ВИЗИТ ТУРЕЦКОГО ПРЕМЬЕРА В БАКУ: ИЛЬХАМ АЛИЕВ ПРОЯВИЛ СОЛИДАРНОСТЬ С ТУРЦИЕЙ В ГАЗОВОМ ВОПРОСЕ


ВИЗИТ ТУРЕЦКОГО ПРЕМЬЕРА В БАКУ: ИЛЬХАМ АЛИЕВ ПРОЯВИЛ СОЛИДАРНОСТЬ С ТУРЦИЕЙ В ГАЗОВОМ ВОПРОСЕ

Азербайджанские политологи Тофик Аббасов и Эльхан Шахиноглу в беседе с обозревателем ИА «Медиафакс» о конфликте России и Турции
Турция и Азербайджан ускорят строительство газопровода TANAP. Таков главный итог рабочего визита в Баку премьер-министра Турции Ахмеда Давудоглу. В рамках визита он провел переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Стороны договорились об ускорении строительства газопровода TANAP с целью запустить его не в 2018 году, как планировалось, а уже в 2017 году. "В реализации проекта TANAP нет никаких проблем, и сегодня мы еще раз обсудили этот вопрос, - заявил по итогам переговоров Ильхам Алиев. - Уверен, что этот проект будет реализован вовремя — в 2018 году, а, возможно, и раньше. Таким образом, Азербайджан сможет начать экспорт газа в еще больших объемах сначала в Турцию, а потом в Европу. Турция и страны Европы получат выход к новому, альтернативному источнику».
TANAP создается для транспортировки азербайджанского газа в Турцию и Европу и имеет важное значение для турецкой стороны на фоне охлаждения отношений с Россией. Анкара опасается, что Москва перекроет вентиль действующего газопровода «Голубой поток», что в разгар зимнего сезона приведет к серьезному энергетическому кризису в Турции. По мнению наблюдателей, визит Давудоглу в Баку спустя несколько дней после визита министра иностранных дел Мовлуда Чавушоглу не является простым совпадением. Оказавшись в сложной ситуации обострения конфликта с Россией, Турция надеется на солидарность со стороны Азербайджана. И Ильхам Алиев проявил жест поддержки Турции, заявив о готовности, хоть и частично, заменить на турецком рынке российский газ азербайджанским.
Кроме того, после того как Россия запретила въезд на свою территорию большегрузных автомобилей из Турции, Ильхам Алиев распорядился упростить процедуру транзита турецких грузовиков через территорию Азербайджана. Турецкие СМИ отмечают, что президент Алиев поручил таможенным органам страны обеспечить беспрепятственные условия для турецких дальнобойщиков, перевозящих грузы в страны Центральной Азии. МИД Турции уже проинформировал местную ассоциацию транспортников UND о данном решении руководства Азербайджана. Согласно информации, о проблемах, с которыми столкнулись турецкие грузоперевозчики, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу проинформировал своего азербайджанского коллегу Эльмара Мамедъярова во время своего визита в Баку.
В свою очередь, Эльмар Мамедъяров доложил об этом президенту Ильхаму Алиеву, который и поручил упростить процедуру транзита через Азербайджан. Теперь, если у турецких водителей даже не окажется визы и соответствующих документов, в отношении них не будут применяться штрафы. Руководитель исполнительного комитета UND Фатих Шенер поблагодарил президента Азербайджана за такое решение и выразил надежду, что данный транспортный коридор будет работать и впредь. «Мы не использовали этот коридор из-за высоких тарифов. Но мы надеемся, что азербайджанской стороной будут ликвидированы транзитные пошлины в размере 465 долларов и снижены тарифы в порту. И тогда турецкие транспортники будут постоянно пользоваться этим коридором», - сказал он.
Согласно турецким СМИ, именно Ахмед Давудоглу, но не президент Реджеп Эрдоган, лично отдал приказ об уничтожении Су-24. В канун своего визита в Баку он повторил, что не сожалеет о своем волевом решении и не собирается извиняться перед Москвой. «Начался очень напряженный период. Но эту напряженность начала не турецкая сторона, - заявил турецкий премьер в Баку. Мы защищали свое воздушное пространство и не знали заранее какой стане принадлежит это самолёт. Если бы ВС Турции не сбили его, некоторые круги спросили бы причину. Мы многократно предупреждали противоположную сторону, в связи с нарушением нашего воздушного пространства. В то же время мы сообщили Турции, что в регионе Байырбуджак нет террористов, там живут туркмены».
Примечательно, что визит Давудоглу в Баку проходит на фоне отправки Россией крупной группировки войск на армяно-турецкую границу, что стало реакцией России на уничтожение Су-24. Согласно российским СМИ, 29 ноября Путин отдал приказ 58-й армии, со штаб-квартирой в Северо-Кавказском военном округе, немедленно развернуть «отборные» полки и бригады РЭБ, зенитные системы, реактивные системы залпового огня, противотанковые комплексы, мотострелковые и артиллерийские войска у турецко-армянской границы, что в общей сложности включает в себя около 7000 российских военных. Эта информация выглядит правдоподобной в свете прозвучавшего накануне в парламенте России грозного заявления Путина о том, что «одними помидорами Турция не отделается» и Анкару ждут «серьезные последствия». Какие именно последствия, президент России не уточнил, но в Анкаре на всякий случай укрепили охрану сухопутных и воздушных границ с Арменией.
Кроме того, власти Турции усложнили проход кораблей военно-морского флота РФ через пролив Босфор. В связи с этим сегодня возникли проблемы с возвращением в места постоянной дислокации российских военных, участвующих в боевых действиях на территории Сирии. По данным военной разведки, РФ нарастила авиационную группировку на аэродромах в Саратовской области и Северной Осетии, которая в ближайшее время может быть задействована для нанесения ракетно-бомбовых ударов по Сирии. «Мероприятия по обеспечению группировки ВС РФ на территории Сирии включали перелет военно-транспортного самолета Ан-124 на авиабазу Хмеймим», - говорится в сообщении.
Между тем Ильхам Алиев предложил посреднические усилия для примирения Москвы и Анкары. Эту идею поддержал лидер КПРФ Геннадий Зюганов. «Мы против ухудшения отношений России с Турцией, - заявил он. – Я не понимаю, почему президент Турции проявил такое упорство, отказавшись от извинений. Можно было бы выразить соболезнования России в связи с произошедшим инцидентом, попросить прощения и пообещать расследовать этот вопрос. Однако турецкая сторона этого не сделала. Для начала диалога между двумя странами Турция должна была предпринять какой-то шаг».
Что же касается инициативы Ильхама Алиева, то главный коммунист России полностью ее поддерживает. «Я хорошо знаю, сколько усилий приложил Ильхам Алиев для укрепления азербайджано-турецких отношений, - продолжал Зюганов. - Благодаря именно Ильхаму Алиеву российско-азербайджанские отношения находятся на высоком уровне. У нас схожая история. В настоящее время мы продолжаем сотрудничество на высоком уровне во многих сферах. Азербайджан может оказать положительное влияние на происходящие на Ближнем Востоке процессы, восстановление мира и борьбу с терроризмом в этом регионе. По этой причине предложение Ильхама Алиева о посредничестве в нормализации отношений Турции с Россией оцениваем позитивно. Россия всегда прислушивалась к предложениям своих близких друзей».
По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» позицию Азербайджана в конфликте России и Турции комментируют известные эксперты:
Тофик Аббасов, политолог:
- Инцидент с Су-24 не повлиял на отношения Баку и Анкары, что не значит, что Азербайджан одобряет решение ВВС Турции сбить российский истребитель. Официальный Баку сожалеет об инциденте между Россией и Турцией, из-за которого резко осложнились отношения между этими странами. Однако Азербайджан сохраняет одинаково добрососедские отношения и с Турцией, и с Россией. Баку не собирается выбирать между военно-стратегическим партнером – Турцией и стратегически важным соседом – Россией. С каждой из стран у Азербайджана налажены тесные связи. Я хочу также призывать СМИ не нагнетать обстановку в такой драматичной ситуации. Надо искать стабильность и приложить усилия к скорейшему восстановлению нормальных отношений России и Турции.
Эльхан Шахиноглу, политолог:
- Я также призываю к скорейшему восстановлению добрососедских отношений между Россией и Турцией. Наша страна стремится сохранять одинаково добрые отношения с Москвой и Анкарой. Официальный Баку готов стать посредником в процессе примирения России и Турции. Обе страны должны проявить политическую волю и сделать взаимные шаги к примирению. Осложнение атмосферы в этих отношениях не отвечает интересам ни Москвы, ни Анкары.
Автор Айдын Мехтиев, политический обозреватель

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24538
05 Декабрь 2015, 00:20

Версия для печати


Последние новости по этой теме: