СМЕЛЫЙ ДЕМАРШ КИЕВА: ПОЧЕМУ УКРАИНА ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ РОССИЙСКОГО ГАЗА?


СМЕЛЫЙ ДЕМАРШ КИЕВА: ПОЧЕМУ УКРАИНА ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ РОССИЙСКОГО ГАЗА?

НОВОГОДНИЙ ГАЗОВЫЙ СЮРПРИЗ КИЕВА
В канун первого рабочего дня после новогодних каникул из Киева поступил сюрприз: правительство Украины заявило Москве, что отказывается покупать газ в России по цене $212. Иными словами, вообще может обойтись без «голубого топлива» из России. Демарш Украины последовал после того, как 1 января 2016 года правительство России утвердило ставку вывозной таможенной пошлины на газ, поставляемый с российской территории на Украину. Согласно контрактной цене газа в 230 долларов и с учетом скидки, Киев мог бы закупать газ в январе-марте 2016 года со скидкой по цене 212,23 доллара за тысячу кубометров.
Вот что заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк: «Мы перестали покупать газ у Российской Федерации. 1 января они выставили счет с ценой газа 212 долларов за тысячу кубометров. Мы не покупаем газ у России, потому что мы покупаем газ в Европейском союзе дешевле, чем нам предложила Россия. Средняя стоимость покупки газа в Евросоюзе около 200 долларов».
По словам премьера, Украина накопила около 13 миллиардов кубометров газа, что на 2,3 миллиарда больше, чем в этот период 2015 года. Таким образом, как отметил Яценюк, страна накопила достаточный объем газа для прохождения отопительного сезона. С начала 2015 года Украина увеличила закупки газа в Европе почти в два раза. Так, «незалежная» закупила 10,2 миллиарда кубометров газа, тогда как годом ранее — всего около 5,1 миллиарда кубометров. Для сравнения: в 2015 году Украина закупила у России 6,1 млрд кубометров газа против 14,5 млрд в 2014 году.
Между тем глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил на днях , что Киев может навсегда отказаться от поставок российского газа. Для этого нужно вдвое. Уже сейчас, по его словам, Киев импортирует около 1 млрд. кубометров газа в месяц из стран ЕС. «Если мы сможем удвоить это количество, Украине больше никогда не будет нужен российский газ», - предупредил чиновник.
ЕЩЕ ОДИН СЮРПРИЗ КИЕВА: «НАФТОГАЗ» ПОВЫШАЕТ СТОИМОСТЬ ТРАНЗИТА В 2016 ГОДУ
Москва получила из Киева еще один неприятный сюрприз: «Нафтогаз» объявляет о повышении транзитного тарифа России в 2016 году. По мнению российских аналитиков, пока Украина и Россия судятся по этому вопросу в Стокгольмском суде, формально «Нафтогаз» не вправе в одностороннем порядке повышать ставки. Тем не менее, эксперты не исключают, что дело может закончиться обострением ситуации вплоть до прекращения транзита в Европу.
Украина «радикально» повысила тариф на транзит российского газа через свою территорию. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил в среду директор по развитию бизнеса «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко.
Национальная комиссия Украины одобрила новые тарифы на услуги по транспортировке природного газа по трансграничным газопроводам. Согласно решению комиссии, с 1 января 2016 года для всех точек входа («Кобрин», «Мозырь», «Писаревка 1400», «Суджа 1200», «Суджа 1400», «Устилуг» и др.) установлен тариф на уровне $12,47 за 1 тысячу кубометров газа. Это более чем в четыре раза больше, чем предусматривает действующий транзитный контракт России и Украины, который составляет $2,73 за 1 тысячу кубометров. Примечательно, что по главной магистрали (до Ужгорода, а далее в Словакию и другие страны Европы) цена транзита для «Газпрома» вырастет примерно до $45,27, а вот для Трансбалканского газопровода — примерно с $33 за 1 тыс. кубов до $35,57.
Киев давно недоволен действующим транзитным договором, еще в октябре 2014 года украинская сторона подала иск в Стокгольм по поводу недопрокачки транзитных объемов и несправедливой, с точки зрения Украины, транзитной ставки. Общая сумма претензий составила $6,2 млрд. В начале последней декады декабря стало известно, что Киев может предъявить и новые претензии по транзиту, еще на $3,15 млрд, — но это уже связано с позицией украинского антимонопольного комитета, который подозревает «Газпром» в злоупотреблении доминирующим положением.
ЕВРОПА ХОЧЕТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ «СЕВЕРНОГО ПОТОКА-2»
Из Брюсселя также поступил тревожный сигнал: не менее девяти стран выступают против проекта строительства российского «Северного потока -2» (СП-2), который предусматривает поставки «голубого топлива» в Старый континент в обход территории Украины.
Примечательно, что к противникам проекта присоединилась даже Чехия, которой СП-2 принес бы конкретные дивиденды. Брюссель подтвердил получение письма с просьбой о запрете российского проекта газопровода «Северный поток – 2». Об этом во вторник заявила официальный спикер ЕС Анна-Кайса Итконен. Речь идет об обращении министров ряда европейских стран к зампреду ЕК по энергетическому союзу Марошу Шефчовичу. Авторы письма считают, что СП-2 не соответствует интересам Евросоюза и подрывает положение на Украине.
Ранее об этом писала The Financial Times, по информации которой инициаторами обращения стали Словакия и Польша. Поддержали обращение Чехия, Венгрия, Румыния, Эстония, Латвия, Литва и Греция. Документ также планировала подписать Болгария, но отозвала свою подпись. По данным FT, авторы письма указывали на то, что реализация «Северного потока – 2» увеличит зависимость Европы от российского газа, в то время как энергетическая стратегия ЕС подразумевает диверсификацию поставок энергоносителей. Также подписанты опасаются, что Россия сможет использовать новый газопровод в качестве рычага давления как на страны ЕС, так и на соседей Евросоюза.
По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» ситуацию вокруг поставок российского газа на Украину и в Европу комментирует глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:
- Что касается заявления Киева о том, что предложенная Россией цена 212,23 доллара за тысячу кубометров является завышенной, то это утверждение лишено логики. По поводу решения Украины изменить действующий контракт на транзит российского газа, то я напомню: Киев в одностороннем порядке не может изменить действующий контракт, тем более что он напрямую привязан к газовым ценам, а как раз они сейчас снижаются.
Я не исключаю того, что заявление об изменении ставки может быть попыткой Украины оказать давление на Европу, которая напрямую заинтересована в бесперебойном транзите газа через украинскую территорию. Я не исключаю того, что в случае применения новых ставок «Газпром» может перекрыть транзит. Впрочем Киев, видимо, на это как раз и рассчитывает.
Теперь по поводу «Северного потока-2». Брюссель будет пытаться затянуть реализацию этого проекта. Однако в «Газпроме» полагают, что у Европы в случае прекращения украинского транзита возникнет острый дефицит газа, то Еврокомиссия будет вынуждена дать «добро» на реализацию проекта.
Автор Айдын Мехтиев, политический обозреватель, член-корреспондент Парижского центра дипломатических и стратегических исследований

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24612
11 Январь 2016, 21:05

Версия для печати


Последние новости по этой теме: