ОПЕК задумалась о заморозке добычи нефти


ОПЕК задумалась о заморозке добычи нефти

Некоторые участники Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) обсуждают идею восстановления котировок через заморозку добычи на текущем уровне. К дискуссии также подключились страны, не входящие в картель. Об этом сегодня сообщает Reuters.
Собеседники агентства отмечают, что предложение о заморозке добычи нефти было выдвинуто министром нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино (Eulogio Del Pino). Кроме того, они сообщили, что данная идея может понравиться Саудовской Аравии. Многое при этом зависит от позиции Ирана, намеревающегося увеличить добычу нефти и начать ее экспорт в Европу. По последним данным, картель производит 32,34 млн баррелей в день.
11 февраля эталонная нефть марки Brent стоит 30,30 доллара за баррель, техасская WTI — 26,44, нефтяная корзина ОПЕК — 25,93.
На текущий момент нефтяные цены находятся под давлением нескольких факторов. Стоимость нефти падает из-за снижения темпов экономического роста в Китае (страна является одним из крупнейших потребителей углеводородов в мире), политики ОПЕК по наращиванию добычи, а также в результате снятия международных санкций с Ирана. Исламская Республика намерена продавать за рубеж миллион баррелей в день.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24668
11 Февраль 2016, 23:59

Версия для печати


Последние новости по этой теме: