ЗАГАДОЧНАЯ СМЕРТЬ ЭКС-МИНИСТРА ЛЕСИНА В ВАШИНГТОНЕ: УБИЙСТВО ИЛИ НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ?


ЗАГАДОЧНАЯ СМЕРТЬ ЭКС-МИНИСТРА ЛЕСИНА В ВАШИНГТОНЕ: УБИЙСТВО ИЛИ НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ?
Михаил Лесин-экс-министр печати незадолго до смерти

Известный российский профессор психиатрии и криминалист Михаил Виноградов в интервью ИА «Медиафакс» о версии насильственной смерти 57-летнего экс-главы холдинга «Газпром-медиа»
Вся минувшая неделя прошла под знаком загадочных смертей высокопоставленных экс-чиновников. Создалось ощущение, что мы в режиме реального времени следим за криминальными сюжетами романов Агаты Кристи. В четверг, 10 марта, Москва была полна слухов о мотивах самоубийства 68-летнего экс-главы Гохрана Владимира Рыбкина. Его тело было обнаружено возле дома 25 на Зубовском бульваре. По данным СМИ, у Рыбкина были травмы, характерные для падения с высоты. Владимир Рыбкин занимал пост главы Гохрана с 2002 по 2013 гг.
Между тем еще больший резонанс вызвала загадочная смерть в Вашингтоне бывшего российского министра печати и экс-главы «Газпром-Медиа» Михаила Лесина. По данным New York Times, на теле 57-летнего Лесина были обнаружены раны и травмы на шее, туловище, руках и ногах. Издание также отмечает, что травмы на теле Лесина могли стать результатом ссоры, произошедшей до того, как он вернулся в номер в Dupont Circle Hotel. Он выглядел растрепанным, когда входил в отель в последний раз. Это показала камера наблюдения при входе в гостиницу.
Издание подчеркивает, что хотя судмедэксперты и полиция пока не называют причиной смерти Лесина преступление, но уже очевидно не считают, что он скончался по естественным причинам. В ночь на 11 марта судмедэксперты по округу Колумбия и полиция Вашингтона выпустили совместное заявление, из которого следует, что причиной смерти Лесина стала «тупая силовая травма головы». В заявлении не уточнялось, были ли эта смерть вызвана естественными или насильственными причинами или наступила в результате самоубийства или несчастного случая. Внутри номера Лесина не было обнаружено никаких следов борьбы или криминальной деятельности, говорит источник New York Times в правоохранительных органах. Он предположил, что травмы бывший чиновник мог получить в результате какого-то конфликта, случившегося вне отеля. О таких же результатах осмотра номера сообщил источник Reuters. Он не исключил, что дело может быть переквалифицировано на расследование убийства.
Напомню, что в 1999 году Лесин был назначен министром по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. В 2004 году он стал советником президента. Спустя пять лет он был уволен президентом Медведевым с жесткой формулировкой «за несоблюдение этики госслужащего». Неофициально сотрудники администрации президента говорили о том, что Лесин использовал статус советника президента, занимаясь бизнесом и участвуя в коммерческих переговорах. В интервью Forbes сам Лесин рассказывал, в частности, что консультировал Юрия Ковальчука при создании «Национальной медиа группы» (НМГ) в феврале 2008 г. «Да, я консультировал руководителей НМГ. А что в этом странного? Я являюсь одним из известных специалистов по медиа», - говорил Лесин.
В 2009 году, после ухода с поста советника президента, он вошел в советы директоров Первого канала и Национальных кабельных сетей. С осени 2013 года до января 2015-го Лесин возглавлял «Газпром-Медиа». В это время «Газпром-медиа» приобрел за $602 млн активы медиахолдинга «Профмедиа» у Владимира Потанина. После отставки с поста председателя правления «Газпром-медиа» Лесин много времени проводил в США, прежде всего в Лос-Анджелесе, где живет его семья. У него были проблемы со здоровьем, он перенес несколько тяжелых операций на спине. Зачем он приезжал в Вашингтон осенью 2015 г., пока неизвестно.
Летом 2014 г. сенатор-республиканец от штата Миссисипи Роджер Уикер попросил власти США расследовать происхождение американской недвижимости Лесина. В запросе он утверждал, что после работы в российском правительстве Лесин перевез семью в Лос-Анджелес, где приобрел несколько объектов недвижимости на общую сумму более $28 млн, и что у него есть и другая недвижимость. У сенатора возникли вопросы, как госслужащий смог накопить столько денег. Он попросил министра юстиции Эрика Холдера проверить, не нарушал ли Лесин антикоррупционные законы или законы о борьбе с отмыванием. Сам Лесин в интервью Forbes в августе 2014 г. заявил, что недвижимость за $28 млн купили его взрослые дети. «Это точно не моя собственность, дети устраивали свою жизнь сами, брали под эти сделки кредиты, они существуют в банке», - объяснил он.
Российские власти внимательно следят за ходом расследования. Москва ждет от Вашингтона официальной информации и необходимых разъяснений в связи с установленными обстоятельствами смерти бывшего министра печати Михаила Лесина. Это в Facebook написала представитель МИД России Мария Захарова. Она напомнила, что посольство России в США "неоднократно по дипломатическим каналам направляло запросы о ходе расследования обстоятельств смерти российского гражданина", но не получала никакой "субстантивной информации". Если МИД получит по официальным каналам подтверждение сведений, которые уже прозвучали в СМИ, российские компетентные органы направят американской стороне запрос о международной правовой помощи.
Пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков также заявил, что по официальным каналам Кремль информации о Лесине не получил. "Рассчитываем, что детальная официальная информация нам будет предоставлена", - сказал он на брифинге в пятницу. СМИ, по его словам, пока опубликовали "некие наборы информации, зачастую обезличенной". Посольство России в Вашингтоне находится в постоянном контакте с правоохранительными органами США, расследующими смерть Лесина, сказал "Интерфаксу" пресс-секретарь дипмиссии Юрий Мельник.
По мнению депутата Госдумы РФ Дмитрия Гудкова, Владимир Лесин был убит не столько по политическим мотивам, «сколько из-за того, что стал просто ненужным и лишним». Об этом он написал на своей странице в Фейсбук. "Вот про Лесина я бы не торопился, - пишет депутат. - Пока нет официальных документов, все эти "тупые травмы", которые ищут четыре месяца, кажутся очень сомнительными. Нужно понимать одно: это был человек, который, с одной стороны, достиг в жизни всего, а с другой — это все и потерял. То есть деньги не вопрос, известность — тоже, но при этом со знаком минус, брезгливым отношением бывших коллег. Не пожелал бы я никому под конец жизни вот так взять и потерять цель, да еще и понять, что вместо креативщика-творца стал обычным пропагандистом-охранителем».
По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» загадочную смерть Михаила Лесина прокомментировал доктор медицинских наук, всемирно известный профессор психиатрии и криминалист Михаил Виноградов, который долгие годы изучал проблемы личности и поведения человека в экстремальных ситуациях.
- Характер травм, о которых упоминается в заключении судебно-медицинской экспертизы, вне всякого сомнения, говорит о насильственной смерти. Сам Лесин не мог нанести себе травмы по всему телу: у него повреждены и ноги, и руки, и туловище, и голова. Конечно, травма головы могла возникнуть и в результате несчастного случая, например, он мог упасть на улице и удариться головой об асфальт. Но в этом случае травма была бы только в одном месте. В этой же ситуации, возможно, родственники не пожелали предать огласке настоящую причину смерти. Возможно, они боялись мести. Кстати это не первый случай такой загадочной смерти известного политика. Например, смерть в Лондоне Бориса Березовского также вызывала много вопросов. Впрочем, проводить параллель между обстоятельствами этих двух смертельных случаев пока нельзя. Следствие продолжается, и пока никто не может точно предъявить доказательства той или иной версии.

Автор Андрей Раевский, политический обозреватель

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24716
11 Март 2016, 21:00

Версия для печати


Последние новости по этой теме: