ОБВАЛ МАНАТА: МОЖЕТ ЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВО АЗЕРБАЙДЖАНА ИЗБЕЖАТЬ ФИНАНСОВОГО КОЛЛАПСА?


ОБВАЛ МАНАТА: МОЖЕТ ЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВО АЗЕРБАЙДЖАНА ИЗБЕЖАТЬ ФИНАНСОВОГО КОЛЛАПСА?

Ведущие экономисты Азербайджана в интервью ИА «Медиафакс» о последствиях девальвации национальной валюты
На улицах столицы Азербайджана по вечерам не увидишь былого оживления: многие рестораны и кафе в центре Баку пустуют, закрыты бутики и торговые центры. Это связано с тем, что у среднего класса столицы стремительно пустеют кошельки. Причина проста: Центральный банк Азербайджана (ЦБА) перешел на плавающий курс национальной валюты, в результате чего курс доллара и евро к манату вырос на 47,6 процента и 47,9 процента, составив 1,55 и 1,685 маната соответственно. Иными словами, речь идет об обвале национальной валюты. «Этот плавающий курс называется управляемым плавающим курсом. Это значит, что мы не допустим значительного изменения курса маната и будем его контролировать”, — заверил председатель ЦБА Эльман Рустамов.
Однако народ и элита страны не верят этим заверениям: на финансовом рынке страны царят паника и отчаяние. Разоряются частные компании и госпредприятия, служащие и рабочие отправляются в вынужденные отпуска. Не помогло ослабить панику даже выступление президента страны. «Снижение нефтяных доходов Азербайджана, конечно же, отрицательно повлияло на национальную валюту страны», - заявил Ильхам Алиев. - Основные причины изменения курса маната — падение цен на нефть в три раза. То есть изменение курса маната было неизбежным. Мы в течение года старались максимально предотвращать это, ожидали, чтобы цены на нефть стабилизировались. Когда она стабилизировалась на уровне 50 долларов, мы несколько успокоились, что в девальвации не будет необходимости. Однако сейчас цена на нефть 36 долларов. Повышение ставки ФРС США тоже привело к росту курса доллара и ускорило снижение цен на нефть».
Однако в руководстве Азербайджана больше верят не в экономическую подоплеку падения мировых цен на нефть. В Баку считают, что США и их союзники умышленно обвалили цены на нефть, чтобы вызвать политическую нестабильность в России и Азербайджане. «Здесь имеют место геополитические факторы, - уверен Ильхам Алиев. - Я лично считаю, что резкое снижение цен на нефть не имеет естественных экономических обоснований. Лично я считаю, что это продуманная политика по обвалу цен на нефть. Цель этой политики - ни для кого не секрет».
Действительно, цены на нефть в мире упали на фоне невиданного осложнения отношений Азербайджана со странами Запада, которые обвинили Баку в грубом нарушении прав человека и многочисленных арестах правозащитников. В Конгрессе США даже рассматривается проект законопроекта о введении экономических и политических санкций против Азербайджана. Впрочем даже на фоне обвала маната правительство Азербайджана не меняет свой тон общения с Западом на повышенных тонах: в Милли меджлисе (парламенте) подготовили «наш ответ Чемберлену» - проект закона о санкциях против США. В этой связи эксперты вспомнили басню Крылова «Слон и Моська».
Между тем в Баку уже ощущается дефицит долларов и сокращается число пунктов обмена валюты. Власти заявили, что к концу года здесь уже не останется мелких обменников. Отныне доллары и рубли можно будет купить лишь в крупных банках и финансовых учреждениях. Министр финансов Азербайджанской Республики Самир Шарифов встретился с новым руководителем миссии Международного валютного фонда (МВФ) по Азербайджану Мухаммедом аль Горчи. Стороны в числе других тем обсудили возможность спасения национальной валюты за счет получения кредитов МВФ.
Нынешний обвал курса маната, последовавший на фоне резкого снижения мировых цен на нефть, полностью развеял миф о том, что азербайджанская экономика уже настолько окрепла, что финансовая стабильность страны не связана с мировой ценой на нефть. Еще в начале 2015 года Минфин рапортовал о том, что доля ненефтяного сектора экономики в ВВП Азербайджана прогнозируется на уровне 65 процентов. Объем ВВП по нефтяному сектору снизился на 2,1 процента, в то время как добавленная стоимость в ненефтяном секторе выросла на шесть процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Теперь, когда экономика Азербайджана осталась у разбитого корыта, стало ясно, что эти приведенные выше оптимистические оценки не имели под собой никакой основы.
По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» обвал маната комментируют ведущие экономисты Азербайджана:
Азер Мехтиев, экономист, глава Центра содействию экономическим инициативам:
- Удивляет такой факт: хотя ЦБА объявил о плавающем курсе, курс национальной валюты по-прежнему устанавливается по усмотрению ЦБА. Ведь суть «плавающего курса» означает отказ от его регулирования, и манат в этом случае приближается к своей реальной стоимости. Независимые эксперты давно уже предупреждали правительство, что что девальвация маната неизбежна. Однако нас не слушали. И вот плачевный результат.
Октай Ахвердиев, доктор экономических наук, бывший заведующий отделом кредитно-финансовой политики правительства Азербайджана:
- Я расцениваю переход страны на плавающий курс как вынужденную меру, которая вызвана сложными процессами на мировом валютном рынке. Курс маната долгое время был завышен, и вот теперь пришло время увидеть его реальную стоимость. Мой прогноз таков: в течение 2016 года процесс удорожания доллара будет плавно продолжаться. Ввиду того, что Азербайджан ведет внешнеторговые операции в долларах, то страна сильно зависит от доллара. Более 93 процентов экспорта Азербайджана составляют нефть и нефтепродукты. Теперь пора, наконец, понять, что нужно слезать с нефтяной иглы и развивать ненефтяной сектор экономики.
Натиг Джафарли, эксперт-экономист, исполнительный секретарь движения «Республиканская альтернатива»:
- Речь можно вести не о переходе на плавающий курс, а как раз о девальвации. Центробанк вынужден вмешиваться в работу валютного рынка, потому что в в условиях падающих цен на нефть нацвалюта может упасть до 3 манатов за 1 доллар.
Автор Андрей Раевский, политический обозреватель

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24579
27 Декабрь 2015, 17:40

Версия для печати


Последние новости по этой теме: