МОЖЕТ ЛИ ТУРЦИЯ ВМЕШАТЬСЯ В КАРАБАХСКИЙ КОНФЛИКТ?


МОЖЕТ ЛИ ТУРЦИЯ ВМЕШАТЬСЯ В КАРАБАХСКИЙ КОНФЛИКТ?

Азербайджанский и российский политологи в интервью ИА «Медиафакс» о путях решения карабахской проблемы
ТУРЦИЯ ОБЕЩАЛА ВЕРНУТЬ АЗЕРБАЙДЖАНУ КАРАБАХ. НО МОСКВА НЕДОВОЛЬНА
В понедельник, 14 декабря, Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич подверг критике позицию Турции в карабахском вопросе. Причем, как отмечают дипломаты, обвинение в адрес Анкары было прямолинейным. Лукашевич мог заявить «Заявления Турции по Нагорному Карабаху не способствуют урегулированию», и тогда это заявление не было бы резким и обличительным. Но российский дипломат заявил буквально следующее: «Заявления Турции по Нагорному Карабаху деструктивны».
В эфире телеканала «Россия 24» он заявил: «Попытки защитить одну из сторон конфликта в Нагорном Карабахе деструктивны и не могут иметь никакого продолжения, - сказал Лукашевич. - Такую позицию в ОБСЕ не поддерживают. Есть строгое понимание, что три сопредседателя - Россия, Франция и США - несут основную нагрузку, равно как и члены Минской группы, как таковой. Куда, кстати, входит Турция. Но ведущая роль закреплена, и она признается, за тремя сопредседателями. Поэтому, попытки защитить одну из сторон конфликта в Нагорном Карабахе абсолютно деструктивны и не могут иметь никакого продолжения».
Что же имел виду Лукашевич под «попытками (Турции) защитить одну из сторон конфликта в Нагорном Карабахе». Как выяснилось, в Москве не осталось незамеченным резкое заявление премьер- министра Турции Ахмета Давутоглы, сделанное им на днях в ходе визита в Баку.
В ходе встречи с президентом Азербайджана премьер Давутоглу, в частности, заявил: «Азербайджан - это наша душа, наше сердце. Поэтому я всегда называю его "Джан Азербайджан". Оставаясь верным этой традиции, я вместе с нашей делегацией совершаю свой первый визит в Баку и очень рад этому». Коснувшись карабахского конфликта, турецкий премьер заявил: «Турция продолжит оказывать поддержку Азербайджану в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Мы сделаем все возможное, чтобы освободить оккупированные территории Азербайджана".
Видимо, в Москве расценили это заявление Давутоглу как откровенно проазербайджанское. Тем более, что турецкий гость пообещал «держать на замке турецко-армянскую границу до тех пор, пока Армения не освободит оккупированные территории Азербайджана». Речь идет, конечно, о блокаде Армении со стороны Турции.
Свое обещание премьер-министр Турции подкрепил делами. Так, в Баку открылось двухдневное 8-е заседание азербайджано-турецкого военного диалога на высшем уровне. В повестке дня заседания - состояние взаимодействия между рабочими группами по сотрудничеству в военно-политической сфере, материально-техническому снабжению и в оборонной промышленности.
ТУРЦИЯ ПОМОЖЕТ АЗЕРБАЙДЖАНУ В СОЗДАНИИ СИСТЕМЫ ПВО ДЛЯ ОТРАЖЕНИЯ РАКЕТНОЙ АТАКИ АРМЕНИИ
В ходе визита в Баку премьера Давутоглу сюда также прибыл командующий воздушными перевозками Вооруженных сил Турции Тайфур Эрбилги, которого принял министр оборонной промышленности Азербайджана Явер Джамалов. Стороны обсудили состояние и перспективы развития сотрудничества двух стран в области оборонной промышленности, а также ряд вопросов, представляющих обоюдный интерес. На встрече присутствовал военный атташе Турции Ихсан Башбозкурт.
Информированный источник в оборонном ведомстве Азербайджана сообщил, что стороны обсуждали возможные ответные меры на решение России создать совместную систему ПВО с Арменией. Напомню, что в ноябре с.г. Владимир Путин подписал проект соглашения между РФ и Арменией о создании Объединенной региональной системы противовоздушной обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности.
После указанного решения России, как считают в Баку, нарушается баланс сил в регионе: Армения «накроет» себя российским зонтиком ПВО в качестве страны-члена ОДКБ. Азербайджан, не входящий в ОДКБ, остается по сути без мощной системы ПВО. И теперь Анкара, которая после обострения отношений с Москвой, перестала считать Закавказье зоной «особых интересов» России, готова помочь Азербайджану в создании мощной эшелонированной системы ПВО, чтобы отразить возможную ракетную атаку со стороны Армении.
ПОЧЕМУ РОССИЯ КРИТИКУЕТ ПАСЕ ЗА ВМЕШАТЕЛЬСТВО?
Министр иностранных дел России Сергей Лавров посоветовал Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) не вмешиваться в урегулирование карабахского конфликта, которым занимаются сопредседатели Минской группы ОБСЕ. Реакция российского министра последовала после того, как комитет по политическим вопросам ПАСЕ подготовил проект доклада «Рост насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана». В этом документы звучит требование – немедленно освободить все оккупированные территории Азербайджана.
Сергей Лавров, в частности, заявил: «От имени сопредседателей хочу сказать, что мы – Россия, Франция и США — выступаем твердо против того, чтобы в нагорно-карабахском урегулировании вместо последовательного, делового и терпеливого диалога пытались выносить эту тему на различные международные площадки, которые урегулированием не занимаются. По крайней мере, никто им такого поручения от имени международного сообщества не давал». Тем самым глава МИД России дал понять ПАСЕ, что этой организации не нужно вмешиваться в карабахский вопрос.
КОГДА СОСТОИТСЯ ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТОВ АЗЕРБАЙДЖАНА И АРМЕНИИ?
«Во время последнего визита сопредседателей было сделано предложение - организовать встречу президентов Азербайджана и Армении. Мы дали согласие, чтобы такая встреча состоялась до конца этого года. Сопредседатели работают над этим», – заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров. «Все согласны, что самой большой проблемой остается продолжающаяся оккупация наших земель, - продолжал он. - В аспекте безопасности это создает проблемы для всего региона».
А вот реакция Еревана. Бывший замглавы МИД Армении Арман Навасардян считает, что встреча Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева абсолютно ничего не даст. «Президенты обсудят карабахскую тему и разойдутся. Каждый останется при своем мнении». С ним согласен депутат Национального собрания (парламента) Армении Теван Погосян. «На встрече Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева будут обсуждаться новые условия перемирия, а не разрешение конфликта», - уверен он. Политолог Шушан Хатламаджян настроена скептически. «Сомневаюсь, что встреча президентов Армении и Азербайджана в этом году состоится», — заявила она на пресс-конференции в Ереване. По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» перспективу урегулирования карабахского конфликта обсуждают политологи Азербайджана и России.
Расим Мусабеков, депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, политолог:
- Роль Турции в карабахском урегулировании я оцениваю положительно. Закрыв свою границу с Арменией, Турция требует от нее немедленного освобождения оккупированных территорий Азербайджана. Армения по сути превратилась в придаток России, и у нее нет собственного мнения. Прикрываясь Россией, Армения проводит агрессивную политику, отказываясь освободить оккупированные районы. Россия, являясь союзником Армении, в то же время стремится сохранить добрососедские отношения с Азербайджаном. Так что в случае возобновления войны Россия окажется перед трудным выбором: либо помочь Армении, либо не вмешиваться в конфликт, чтобы не испортить отношения с Азербайджаном. Ясно одно: России выгодно сохранить статус-кво, чтобы использовать карабахский конфликт в качестве рычага давления на Баку и Ереван.

Анатолий Цыганок, руководитель Центра военного прогнозирования:
- В ближайшее время возможно обострение ситуации на линии противостояния армий Азербайджана и Армении. Это связано с тем, что на фоне кризиса в отношениях Москвы и Анкары Турция пытается нанести удар на южном направлении, спровоцировав эскалацию карабахского конфликта. Однако руководство Азербайджана вряд ли поддержит воинственные планы Анкары, понимая, что в противном случае отношения Азербайджана с Россией могут осложниться. Что же касается мирного урегулирования, то я считаю, что нужно включить Степанакерт в переговорный процесс, потому что в двустороннем формате переговоры могут продолжаться длительное время, однако без участия Степанакерта за столом переговоров они обречены на провал.
Андрей Раевский, политический обозреватель

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24558
15 Декабрь 2015, 12:16

Версия для печати


Последние новости по этой теме: