕНИЯ САМОЛЕТА
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о том, что «преступление, связанное с ликвидацией турецкими ВВС российского Су-24 в воздушном пространстве Сирии, не останется безнаказанным».
Ранее Сергей Лавров отметил, что атака турецкого F-16 на российский бомбардировщик Су-24 в Сирии похожа на спланированную провокацию. Он также заметил, что атака российского Су-24 произошла сразу после того, как ВКС РФ начали наносить удары по нефтяной структуре ИГИЛ в Сирии. «Это случилось после того, как по бензовозам стали наноситься удары нашей авиации», – добавил Лавров.
Послу Турции в России было сделано жесткое представление в связи со сбитым Су-24. «Послу Турции было сделано жесткое представление в связи с инцидентом вокруг российского самолета и заявлен протест», — проинформировали в российском внешнеполитическом ведомстве.
В тот же день было принято решение перебросить на авиабазу Хмеймим в Сирии новейшие зенитно-ракетные комплексы С-400. Об этом сообщил глава военного ведомства России генерал армии Сергей Шойгу.
Одновременно ракетный крейсер "Москва" встал на новое место несения боевого дежурства в прибрежной части Латакии. «Кроейсер готов уничтожить любую потенциально опасную для российской авиации воздушную цель, - предупредил Сергей Шойгу. - Кроме того, все дальнейшие действия ударной авиации будут осуществляться только под прикрытием самолетов-истребителей".
ВОЗМОЖНАЯ ЛИ БОЛЬШАЯ ВОЙНА ТУРЦИИ И РОССИИ?
Худшим сценарием могла бы стать военная конфронтация России и Турции. К примеру, Путин отдает приказ о нанесении ракетного удара по территории Турции, где, по версии российской стороны, находятся террористы. В ответ Эрдоган объявляет о разрыве дипломатических отношений с Россией и запрещает прохождение российских военных кораблей через проливы Босфор и Дарданеллы.
Такой сценарий нельзя исключить, учитывая тот факт, что Путин обычно при принятии решительных мер выжидает паузу в несколько дней. Вспомним хотя бы «принуждение Грузии к миру» в 2008 году.
Когда по приказу Саакашвили грузинская армия атаковала позиции Южной Осетии и Абхазии, в первые два дня Россия никак не отреагировала на действия грузинской армии. Однако затем внезапно российская армия нанесла Грузии сокрушительный и даже могла взять Тбилиси.
В любом случае Эрдоган своим приказом сбить российский военный самолет послал Путину личный мессидж: Россия должна прекратить бомбардировку сирийской оппозиции, которую поддерживает и финансирует Турция с целью свержения режима Башара Асада.
А с нынешним режимом в Дамаске у Турции враждебные отношения ввиду того, что Асад, по версии Анкары, долгие годы закрывал глаза на развертывание на территории Сирии тренировочных баз Курдской Рабочей Партии, которая ведет борьбу за создание на юго-востоке Турции независимого Курдистана.
ЭРДОГАН ИЩЕТ ПУТИ ПРИМИРЕНИЯ С РОССИЕЙ
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в среду, что его страна не хочет эскалации ситуации вокруг сбитого российского Су-24. "У нас нет намерения накалять ситуацию. Мы всего лишь встали на защиту нашей собственной безопасности и прав наших братьев", - сказал он в ходе выступления на бизнес-форуме в Стамбуле. Он также подчеркнул, что ВВС Турции при атаке на Су-24 не знали, что он российский.
По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» о последствиях уничтожения Турцией российского бомбардировщика говорят ведущие военные эксперты.
Виктор Баранец, военный обозреватель газеты «Комсомольская правда»:
- Турция до сих пор не представила доказательств того, что российский Су-24 нарушил её воздушное пространство. Россия вправе затребовать у Турции данные объективного контроля. Сейчас необходимо международное расследование. Россия адекватно ответит на этот недружественный шаг Турции. Если будет доказано, что наш самолёт не нарушал воздушное пространство Турции, то со стороны России будет обязательно какая-то очень серьёзная реакция и будут приняты ответные меры. Если турецкий самолет хотя бы на 5 см одним крылом нарушит сирийское воздушное пространство, то Россия будет сбивать эти самолеты.
Виктор Мураховский, военный эксперт, член экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии России:
- На мой взгляд, нужно дождаться окончательных выводов о том, пересёк ли российский борт границу с Турцией. Но уже сейчас Россия имеет право на ответные меры. В частности, Россия может разместить на границе с Турцией средства радиоэлектронной борьбы, которые будет подавлять радиолокационные станции ракетно-зенитных комплексов и самолётов-истребителей Турции..
Я считаю, что до войны дело не дойдёт, но отношения могут обостриться до предела. Анкара выступает против воздушных операций России в Сирии против определенных формирований оппозиции. Однако Россия не собирается консультироваться с Турцией по данному вопросу и будет продолжать выполнение военной операции в Сирии.

АЙДЫН МЕХТИЕВ, политический обозреватель, член-корреспондент Парижского центра дипломатических и стратегических исследований

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24523
25 Ноябрь 2015, 20:00

Версия для печати


Последние новости по этой теме: