Банк России и Народный Банк Китая провели тестовые сделки с валютными свопами в рублях и юанях


Банк России и Народный Банк Китая провели тестовые сделки с валютными свопами в рублях и юанях

Банк России и Народный Банк Китая провели тестовые сделки с валютными свопами в рублях и юанях, сообщил российский регулятор.
Банк России и Народный Банк Китая в октябре 2014 г. подписали Соглашение о свопе в национальных валютах с целью поддержки двусторонней торговли и прямых инвестиций между двумя странами. Объем своп-линии составляет 815 млрд рублей и 150 млрд юаней.
В развитие партнерских отношений центральных банков двух стран инструмент валютного свопа, начиная с октября 2015 г., был успешно протестирован на нескольких сделках, позволивших распределить финансирование для ограниченного круга российских и китайских контрагентов. Тестовые сделки позволили Банку России и Народному Банку Китая обеспечить операционную готовность активировать своп, если это потребуется в будущем.
Соглашение о свопе в национальных валютах стимулирует торговое и инвестиционное сотрудничество Российской Федерации и Китайской Народной Республики и является свидетельством повышения уровня финансового взаимодействия Банка России и Народного Банка Китая.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24699
02 Март 2016, 16:28

Версия для печати


Последние новости по этой теме: