Украинские СМИ сообщили о встрече Порошенко с Грызловым


Украинские СМИ сообщили о встрече Порошенко с Грызловым

Борис Грызлов во время поездки в Киев провел конфиденциальную встречу с президентом Украины Петром Порошенко, о которой не сообщали СМИ, заявил источник издания «Зеркало недели». Официального подтверждения не было
Во время визита в Киев представитель России в контактной группе по Украине Борис Грызлов провел с президентом Украины Петром Порошенко личные переговоры, которые не освещались в СМИ, рассказал источник украинского издания «Зеркало недели». Официального подтверждения этой информации не поступало.
Как уточнил собеседник издания, Грызлов прибыл в украинскую столицу по личному приглашению Порошенко и именно поэтому власти оперативно обеспечили воздушный коридор и разрешение на посадку для его самолета. Он также рассказал, что санкцию на переговоры с Порошенко Грызлов получил от президента Владимира Путина.
Источник уточнил, что Порошенко принял Грызлова после возвращения из Тернополя, около 22:00, а закончилась встреча в час ночи. После нее Грызлов уехал в аэропорт и покинул Украину. Целью этой встречи, уточнил собеседник издания, было обсуждение главных пунктов в отношениях Москвы с Киевом. В частности, Грызлов и Порошенко обсудили конституционные изменения, которые должны быть внесены на голосование украинского парламента до конца текущей сессии. Бывший спикер Госдумы Борис Грызлов был назначен представителем России в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине 26 декабря. До этого за переговоры со стороны России отвечали дипломат Азамат Кульмухаметов, который продолжил исполнять свои функции после назначения Грызлова, и посол России на Украине Михаил Зурабов.
В понедельник, 11 января, Грызлов прибыл в Киев. Как сообщила пресс-секретарь второго президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер, Грызлов провел переговоры с экс-президентом страны Кучмой, который представляет Украину на переговорах в Минске. Перед разговором с Грызловым Кучма встретился с представителем ОБСЕ в Трехсторонней группе Мартином Сайдиком, с которым также говорил о предстоящем заседании. О встрече Грызлова с Порошенко информации не было.
После переворота на Украине в 2014 году российские официальные лица, за исключением посла Михаила Зурабова, не приезжали лично на Украину, ограничиваясь телефонными переговорами с украинскими чиновниками.
Заседание контактной группы 13 января станет первым в 2016 году.

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24616
13 Январь 2016, 11:41

Версия для печати


Последние новости по этой теме: