Проект “Тартоники” начинает покорять Европу с Украины


Проект “Тартоники” начинает покорять Европу с Украины

В Харькове прошла презентация проекта автора «тартоников» Эльчина Оруджева в рамках Startup Europe Week (1-5 февраля).
Аниматор, художник-орнаменталист, автор проекта Tartoniks, совладелец Украинско-турецкой анимационной студии Эльчин Оруджев и талантливый сценарист проекта Валерий Дзех на презентации отметили, что цель проекта - продемонстрировать локальные и глобальные возможности создания и развития стартапов. Присутствуюшие были в восторге от презентации его проекта, кстати, это первый анимационной проект, представленный на таком серьезном уровне.
Среди спикеров были известные имена в профильной сфере, в числе которых – автор проекта «Экскурсии с Розенфельдом» Максим Розенфельд, директор креативного агентства «Boomerang» Дмитрий Грицкий, управляющая «Свободного пространства «Циферблат» Юлия Солошенко, основатель студии Bob Basset Сергей Петров и другие. Выступившие поделились опытом создания и развития креативного бизнеса.
Startup Europe Week (SEW) - инициатива Европы, созданная с целью поддержки предпринимательства, которая охватывает 40 европейских стран, в том числе 200 европейских городов. В этом году впервые это представительное европейское мероприятие проводилось в крупнейшем украинском городе, а видео-презентации транслировались в online-режиме по всему миру. Почти целую неделю проходили панели, воркшопы о создании и развитии бизнеса в сфере IT, креативной экономике, издательском деле и СМИ.
Эльчин Оруджев рассказывал о создании проекта, об истории возникновения идеи Тартоников, о его развитии, о своей компании, о созданной им и его компаньоном идеальной бизнес-системе, следуя которой они добились серьезных успехов в своей области. Он также говорил и о внутренней структуре анимационного бизнеса, о лицензионных продажах, о защите авторских прав и патентов, о законодательной базе в этом отношении, о бурном развитии анимационного сектора в мире и о многом другом. «Только благоприятная бизнес-среда и строгие законы по защите авторских прав могут дать толчок анимационному бизнесу в постсоветском пространстве » - заметил спикер. Презентация проекта прошла с большим интересом со стороны присутствующих бизнесменов, политиков и журналистов. Главной центральной идеей Э.Оруджева было то, что нужно верить в свой проект, быть смелым, не бояться неизвестности и не жалеть времени, сил и способностей, чтобы усовершенствовать свой проект. На своих диаграммах он подробно описывал мировую тенденцию развития детской индустрии, а также бурное развитие детского игрового -развлекательного сектора по всему миру. «Сегодня компьютерные игры уже стали частью нашей жизни и наша компания параллельно со съемками сериала планирует выпустить первую детскую компьютерную игру «Tartoniks» - говорил спикер.
Еще Эльчин Оруджев провел презентацию детского развлекательного городка «Тартония-Ленд». Отдельная группа архитекторов компании уже год назад приступили к созданию удивительных зданий, напоминающих персонажей из сериала «Tartoniks». «Нашей конечной целью является в будущем построить детские развлекательные городки по всему миру, не похожие ни на один из существующих в данном формате. Конечно нам придется для этого привлекать серьезных инвесторов, чтобы реализовать этот смелый проект. Но я и мой компаньон днем и ночью работаем над этой задачей и верим, что потенциальные инвесторы уже на этом этапе разработки Тартония-Ленда могут увидеть реальную перспективу. Когда-то и Уолта Диснея все инвесторы объявили сумасшедшим за его идею. Но сегодня Дисней-Ленд только в одной стране приносит прибыль около 1,2 миллиарда в год, а они построены по всему миру. Чем смелее идея, тем она более жизнеспособная» - отметил Эльчин Оруджев.
Анимационный проект Tartoniks построен на основе персонажей проекта Эльчина Оруджева Tartoniks, который был создан им в Украине на протяжении многих лет. В сентябре 2015 года в Измире (Турция) прошла церемония награждения Эльчина Оруджева от Национального реестра рекордов Украины. Рекорд был зафиксирован в номинации «Искусство» и категории «Автор самой большой коллекции анимационных персонажей из пластилина – коллекция Tartoniks». Ранее автор проекта Эльчин Оруджев вместе с компаньоном Аловсатом Беджаноглы создали в Турции анимационную студию и с 2013 года снимают детский анимационный сериал Tartoniks. Концепция мультсериала основана на позитивном отношении к людям, природе, развитии лучших человеческих качеств и решении детских проблем как бытового, так и психоэмоционального характера. Главная задача сериала – правильное воспитание подрастающего поколения.
"SEW-партнеры по всей Европе представили проекты, финансируемые Startup Europe и другими соответствующими инициативами, которые разрабатываются в региональных экосистемах. За семь дней запуск Европейской недели стартапов объединил все европейские регионы, чтобы помочь предпринимателям зарядить свои экосистемы и превратить Европу в лучшее место, начать и развивать бизнес, предлагая креативные проекты", - сообщил Mediafax Эльчин Оруджев.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24662
08 Февраль 2016, 23:29

Версия для печати


Последние новости по этой теме: