НАРДАРАН: ШАРИАТ В ПРИГОРОДНОМ ПОСЕЛКЕ БАКУ


НАРДАРАН: ШАРИАТ В ПРИГОРОДНОМ ПОСЕЛКЕ БАКУ

ПРИЗРАК XIX ВЕКА В НАРДАРАНЕ
Крошечный пригородный поселок – Нардаран – с населением всего в 6 тысяч человек вот уже две недели является эпицентром локального восстания местных жителей против правящей в Азербайджане власти. Причина – вовсе не трудные социальные условия, а мусульманский фундаментализм.
В этом отдельно взятом поселке местные исламисты пытались с помощью оружия реализовать «Четвертый сон Веры Павловны» из романа «Что делать?» Чернышевского. Только – с точностью до наоборот. Вместо «светлого будущего» предлагалось вернуться на столетие назад и установить в Нардаране нормы шариата.
Коренные бакинцы, которым уже за 70, хорошо знают историю старинных улиц родного города. Улица Мирза-Ага Алиева, в которой 48 лет назад родился автор этих строк, до большевистского переворота 1917 года называлась «Чадровая». Почему? Потому что здесь были налицо нормы шариата: женщины носили исламский головной убор – чадру, а местные девочки не могли посещать школу. Когда в октябре 1901 года великий магнат и меценат Гаджи Зейналабдин Тагиев открыл в Баку европейскую гимназию для девочек, возмущению местных ортодоксальных исламистов не было предела. Работая в российских архивах, я как-то наткнулся на донесение губернатора Баку главе МВД России, датированное 1905 годом. В этом документе местные азербайджанцы презрительно упоминались как «магометане», а в главном нефтяном городе бывшей Российской империи доминирующую роль играли русские поселенцы и армяне.
Но мы отвлеклись от главной тема – призрака иранской модели ортодоксального ислама в светском Азербайджане. Лидеры восставших исламистов в Нардаране хотят, чтобы здесь были нормы шариата: женщины появлялись на людях только в чадрах и чтобы были отдельные школы для мальчиков и девочек, комнаты для совершения молитвы в школах и институтах и на всех рабочих. А самое главное – они требуют легализовать подпольные мечети, которые были созданы местными исламистами.
ЧП РАЙОННОГО МАСШТАБА
Каким был ответ Ильхама Алиева? Конечно, такого в 21 веке допустить нельзя. И вот по его приказу 26 ноября 2015 года спецназ МВД провел в поселке Нардаран спецоперацию по задержанию лидеров местных исламистов. Однако последние открыли стрельбу из автоматического оружия, оказав вооруженное сопротивление сотрудникам полиции. Более того – они бросили в стражей порядка ручную гранату.
Исламисты начали собираться на площади «Имама Гусейна» и перекрыли дороги для машин, вооружившись арматурами, ломом и дубинками. В руках у них были подготовленные «коктейли Молотова».
В ответ спецназ использовал служебное оружие, уничтожив четырех членов преступной группировки, несколько человек были ранены. В ходе спецоперации погибли два сотрудника полиции: Вугар Насибов и Исмаил Тагиев. Оба они посмертно награждены орденом Azərbaycan Bayraği.
По факту нападения на полицейских в Генпрокуратуре Азербайджана возбуждено уголовное дело. С того дня в поселке осуществляются оперативно-розыскные мероприятия по привлечению к ответственности и задержанию всех исламских активистов, которых власть называет «вооруженной преступной группировкой».
Задержанные лидеры группировки были арестованы решением суда сроком на четыре месяца. Им предъявлены обвинения по следующим статьям УК Азербайджана: 120 (умышленное убийство), 214 (терроризм), 220 (массовые беспорядки), 228 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), 283 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды), 315 (сопротивление или применение насилия в отношении представителя власти), 278 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти).
В среду, 9 декабря, заместитель главы МВД, командующий ВВ генерал-лейтенант Шаин Мамедов заявил: «Спецоперация в Нардаране будет продолжена». По его словам, за минувшие дни в Нардаране «были восстановлены конституционные нормы Азербайджанской Республики».
Как считают эксперты, вот уже две недели Нардаран живет в режиме чрезвычайного положения: в поселок введены БТРы и бронетехника, подступы в поселок блокированы, гражданами строго соблюдается режим входа-выхода, а также пропускной режим на территорию поселка. Телефонная связь, Интернет, электричество и газ в поселке были отключены, и только 8 декабря электро и газоснабжение было восстановлено. Однако телефонной связи и Интернета нет до сих пор.
Начиная 4 декабря, зона блокады поселка Нардаран расширилась за счет соседних поселков - Бильгя и Маштаги. Зоны этих поселков, примыкающих или близких к Нардарану также взяты под контроль силовиков. На въездах в улицы выставлены бетонные блоки, созданы посты из автоматчиков Полка быстрого реагирования МВД.
Все проезжающие автомашины проверяются, а их владельцы обыскиваются. Блокпосты действуют круглосуточно. Фактически в этой зоне введено чрезвычайное положение. В Бильгя эта зона начинается с 8-го переулка, что охватывает половину этого дачного поселка.
В самом Нардаране созданы несколько блокпостов сотрудников МВД с автоматчиками. Перекрыты не только главные, но и второстепенные дороги. Продолжаются обыски и аресты. Накануне был арестован ахунд мечети Нардарана Нухбала Рагимов. Он был доставлен в управление полиции Сабунчинского района, и решением Сабунчинского районного суда в отношении его избрана мера пресечения в виде ареста на 12 суток.
«Продолжаются меры по выявлению и задержанию членов экстремистского отряда, призывающих граждан к неповиновению и сопротивлению, - отмечается в официальном сообщении МВД Азербайджана. - В отношении людей, нарушивших общественный порядок, сопротивлявшихся полиции и проявивших неповиновение, будут приняты меры в рамках закона. Попытки присвоения функций органов власти, совершения провокаций, призыва людей к радикализму и неповиновению, и впредь будут жестко пресекаться».
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ТЕГЕРАН ПРЕДОСТЕРЕГ БАКУ ОТ РЕПРЕССИЙ ПРОТИВ ИСЛАМИСТОВ
Между тем соседний Тегеран был откровенно разочарован действиями азербайджанских властей. Официальный представитель духовного лидера Ирана Хаменеи - аятолла Моджтахед Шабестари завил: «Если Баку не прекратит репрессий против шиитов в Нардаране, отношения Ирана с Азербайджаном будут пересмотрены. События в азербайджанском поселке Нардаран – это революционное движение».
Как передает иранское правительственное информагентство ИРНА, аятолла далее подчеркнул: «Репрессии в отношении населения Нардарана неприемлемы, ситуация, в которой оказались местные жители, вызывает обеспокоенность. Хотя Азербайджан обвиняет Иран в причастности к событиям в этом поселке, никакого участия иранская сторона в этом не принимала. Произошедшее в Нардаране – это стихийное, революционное движение».
Аятолла Моджтахед Шабестари напомнил про обязательства иранских чиновников в отношении шиитского населения Нардарана, подчеркнув: «Необходимо пустить в ход дипломатические методы для урегулирования сложившейся здесь ситуации и прекращения репрессий в отношении нардаранцев. В противном случае, если этого не произойдет, отношения Исламской Республики Иран с Азербайджанской Республикой будут пересмотрены».
Как отмечают наблюдатели, иранские СМИ, а вслед за ним и высокопоставленные политики попытались представить борьбу с религиозным экстремизмом некий «народный революционный протест».
В администрации Ильхама Алиева недоумевают: какие цели преследуют определенные круги в Иране, открыто поддерживая экстремизм и террор, бросившие вызов светскому Азербайджану?
Духовный лидер мусульман Закавказья Аллахшукюр Пашазаде гневно осудил исламистов Нардарана. «Инцидент в Нардаране расстроил нас, - заявил он. - Во время этих событий мы распространили обращение. Произошедшее не имеет никакого отношения к религии. Это попытка государственного переворота, террор. Мы категорически осуждаем это».
По его словам, в Азербайджане государством для верующих созданы все условия: «В Нардаране есть верующие, аксаккалы. Группа людей воспользовалась их верой. Эти люди не из Нардарана. Во времена общенационального лидера мы сделали все, чтобы 40 человек из Нардарана были освобождены из мест заключения. Сожалею, что этот вопрос не нашел своего дальнейшего решения. Вот уже несколько дней, как это решается путем применения силы. Мы оказались беспомощны. Так что наведение порядка - это правильное решение».
По просьбе ИА «Медиафакс» ситуацию в Нардаране прокомментировал известный журналист и политолог Зульфугар Ибрагимов:
- В последние годы Нардаран превратился в «государство в государстве», живущее своей жизнью. Приехав туда, ты словно оказывался в каком-то шариатском государстве. На улицах поселка были развешаны религиозные флаги, лозунги и призывы. Жители поселка, которым правил совет старейшин, не разрешали детям посещать светскую государственную школу, заставляя их получать религиозное образование при мечети. Так что правоохранительные органы вынуждены были вмешаться в ситуацию, чтобы восстановить в Нардаране конституционные нормы.
Автор Андрей Раевский, политический обозреватель

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24545
10 Декабрь 2015, 09:30

Версия для печати


Последние новости по этой теме: