Россия и Иран имеют схожую позицию по Сирии


Россия и Иран имеют схожую позицию по Сирии

Министр обороны России Сергей Шойгу 21 февраля приехал в Тегеран, где встретился с президентом этой страны Хассаном Рухани и обсудил с ним ситуацию в Сирии
Как сообщает иранский телеканал Press TV, в ходе беседы с Рухани Шойгу передал ему специальное послание президента России Владимира Путина, содержание которого не раскрывается. Глава военного ведомства также представил доклад, в котором говорилось о дальнейших шагах по прекращению насилия в Сирии и восстановления стабильности на Ближнем Востоке.
В свою очередь Рухани подчеркнул, что сирийский кризис может быть разрешен лишь политическим путем с уважением интересов законного правительства страны и народа Сирии, за которым останется последнее слово в вопросе о будущем государства.
Помимо Рухани Шойгу в Тегеране также встретился с министром обороны Ирана Хосеином Дехганом. Главы военных ведомств обсудили процесс имплементации двусторонних соглашений в сфере обороны, сообщает агентство ТАСС.
По словам пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, нынешний визит Шойгу в Иран является ответным. В начале недели в Москве побывал Дехган, который пообщался в том числе и с российским президентом.
Россия и Иран имеют схожую позицию по Сирии, оказывая поддержку правительственной армии Башара Асада. Москва направила на Ближний Восток свои самолеты, а иранские генералы консультируют наземные силы.
Также Иран заинтересован в покупке российского оружия. По данным газеты «Коммерсантъ», визит Дехгана в Москву был связан в том числе с намерением Тегерана приобрести военную технику на $8 млрд. Речь идет об истребителях Су-30СМ, учебно-боевых самолетах Як-130, вертолетах семейства Ми-8 и Ми-17, береговых мобильных ракетных комплексах «Бастион», оснащенных сверхзвуковой противокорабельной ракетой «Яхонт», надводных кораблях класса фрегат, дизель-электрических подводных лодках.

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24689
22 Февраль 2016, 10:36

Версия для печати


Последние новости по этой теме: