Провокация российских военных в Стамбуле фото; видео


Провокация российских военных в Стамбуле фото; видео

Российский солдат на борту российского боевого корабля "Цезарь Куников", который проходил через пролив Босфор в Стамбуле, держал на плече ракетную пусковую установку, что в Турции расценили как провокацию, пишет турецкая газета Milliyet. ПЗРК "Стрела" на плече российского солдата была направлена на турецкий берег. Турецкие журналисты смогли сделать фото российского военного с ракетной установкой.
Большой десантный корабль "Цезарь Куников" входит в состав Черноморского флота РФ и проходил через пролив 4 декабря.
Пассажиры прогулочных кораблей сообщили, что увидев пассажирский корабль, российский военный поднял ракетную установку вверх.
Министр иностранных дел Турции М.Чавушоглу заявил, что в этот период, когда между Россией и Турцией наблюдается напряженность в отношениях, такой поступок российского военнослужащего неуместен.
"Как должны проходить военные корабли через Босфор, всем прекрасно известно, это записано в конвенции Монтре. То, что находилось во время прохода через Босфор в руках военнослужащего РФ, мы расцениваем как потенциальную угрозу, а сам инцидент считаем провокацией", - сказал Чавушоглу.
"Если у нас будет ощущение угрозы, наша реакция будет соответствующая", - приводит газета заявление Мевлюта Чавушоглу.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24541
07 Декабрь 2015, 11:09

Версия для печати


Последние новости по этой теме: