К ИТОГАМ ПЕРЕГОВОРОВ ЛИДЕРОВ АЗЕРБАЙДЖАНА И АРМЕНИИ В БЕРНЕ: МИРНЫЙ ПРОЦЕСС В ТУПИКЕ


К ИТОГАМ ПЕРЕГОВОРОВ ЛИДЕРОВ АЗЕРБАЙДЖАНА И АРМЕНИИ В БЕРНЕ: МИРНЫЙ ПРОЦЕСС В ТУПИКЕ

Процесс переговоров между двумя странами комментирует для ИА «Медиафакс» политолог Расим Мусабеков
ВСТРЕЧА РАДИ ВСТРЕЧИ
«Встреча ради встречи», «Хорошая мина при плохой игре» - такими заголовками оценили итоги встречи Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна средства массовой информации Азербайджана и Армении. Главный вывод обозревателей – встреча президентов Азербайджана и Армении завершилась провалом.
Посредником в проведении встречи в швейцарском Берне были сопредседатели Минской группы ОБСЕ, представляющие Россию, Францию и США. Переговоры начались с участием министров иностранных дел Армении и Азербайджана Эдварда Налбандяна и Эльмара Мамедъярова, сопредседателей Минской группы - послов Игоря Попова (Россия), Пьера Андриё (Франция) и Джеймса Уорлика (США) и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика, а затем состоялся обмен мнениями между Алиевым и Саргсяном.
Федеральный советник правительства Швейцарии Дидье Буркхальтер перед началом переговоров заявил: «Конфликт, касающийся Нагорного Карабаха, может быть урегулирован лишь в процессе последовательных переговоров. Я призываю стороны конфликта укрепить диалог и отказаться от каких-либо актов насилия или провокаций. Швейцария готова поддерживать усилия по развитию диалога, принимая у себя встречи и предоставляя экспертов».
Начало переговоров не предвещало ничего оптимистичного: Алиев и Саргсян почти не глядя друг на друга неохотно пожали руки и сели за стол, избегая глядеть друг другу в глаза. По итогам саммита было принято коммюнике, которое никого ни к чему не обязывает: «Президенты Армении и Азербайджана подтвердили готовность продолжать работу над предложениями по урегулированию карабахского конфликта, которые в настоящее время обсуждаются на переговорах. Стороны также подтверждают свою приверженность формату Минской группы».
Как отмечают эксперты, прошлый год был для двух президентов более продуктивный, чем нынешний. В 2014 году Алиев и Саргсян встречались три раза, тогда как нынешняя их встреча в Берне – это единственный саммит лидеров двух конфликтующих стран в 2015 году. 10 августа 2014 г. состоялась их встреча в Сочи при посредничестве Владимира Путина. 4 сентября 2014 г. на полях саммита НАТО по инициативе американской стороны в Ньюпорте (Уэльс, Великобритания) состоялась трехсторонняя встреча президентов Армении, Азербайджана и госсекретаря США Джона Керри. И, наконец, 27 октября 2014 г. в Париже Алиев и Саргсян провели переговоры при посредничестве французского лидера Франсуа Олланда.
МИРНЫЙ ПРОЦЕСС ЗАШЕЛ В ТУПИК НА ФОНЕ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ БОЕВ НА ЛИНИИ ФРОНТА
Примечательно, что нынешний саммит в Берне проходил на фоне беспрецедентной эскалации боев на линии противостояния Армении и Азербайджана. «Обсудив недавние проявления насилия, президенты двух стран выразили обеспокоенность в связи с жертвами, в особенности среди гражданских лиц, вследствие использования тяжелого вооружения, - продолжается в итоговом документе. – Стороны поддержали работу посредников вокруг мер по сокращению рисков насилия на линии соприкосновения (в зоне карабахского конфликта) и на границе Армении и Азербайджана, включая механизм расследования инцидентов».
Правда, несмотря на воинственные заявления Баку и Еревана, аналитики отмечают, что большая война сейчас невыгодна ни одной из сторон. Армения и Карабах вряд ли решатся на военное наступление без одобрения России, а ей на фоне падающей нефти новая война в Закавказье ни к чему. В свою очередь, Азербайджану, казна которого опустела после обвала мировых цен на нефть на большую войну также нет денег.
В Ханкенди считают, что переговоры в Берне дают шанс на продолжение переговоров. Пресс-секретарь главы никем не признанной НКР Давид Бабаян раскрыл такую важную деталь: «Саммит президентов Армении и Азербайджана завершился тостом за переговоры вокруг урегулирования проблемы в 2016 г. В будущем году президентские встречи продолжатся, и на них основной акцент будет ставиться на обеспечении относительной стабильности и не развязывании войны».
Впрочем, разговоры о перемирии не расслабляют Ереван. Перед тем, как вылететь в Берн на встречу с Алиевым, Серж Саркисян провел масштабное совещание в министерстве обороны с участием премьер-министра, министров обороны и финансов. На совещании обсуждались вопросы изменения военной доктрины и закупки новейших вооружений, в основном – у России.
Между тем 21 декабря российская авиабаза Эребуни Южного военного округа (ЮВО), расположенная в Армении, получила новую партию вертолетов. Об этом сообщается в пресс-релизе ЮВО. «Шесть единиц современных боевых ударных Ми-24П и транспортных Ми-8МТ вертолетов армейской авиации доставлены с военного аэродрома в Краснодарском крае", — говорится в сообщении.
Известно также, что в авиагруппе на базе в Эребуни Вооруженные силы России эксплуатируют современные самолеты МиГ-29СМТ (в составе 14-го ИАП в Курске), изначально предназначенные для ВВС Алжира. В Москве не скрывают, что усиление российской группировки в Армении связано с обострением обстановки в Закавказье.
Эксперты вспоминают и проведенные в октябре 2014 года масштабные учения на военной базе России в Армении. "В самых крупных учениях в Закавказье приняли участие около 3 тыс. военнослужащих и 500 единиц военной и специальной техники», - говорилось в сообщении Минобороны России.
А пока Баку обвинил Ереван в дезинформации о потерях армии Азербайджана на линии карабахского фронта. «Информация армянских СМИ о многочисленных потерях Вооруженных сил Азербайджана на линии армяно-азербайджанского фронта кроет в себе политический подтекст. Она направлена на срыв переговорного процесса по мирному урегулированию карабахского конфликта»,- заявил пресс-секретарь МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев. Х.Гаджиев подчеркнул, что «каждый раз, когда при посредничестве Минской группы (МГ) ОБСЕ организовываются встречи президентов или встречи на других уровнях армянская сторона прибегает к подобным диверсионно-провокационным методам».
Ранее армянские СМИ распространили информацию о том, что за прошедшую неделю Вооруженные силы Азербайджана потеряли 13 убитыми и более 30 раненными личного состава в результате боестолкновений в зоне карабахского конфликта. Вчера около 15:40 Азербайджан в ответ на действия армянской стороны в северо-восточном направлении (Талыш) применил бронетехнику. В свою очередь, Минобороны отвергло информацию азербайджанской стороны о том, что за минувшую неделю войска Армении потеряли 18 человек убитыми и свыше 20 было ранено.
По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» ситуацию в переговорном процессе комментирует известный политолог, депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Расим Мусабеков:
- К сожалению, переговоры в Берне президентов Азербайджана и Армении не привели к конкретным результатам. Разве что формальным итогом стало краткое заявление, в котором прозвучали общие фразы. В заявлении посредников лишь отмечается, что президенты поддержали текущую работу сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленную на снижение риска эскалации вдоль линии соприкосновения, а также подтвердили свою готовность к продолжению взаимодействия и приверженность формату Минской группы.
Прямо скажем: результат скромный. Стоило ли ради этого проводить встречу на высшем уровне? Создается впечатление, что эта встреча была нужна больше сопредседателям Минской группы, так как предыдущая встреча президентов Азербайджана и Армении состоялась более года назад, и слишком большой перерыв в диалоге президентов производил впечатление провала Минского формата. Так что у сопредседателей Минской группы надежды на успех не было.
Надо признать: переговорный процесс сегодня в глубоком тупике, так как позиции Баку и Еревана диаметрально противоположны. Серж Саргсян не соглашается на освобождение оккупированных территорий Азербайджана, так что агрессия Армении против Азербайджана продолжается, как и оккупация почти четверти территории Азербайджана.
АВТОР Андрей Раевский, политический обозреватель

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24573
22 Декабрь 2015, 13:33

Версия для печати


Последние новости по этой теме: