Давутоглу в Баку за газом


Давутоглу в Баку за газом

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу совершит 3 декабря визит в Азербайджан. На фоне обострения отношений Москвы и Анкары, помимо традиционных вопросов сотрудничества двух стран, планируется обсудить вопрос возможного увеличения объемов закупок Турцией азербайджанского газа. Азербайджан уже сейчас по системе действующего Южнокавказского газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и далее через сеть внутритурецких трубопроводов до Греции ежегодно поставляет в Европу 2 млрд кубометров газа в год. Цена за тысячу кубометров азербайджанского газа, поставляемого по Южнокавказскому трубопроводу, составляет 220 долларов для Турции.
Однако азербайджанские эксперты сомневаются, что Азербайджан немедленно сможет увеличить объемы поставок газа. Как говорят в Баку, добыча газа в Азербайджане к 2020 году составит 30 млрд кубометров, 20 из которых это государство может экспортировать.
Также не исключено обсуждение в Баку во время визита Давутоглу вопроса транзита турецких грузовых автомобилей через Азербайджан в связи с предпринимаемыми Россией мерами. В этой связи турецкой стороной перед Баку может быть поднят вопрос снижения тарифных пошлин.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24527
01 Декабрь 2015, 22:33

Версия для печати


Последние новости по этой теме: