ИРАНСКИЙ ГАЗ ПОЙДЕТ В ЕВРОПУ ЧЕРЕЗ ТУРЦИЮ. ОЗНАЧАЕТ ЛИ ЭТО КОНЕЦ МОНОПОЛИИ ГАЗПРОМА К 2020 ГОДУ?


ИРАНСКИЙ ГАЗ ПОЙДЕТ В ЕВРОПУ ЧЕРЕЗ ТУРЦИЮ. ОЗНАЧАЕТ ЛИ ЭТО КОНЕЦ МОНОПОЛИИ ГАЗПРОМА К 2020 ГОДУ?

МОЖЕТ ЛИ ИРАН ВЫТЕСНИТЬ ГАЗПРОМ С ЕВРОПЫ?
Реджеп Эрдоган проявил себя как искусный дипломат: в то время как Саудовская Аравия разорвала дипотношения с Ираном, турецкий лидер умудрился сохранить одинаково теплые отношения с Эр-Риядом и Тегераном. С саудовцами Анкара обсуждает детали возможной совместной военной операции в Сирии. А с Тегераном - перспективу поставок иранского газа в Европу через Турцию по трубопроводу TANAP, который является частью Южного газового коридора.
На следующей неделе начинается визит премьера Турции Ахмеда Давудоглу в Тегеран. В рамках визита глава турецкого правительства встретится с президентом Ирана Хасаном Роухани. По итогам визита ожидается подписание пяти документов. Стороны обсудят вопросы инвестиционных вложений, энергетики, происходящее в Сирии, возможность присоединения Ирана к TANAP. И самое главное: Давудоглу и Роухани обсудят вопрос поставок иранского газа в Европу по TANAP.
Напомню, что строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) началось в марте 2015 года. По этому маршруту планируется поставлять в Западную Европу газ из крупного азербайджанского месторождения "Шах-Дениз-2". Мощность газопровода общей протяженностью около 1850 километров составит не менее 16 миллиардов кубометров. К 2026 году – с присоединением к проекту Ирана и Туркмении - планируется увеличение мощности TANAP до 31 млрд куб. м. Ввод газопровода в эксплуатацию намечен на середину 2018 года.
После снятия в прошлом году «ядерных» санкций с Тегерана Евросоюз предложил Тегерану присоединиться к проекту ( TANAP ). Иран, судя по всему, согласен. Посол Ирана в Азербайджане Мохсен Пакайин заявил: «Европейцы желают диверсифицировать источники природного газа. Иран же в свою очередь воплощением разных проектов заинтересован в удовлетворении потребностей Европы в природном газе». Он добавил, что в реальный момент отношения меж Баку и Тегераном развиваются по восходящей линии. Нефтегазовые проекты — одна из приоритетных областей, в которых ведется сотрудничество между Азербайджаном и Ираном.
В проекте TANAP 30% принадлежит турецкой BOTAS , 58% — азербайджанской SOCAR и 12% — английской BP. Теперь Баку хочет продать часть своей доли в проекте Тегерану. Как заявил президент компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев, «Иран заинтересован в покупке доли в TANAP». «SOCAR готова рассмотреть предложения по продаже части своей доли в TANAP. Если мы получим хорошее выгодное предложение со стороны Ирана. Вскоре Тегеран повысит объемы добычи газа, и кроме TANAP, у Ирана нет другой альтернативы для выхода своего газа на мировые рынки».
По данным экспертов, Иран к 2020 году намерен нарастить добычу газа почти до 0,5 трлн. кубометров.«Иран планирует стать лидером мирового газового рынка», - заявил иранский замминистр нефти Хосейн Амир Заманиниа. Он напомнил, что Иран уже сейчас является одним из крупнейших производителей газа в мире, а в ближайшем будущем превратится в ведущего игрока, чему способствуют газовые запасы в объеме более 33 трлн. кубометров. По оценкам британской ВР, это самые крупные в мире запасы газа (17–18% от мировых), они примерно на 2,5 трлн кубометров превосходят российские. Иран планирует довести к 2020 году объемы до 474 млрд. кубометров в год. Для сравнения: «Газпром» в текущем году планирует добыть 427 млрд. кубометров.
Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин напоминает, что российский газ на сегодняшний день занимает около трети европейского рынка. «По логике европейских покупателей, - считает эксперт, - иранский газ должен вытеснить часть российского, доля которого сейчас является самой высокой». В качестве возможного маршрута поставки иранского газа в Европу Корчемкин называет газопровод через Турцию. Собственно, сейчас уже обсуждается как возможность поставок по трубам TAP и TANAP, так и в сжиженном виде через Испанию, обладающую самыми крупными в Европе мощностями для регазификации.
БАКУ И ТЕГЕРАН УЖЕ ВЕДУТ ИНТЕНСИВНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ
Иран и Азербайджан объявили о начале интенсивных переговоров по вопросу совместных поставок газа на мировые рынки через территорию Турции. «Тегеран и Баку провели переговоры по совместным инвестициям в проекты экспорта газа. Одновременно Иран планирует наращивать добычу газа в течение ближайших трех лет», — заявил управляющий директор Национальной иранской газовой компании Алиреза Камели. В ходе визита в Тегеран министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев предложил иранской стороне воспользоваться инфраструктурой Азербайджана для поставок нефти и газа на мировые рынки: «Иран может пользоваться инфраструктурой Азербайджана, особенно трубопроводом Баку-Тбилиси-Джейхан, для экспорта своей нефти».
То есть, лед уже тронулся, и перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Ираном в сфере поставок газа очень велики. С другой стороны, в настоящее время наблюдается определенная напряженка в отношениях между Ираном и Турцией. Ранее иранские власти назвали присутствие турецкой армии на территории Ирака «риском» для региона. При этом, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу уже успел припомнить иранцам о поддержке, которую страна оказывала Исламской Республике в период санкций. Каким будет ход событий, предугадать сложно, но ухудшение отношений между Турцией и Ираном может сказаться на перспективах подключения иранского газа к ЮГК, что невыгодно как Турции и Ирану, так и Европе, которая хочет все больше альтернативного газа.
Создается впечатление, что Европа наконец-то получит выход на новые источники газа благодаря совместным усилиям Турции, Азербайджана и Ирана. Это тем более важно, что в течение двух минувших десятилетий все проекты прокладки газопроводов, которые разрабатывались для сокращения зависимости Евросоюза от поставок российского газа, были обречены на поражение уже на начальной стадии. К примеру, проект НАБУККО, предусматривающий поставки азербайджанского газа в ЕС, в конечном счете провалился из-за введения санкций против Ирана.
Сейчас санкции с Тегерана сняты. Иран, имея в своем распоряжении более 35 трлн. кубометров разведанных запасов газа, вполне может удовлетворять нужды Европейского союза в долгосрочном плане. Также географическое положение Ирана позволит значительно сократить протяженность предполагаемого трубопровода в Европу.
РОССИЯ СОХРАНЯЕТ СПОКОЙСТВИЕ: ТЕГЕРАН МОСКВЕ НЕ КОНКУРЕНТ
Москва пока сохраняет олимпийское спокойствие. Зампред правления «Газпрома» Александр Медведев считает, что «перспективы выхода Ирана на газовый рынок Европы весьма отдаленные». «Для существенного увеличения добычи стране необходимо преодолеть технологическое отставание, вызванное деструктивным воздействием на нефтегазовую отрасль экономических санкций», - считает чиновник. С ним согласен глава российского Минэнерго Александр Новак. По его мнению, после выхода Ирана на европейский рынок Россия свою нишу не потеряет. «Напротив, стратегия РФ подразумевает увеличение объемов поставок в Европу», - уверен он.
Между тем Москва приготовил сюрприз. 24 февраля 2016 года глава Газпрома Алексей Миллер, главный исполнительный директор итальянской Edison SpA Марк Бенайун и главный исполнительный директор греческой DEPA SA Теодорос Китсакос подписали в Риме «Меморандум о взаимопонимании в отношении поставок природного газа из России по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию». Цель соглашения - организация южного маршрута поставок российского газа в Европу. Намечен и маршрут поставок газа из России по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию.
Правда, пока не понятно, какие государства входят в категорию «третьи страны», но, скорее всего, это - Болгария. По сути это - европейский проект трубопроводных поставок газа в ЕС через Турцию, Грецию и Италию, по которому уже был проведен ряд работ по оценкам различных параметров строительства. Кстати, по названию ITGI, многие СМИ уже дали имя «Посейдон» всему проекту. Евросоюз сразу выразил свое сомнение по поводу жизнеспособности этого проекта. «Любые газопроводы, включая новый совместный проект «Газпрома», Edison и DEPA по строительству газопровода в Черном море, должны соответствовать всем нормам ЕС», - заявили в Брюсселе. Более прямолинеен был спецпредставитель США по международным энергетическим вопросам Амос Хохштайн. «Новый южный газопровод к Греции и Италии, о котором заявила Россия, — это политический проект с конкретными политическими целями, - считает он. - Различные предложения — это не более чем политические заявления, не имеющие под собой никакой экономической логики».
ТУРКИ ГОТОВЫ СУДИТЬСЯ С ГАЗПРОМОМ
Тем временем, в пятницу, 4 марта, газета Hurriyet сообщила, что турецкие газовые компании готовы обратиться в Арбитражный суд с жалобой на российский Газпром, который сначала потребовал больше платить за газ, а после отказа начал сокращать поставки. С 10 февраля «Газпром» сократил поставки газа в Турцию, сообщал ранее Интерфакс со ссылкой на «Булгартрансгаз», который обеспечивает около половины поставок газа по западному маршруту в эту страну. Источник отмечал, что Россия снизила поставки газа для турецких частных компаний, с которыми есть разногласия по цене топлива. По данным агентства, в 2016 году «Газпром» намерен отменить 10-процентную скидку на газ для шести турецких корпораций.
17 декабря стало известно, что Турция продолжит настаивать на скидке на российский газ. Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов страны Берат Албайрак. 26 октября турецкая нефтегазовая компания Botas обратилась в международный арбитраж, чтобы урегулировать вопросы предоставления скидки на уже купленный российский газ. Анкара рассчитывает на скидку в 10 процентов.
В 2015 году «Газпром» поставил в Турцию 27 миллиардов кубометров газа. Анкара является вторым после Германии покупателем энергоносителя в дальнем зарубежье. На данный момент Россия обеспечивает около 60 процентов потребления газа в Турции.
По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» перспективу выхода иранского газа в Европу комментируют известные российские эксперты.
Константин Симонов, генеральный Фонда национальной энергетической безопасности:
- Я считаю, что нынешней экономической и политической ситуации рассчитывать на иранский газ в ближайшей перспективе довольно рискованно. Во-первых, из-за резко снизившихся цен на нефть и газ очень сомнительно, что крупные компании будут сейчас вкладывать миллиарды долларов в нефтегазовую промышленность Ирана, а без их участия в добыче и строительстве инфраструктуры Иран не сможет в одиночку реализовать задачу повышения добычи газа. На мой взгляд, весьма нереально, чтобы к 2020 году добыча газа в Иране вырастет до названного Тегераном уровня в 474 млрд. кубометров. Даже если прямо сейчас иностранные капиталы пойдут в иранский нефтегазовый сектор, инвестиционный цикл займет намного больше четырех лет. На мой взгляд, для обеспечения поставок газа из Ирана, нужно не менее 10–15 лет. А за это время внешнеполитический курс Ирана может измениться.
Михаил Крутихин, партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин:
- Я положительно оцениваю перспективу присоединения Ирана к TANAP. Через территорию Турции Европа получит новые источники газоснабжения из Каспийского региона. Анкара будет поставлять в Европу природный газ не только из Азербайджана, но и иранский в объеме до 10 миллиардов кубометров в год. Сильной стороной TANAP является законтрактованность газа. Несмотря на то, что объем экспорта газа в Европу по этому маршруту достигнет 10 миллиардов кубометров в 2020 году, тем не менее, он уже полностью распределен по компаниям от Италии до Балканского полуострова. Так что этот проект точно будет реализован. Поставки иранского газа в Европу, несомненно, приведут к газовой конкуренции России и Ирана, а также к усилению позиций Турции, которая станет ключевым транзитером газа в регионе. Иными словами, Турция может стать своего рода перевалочным пунктом на пути транзита газа в Европу из регионов Каспия и Ближнего Востока.
АВТОР Айдын Мехтиев, политический обозреватель, член-корреспондент Парижского центра дипломатических исследований

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24705
05 Март 2016, 21:38

Версия для печати


Последние новости по этой теме: