СНЯТИЕ САНКЦИЙ С ИРАНА: МОЖЕТ ЛИ ТЕГЕРАН ОБРУШИТЬ МИРОВОЙ НЕФТЯНОЙ РЫНОК?


СНЯТИЕ САНКЦИЙ С ИРАНА: МОЖЕТ ЛИ ТЕГЕРАН ОБРУШИТЬ МИРОВОЙ НЕФТЯНОЙ РЫНОК?

Снятие санкций с Ирана и цены на нефть в интервью ИА «Медиафакс» комментируют сенатор Константин Косачев и эксперт Владимир Рожанковский.
Страны, экономика которых страдает от низких цен на нефть, оказались в шоке в минувшую субботу, когда Евросоюз и США сняли экономические и финансовые санкции с Ирана. Это историческое событие для Тегерана: теперь он может восстановить свои позиции лидера по добыче нефти в ОПЕК и что самое важное - увеличить экспорт нефти на мировой рынок вдвое – до 2 миллионов баррелей в день. Это обстоятельство может привести к обвалу нефтяных цен, которые с начала 2016 года уже и без того снизились уровня менее 30 долларов за баррель. В пятницу цена на нефть марки Brent упала ниже отметки 29 долларов за баррель.
Одновременно президент США Барак Обама подписал распоряжение о снятии американских санкций с Ирана. Глава Минфин США выпустил в субботу ряд документов, детализирующих выполнение Вашингтоном своих обязательств по снятию односторонних финансовых санкций с Ирана. В частности, снимаются санкции в отношении граждан третьих стран, которые касаются транзакций с ЦБ и национальной нефтяной компанией Ирана, а также торговли золотом, сталью и углем, торговли с Ираном и поставки долларовых банкнот Ирану.
Кстати санкции против граждан и компаний третьих стран позволяли США серьезно ограничивать экономику Ирана. Теперь эти санкции отменяются в связи с выполнением соглашения международного сообщества с Ираном по ядерной программе. США исключили из списка иранских санкций около 400 компаний и физических лиц. «Управление по контролю за иностранными активами (Минфина США) вычеркнуло более 400 физических лиц и компаний, однако примерно 200 связанных с Ираном лиц останутся в списке", - уточнил официальный представитель администрации США. Госсекретарь Джон Керри уточнил, что МАГАТЭ в итоговом заявлении подтвердило выполнение Ираном условий соглашения по ядерной программе.
В субботу вечером в Официальном журнале ЕС было опубликовано решение о снятии с Ирана финансовых и экономических санкций, связанных с его ядерной программой, с 16 января. В воскресенье ЕС опубликовал подробности о снятых и продолжающих действовать санкциях. С 16 января стали возможными следующие виды сделок, операций и услуг, а также оказание связанных с ними сопутствующих услуг: операции в финансовой сфере, банковском секторе и страховой сфере, операции, связанные с нефтяным, газовым и нефтехимическим секторами промышленности, операции в сфере кораблестроения и транспорта, а также связанные с золотом и другими драгоценными металлами, банкнотами и монетами, и операции, связанные с металлами и программным обеспечением.
Впрочем продолжают действовать в отношении Тегерана оружейное эмбарго, связанные с ракетными технологиями санкции, равно как ограничения на ряд связанных с ядерной деятельностью транзакций и действий, а также некоторые индивидуальные санкции. В сообщении ЕС говорится, что "Оружейное эмбарго ЕС остается в силе до "Переходного дня", "санкции в сфере ракетных технологий остаются в силе до "Переходного дня", "в отношении некоторых физических и юридических лиц (по спискам ООН и ЕС) продолжают действовать заморозка активов, запрет на выдачу виз и запрет предоставления услуг в сфере финансовых сообщений (SWIFT) до "Переходного дня".

ЭЙФОРИЯ В ТЕГЕРАНЕ И ПЛАНЫ ЭКСПОРТА ГАЗА ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ ЧЕРЕЗ ТЕРРИТОРИЮ ИРАНА

Иранский президент Хасан Роухани назвал заключение ядерной сделки «золотой страницей в истории Ирана». Об этом он заявил, выступая на государственном телеканале. По его словам, достижение договоренностей по иранской ядерной программе повышает уверенность страны в своих силах. Он также назвал данную сделку «поворотным моментом» в развитии экономики страны.
До запрета ЕС на ввоз иранской нефти в европейские страны в 2012 году Иран добывал около 3,7 миллиона баррелей нефти в день. В 2014 году добыча нефти составила 2,8 миллиона баррелей в день. Экспорт при этом упал почти в два раза – до 1 миллиона баррелей нефти в день в страны Южной Азии. И вот европейский рынок, возможно, вскоре тоже будет закупать иранскую нефть. А значит России как традиционному поставщику нефти для европейских клиентов нужно сделать очередную скидку, чтобы сохранить свои позиции на Старом Континенте.

Главная проблема состоит в том, что до 2020 года Ирану для восстановления своей нефтегазовой отрасли потребуется 150 миллиардов долларов инвестиций. Об этом заявил директор департамента стратегического планирования министерства нефти Ирана Саид Кавампур. В ноябре 2015 года правительство Ирана организовало нефтегазовую конференцию для инвесторов, на которой предложил 70 нефтегазовых проектов на общую сумму более 30 миллиардов долларов.
Большая часть проектов - 52 - предлагалась компаниям для разработки, среди них 29 нефтяных месторождений, на которых уже ведется добыча, и 23 газовых участка. Еще 18 месторождений предлагаются иностранным инвесторам для геологоразведки. Среди всех участков 34 месторождения находятся на суше. На конференции в Тегеране присутствовали представители около 137 компаний со всего мира, включая российские "Газпром", "Газпром нефть" и ЛУКОЙЛ.
По мнению аналитиков, особую значимость для Тегерана приобретают планы западных компаний по разведке и разработке богатейших газовых месторождений Ирана.
Иран обладает вторыми по размеру запасами газа в мире, уступая по этому показателю лишь России. Разведанные запасы природного газа Ирана оцениваются в более чем 30 трлн куб. м. К 2025г. Иран планирует добывать до 400 млрд куб. м в год. Учитывая, что Иран имеет общую границу с Туркменией в 1200 км, Тегеран настойчиво предлагает Ашхабаду отказаться от планов прокладки Транскаспийского трубопровода по дну Каспия, а вместо этого экспортировать природный газ в страны Европы через территорию Ирана. Глава МИД Ирана Али Акбар Салехи сказал, что Иран готов выступить в качестве транзитной страны для транспортировки газа и нефти из Центральной Азии в страны Персидского залива. В перспективе этим маршрутом могли бы транспортировать свой природный газ и соседние Казахстан и Узбекистан.
Напомню, что еще в 2011 году в Тегеране было подписано межгосударственное соглашение о формировании нового международного транспортного и транзитного коридора Узбекистан - Туркмения - Иран - Оман - Катар. Этот документ позволит странам Центральной Азии в перспективе связаться с портами Персидского и Оманского заливов через иранскую территорию. Реализация всех этих проектов может ослабить роль России в регионе, так как газопроводы будут построены в обход территории России. Если иранский маршрут экспорта газа Центральной Азии в Европу будет налажен к 2020 году, то не исключено, что страны Евросоюза могут полностью отказаться от закупки российского газа. Это может стать сильным ударом для Газпрома.

США И ИРАН ВЫХОДЯТ НА ТРОПУ ДРУЖБЫ

От прежней враждебности в отношениях Тегерана и Вашингтона не осталось и следа. В минувшую субботу, 16 января, госсекретарь США Джон Керри провел в столице Австрии Вене встречу с главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом. Сообщается, что встреча прошла в теплой атмосфере. Керри и Зариф обсудили не только вопрос снятия санкций с Тегерана, но и достигли компромисса в вопросе обмена заключенных.
США объявили 16 января о достижении договоренности с Ираном об обмене заключенными, находящимися в тюрьмах двух стран и имеющими двойное
гражданство. Власти Ирана освободили четырех человек с двойным гражданством - Джейсона Резаяна, Амира Хекмати, Саида Абедини и Носратуллу Хосрави-Родсари, а также пятого американца, который, как сообщается, не был частью общей сделки. По данным иранского агентства ИРНА, в ответ США освободили семерых иранцев - Надера Моданлу, Бахрама Меканика, Хосрова Афгахи, Араша Гахремана, Тураджа Фариди, Ниму Голестане и Али Сабунджи.
Еще один жест доброй воли: после встречи Керри и Зарифа в Вене Тегеран отпустил 10 американских военных моряков, задержанных накануне на борту двух небольших кораблей ВМС США, направлявшихся из Бахрейна в Кувейт. Командующий ВМС Корпуса стражей исламской революции адмирал Али Фадави заявил, что задержанные. катера ВМС США попали в территориальные иранские воды в связи с неполадками в навигационном оборудовании.
Этот эпизод с happy end освежает в памяти трагические события ноября 1979 года, когда группа иранских повстанцев захватила в посольстве США в Тегеране 66 американских дипломатов, большинство из которых были освобождены лишь спустя 444 дня. Все это время они удерживались иранцами в качестве заложников. Так что нынешнее решение Тегерана без особых условий отпустить всех 10 американских моряков показывает: США и Иран стремятся шаг за шагом восстановить атмосферу доверия и в итоге договориться о восстановлении дипломатических отношений в полном объеме.
Еще один приятный сюрприз: в Тегеране еще нет золотых арок «Макдональдс», но здесь уже открылся «Маш Дональдс» - это прообраз будущего «Макдональдс». Другие американские бренды также стремительно завоевывают симпатии жителей Тегерана. Даже лет 5 назад такое некое было немыслимо, так как толпы фанатиков на улицах Тегерана выкрикивали лозунг: «Смерть Америке».

По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» снятие санкций с Ирана и цены на нефть комментируют сенатор Константин Косачев и эксперт Владимир Рожанковский.

Константин Косачев, глава комитета Совета Федерации РФ по международным делам:

- На мой взгляд, снятие санкций с Ирана является наглядным примером того, как переговорная дипломатия позволила достичь решения политической проблемы. В данном случае можно говорить об успехе каждой из сторон. Решение иранской ядерной проблемы устроило все заинтересованные стороны и оно было сертифицировано МАГАТЭ. Успех этих переговоров был не в последнюю очередь гарантирован благодаря доверительному сотрудничеству России и США. Успех переговоров показал преимущества переговорной дипломатии по сравнению с тактикой угроз, давления и санкций, которую долгое время практиковал Вашингтон в отношении Ирана. Россия будет всячески это соглашение поддерживать, в том числе своими практическими действиями.

Владимир Рожанковский, директор аналитического департамента ИК «Окей Брокер»:
- Сегодня экспортёрам нефти портят настроение ожидания возвращения Ирана на рынок «чёрного золота». Тем не менее, я считаю, что несмотря на выход на мировой рынок иранской нефти, цены на «черное золото» вскоре стабилизируются. Так что падение цен к $20 за баррель и даже ниже может быть весьма вероятным в краткосрочной перспективе. Однако на столь низкой планке нефть задержится ненадолго, и к концу 2016 года ожидается возвращение цены барреля к $50.

Айдын Мехтиев, политический обозреватель, член-корреспондент Парижского центра дипломатических и стратегических исследований

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24630
18 Январь 2016, 21:12

Версия для печати


Последние новости по этой теме: