Одной волшебной левой. Как Месси получил 5-й «Золотой мяч»


Одной волшебной левой. Как Месси получил 5-й «Золотой мяч»

Не нужно было быть Капитаном Очевидностью, чтобы задолго до финиша борьбы за «Золотой мяч» по итогам 2015 года предсказать, кому именно достанется почётная награда. Многие эксперты заранее отводили явное преимущество Лео Месси. Ничего удивительного: Месси выиграл с «Барселоной» пять трофеев, стал лучшим бомбардиром сине-гранатовых по итогам календарного года и составил шикарную тройку MSN с Неймаром и Луисом Суаресом. Кто, если не он?
Аргумент против Месси мог быть лишь один – уже надоело видеть, как он всё выигрывает! Но позиции других претендентов на «Золотой мяч» были куда более шаткими. Криштиану Роналду забил больше, чем любой другой игрок в мире (57 мячей), но не выиграл с «Реалом» ни одного кубка, а это, как мы знаем, тоже является серьёзным фактором в выборе лучшего игрока мира. А Неймар, несмотря на свои подвиги в «Барселоне», пока ещё сыроват для выигрыша такого приза, как «Золотой мяч». Пока он хорош, когда нужно подменить Месси. Но заменить великого аргентинца на длинной дистанции ему пока не по силам.
Понимая, что выиграть престижную награду ему не удастся, Неймар всё равно решил запомниться – в первую очередь ярким имиджем. Бразилец вышел на сцену в Цюрихе в красивом строгом костюме, который украсила экзотичная чёрная шляпа. Вышло и необычно, и симпатично. Правда, звание самого экстравагантного джентльмена вечера Неймару всё равно не досталось – его получил Поль Погба, вышедший на сцену в пиджаке, украшенном цветочным узором.
Главные же звёзды вечера, Криштиану Роналду и Лео Месси, на сей раз нарядились скромно да и вообще не стали изображать «холодную войну», засыпав комплиментами друг друга. «Его левая нога действительно хороша. Я бы хотел иметь такую левую ногу», – сообщил Роналду, когда его спросили, что он хотел бы перенять у Лео Месси. «Криштиану Роналду обладает многими качествами, которым любой позавидует, каждый футболист хотел бы ими обладать», – ответил аргентинец.
Как обычно, ведущие гала-вечера североирландский актер Джеймс Несбитт (он вёл церемонию вручения «Золотого мяча» впервые) и английская журналистка Кейт Абдо первым делом представили символическую сборную по итогам 2015 года. Вратарскую позицию в «команде мечты» занял Мануэль Нойер, защитную четвёрку составили Марсело, Серхио Рамос, Тиаго Силва и Дани Алвес, в полузащиту попали Лука Модрич, Андрес Иньеста и Поль Погба. А нападение ожидаемо составили три претендента на «Золотой мяч» – Неймар, Криштиану Роналду и Лео Месси. Кто-нибудь удивился, что в «команду года» попало два квартета из двух испанских топ-команд — «Барселоны» и «Реала»? «Это лучшие игроки в мире. Им не нужен тренер, чтобы блистать», – разошёлся в похвалах Марко ван Бастен.
Тренером года признали, естественно, Луиса Энрике, при котором «Барселона» вновь стала командой, не знающей себе равных. Молодой рулевой опередил одного из своих предшественников, а ныне тренера «Баварии» Хосепа Гвардиолу и наставника сборной Чили Хорхе Сампаоли. К слову, сам Луис Энрике, в отличие от своих звёздных подопечных, в Цюрих на церемонию не приехал. Что ж, скромность украшает.
Едва ли не единственной интригой вечера было вручение приза ФИФА имени Ференца Пушкаша, вручаемого за самый красивый забитый мяч года. Золотого дубля Месси не случилось. Приз достался не ему и даже не Алессандро Флоренци за его сумасшедший гол в ворота той же «Барсы» в недавнем матче Лиги чемпионов. Победителем голосования стал «велосипед» безвестного бразильца Уэнделла Лиры из команды «Гоянезия». Спутница нападающего буквально рыдала от счастья, да и сам Лира был просто шокирован тем, что наградили именно его. «Даже просто находиться в одном зале с такими людьми – счастье. А поверить в свою победу я просто не могу», — признался он. Судя по тому, что шансы на получение им приза Пушкаша оценивались букмекерами коэффициентом 6.00, поверить трудно не только Уэнделлу.
Ну а дальше, после короткой презентации трёх финалистов «Золотого мяча», награду получил – какой сюрприз! – Месси. Будничность тона Лионеля словно подчёркивала, насколько рядовым событием для него и для всего мирового футбола стало завоевание аргентинцем приза. И даже то, что Роналду на два года удалось перехватить трофей у главного конкурента, не могло изменить этого ощущения. Ещё с четвёртым «Золотым мячом» Месси вошёл в историю, обойдя Кройфа, Платини и ван Бастена, а уж пятый знаменателен разве что тем, что юбилейный.
То, что серьёзно на главный индивидуальный приз в футболе вот уже почти 10 лет претендуют только двое игроков, не делает ему рекламы. Напротив, интерес к «Золотому мячу» понемногу угасает. Но вины Роналду и Месси в этом точно нет. Лионель был лучшим в прошлом году – разве с этим поспоришь? А когда аргентинец в порядке, он обыгрывает всех одной левой, которую Криштиану называет хорошей, а остальные – просто волшебной.

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24614
12 Январь 2016, 01:08

Версия для печати


Последние новости по этой теме: