КРОВАВАЯ РАЗВЯЗКА В ПРИГОРОДЕ БАКУ: УГРОЖАЕТ ЛИ АЗЕРБАЙДЖАНУ ИСЛАМИЗАЦИЯ?


КРОВАВАЯ РАЗВЯЗКА В ПРИГОРОДЕ БАКУ: УГРОЖАЕТ ЛИ АЗЕРБАЙДЖАНУ ИСЛАМИЗАЦИЯ?

Эксперты в интервью ИА «Медиафакс» заявили о приверженности Азербайджана светскому и демократическому пути развития
В минувшее воскресенье, 29 ноября, судя по всему, наступило мирное разрешения острого конфликта между полицейскими и жителями поселка Нардаран, который находится в 25 километрах от Баку. В минувшие дни этот поселок превратился в арену кровавых столкновений, в ходе которых погибли пять мирных жителей и двое полицейских Вугар Насибов и Исмаил Тагиев. В ходе спецоперации были задержаны 14 членов группировки местных исламистов во главе с Талехом Багирзаде.
Им предъявлены обвинения по следующим статьям УК Азербайджана: 120 (умышленное убийство), 214 (терроризм), 220 (массовые беспорядки), 228 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), 283 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды), 315 (сопротивление или применение насилия в отношении представителя власти), 278 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти).
На следующий день состоялись переговоры старейшин поселка Нардаран и представителей Исполнительной власти Сабунчинского района. Как заявил председатель Совета аксакалов Нардарана мешади Натик Керимов, достичь компромисса не удалось. Аксакалы потребовали передать тела жителей поселка, погибших в результате вчерашних событий. Однако Сабунчинская районная прокуратура пока не передала семьям тела погибших. В связи с этим аксакалы поселка заявили в Сабунчинской районной прокуратуре, что до тех пор, пока не будут переданы тела, жители поселка ни на какие переговоры не пойдут. В воскресенье, как было сказано выше, старейшины согласились освободить площадь. Произошло это после того, как им выдали тела погибших местных жителей.
Традиционно Нардаран в Азербайджане считается оплотом сторонников исламизации страны. Некоторые экстремисты решили ловить рыбку в мутной воде и пытались использовать традиционное религиозное направление – шиизм – для достижения своих лидерских амбиций, тем самым дискредитируя его и на государственном уровне, и в глазах общества. Скандал разгорелся в минувший четверг, когда в доме местного жителя Абульфаза Буниятова собралась группа верующих – последователей шиитского течения радикального толка. Буниятов пригласил Талеха Багирзаде. Затем туда прибыли толпы верующих. По версии правоохранительных органов, в этом доме обсуждался план дестабилизации ситуации в Азербайджане.
Эта оперативная информация поступила в полицию. Главное управление по борьбе с организованной преступностью МВД республики приступило к операции по аресту участников этой сходки. В ходе спецоперации представители местной исламистской группировки оказали сопротивление и в ходе перестрелки были убиты двое полицейских и пятеро местных исламистов. Информация о жертвах среди нардаранцев быстро распространилась по поселку, и вскоре волнение переросло в стихийный митинг, участники которого стали строить баррикады. Власти решили изолировать участников бунта. Все выходы и входы в поселок были заблокированы, были отключены свет и мобильная связь. В итоге полиция приняла решение не разгонять толпу, она чуть позже разошлась.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал вчера распоряжение о награждении двух сотрудников полиции, геройски погибших в ходе спецоперации, проведенной в поселке Нардаран. Согласно решению президента страны, за особые заслуги в защите общественно-политической стабильности в Азербайджане и проявленное мужество сержанты полиции Вугар Насибов и Исмаил Тагиев награждены орденом Azərbaycan Bayrağı (оба посмертно). Как говорится в распоряжении, в результате операции была обезврежена вооруженная преступная группа, планировавшая насильственную смену конституционного строя в Азербайджане путем осуществления провокаций, массовых беспорядков и терактов и действовавшая под прикрытием религии.
Вчера в Баку во II Аллее почетного захоронения состоялись похороны погибших полицейских. Они были преданы земле под Государственный гимн Азербайджана и залпы из стрелкового оружия. Проводить в последний путь погибших пришли министр внутренних дел Рамиль Усубов, генеральный прокурор Закир Гаралов, министр обороны Закир Гасанов, первый замминистра генпрокурора Рустам Усубов, первый замминистра национальной безопасности Мадат Гулиев, начальник Главного управления охраны МВД Яшар Алиев, общественные деятели, сотрудники правоохранительных органов и рядовые граждане.
Генпрокуратура Азербайджана отвергла призывы сторонников исламистов начать переговоры относительно судьбы задержанных и раненых. Об этом заявил глава пресс-службы Генпрокуратуры Эльдар Султанов. По его словам, Генпрокуратура не намерена вести какие-либо переговоры относительно вооруженной экстремистской группы. Он отметил, что в Следственном управлении по тяжким преступлениям создана следственная группа, принимаются все необходимые и неотложные следственно-оперативные меры по установлению и привлечению к ответственности всех участников преступления и пособников вооруженной группы.
Насколько кровавые события в Нардаране связаны с вмешательством в ситуацию иностранных государств?
По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» на этот вопрос ответили эксперты.
Заместитель исполнительного секретаря партии «Ени Азербайджан», председатель комитета общественных объединений и религиозных структур Милли меджлиса Сиявуш Новрузов:
- Я уверен, что события в Нардаране были спланированы и реализованы внешними спонсорами из других стран. В нардаранских событиях видна рука иностранных сил. Специально подготовленные зарубежными спецслужбами исламские боевики занимались формированием групп в регионах и в Баку для изменения конституционного строя в Азербайджане и создания религиозного государства: Эти действия преследовали цель – дестабилизировать ситуацию в Азербайджане. Я считаю, что должны быть приняты решительные и суровые меры, чтобы подобного рода противозаконные действия не повторились. На мой взгляд, события в Нардаране никак не связаны с религией. Религия служит лишь прикрытием для реализации целей указанных выше провокаторов. В Азербайджане государство уважает права верующих различных конфессиональных групп. В нашей стране все могут свободно выполнять религиозные обряды.
Заместитель председателя Управления мусульман Кавказа Гаджи Салман Мусаев:
- Мы в шоке от событий, которые произошли в Нардаране. Конечно, этот инцидент неприемлем для верующих людей. Нам больно, что наша молодежь пошла по такому пути. Поэтому я обращаюсь к молодым людям: «Не идите на такие провокации. Эти течения абсолютно пусты и чужды нашему обществу. Я призываю молодых людей, чтобы они не становилась орудием в руках чуждых элементов. В Азербайджане религия отделена от государства, и религия не должна вмешиваться в дела государства. Азербайджан является примером для многих государств, так как в нашей стране гармонично сосуществуют представители всех конфессиональных групп: мусульмане, православные, иудеи и другие.
Глава комитета по делам молодежи и спорта парламента страны Фуад Мурадов:
- По моему убеждению, события в Нардаране, приведшие к человеческим жертвам, связаны не с убеждениями верующих. А их религиозные чувства были использованы внешними силами. Есть информация о том, что специально подготовленные провокаторы подталкивают азербайджанскую молодежь на путь радикализма, пытаются поднять ее против азербайджанского государства. Однако эти попытки обречены, так как Азербайджан является светским государством, где уважаются и соблюдаются все права верующих.
Назим Шарифов, политический обозреватель

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24526
29 Ноябрь 2015, 23:45

Версия для печати


Последние новости по этой теме: