Заявление Президиума Всеросссийского Азербайджанского Конгресса в связи с выпуском программы "Время покажет" 04 апреля 2016 года


Заявление Президиума Всеросссийского Азербайджанского Конгресса в связи с выпуском программы "Время покажет" 04 апреля 2016 года

04 апреля 2016 г. на Первом канале российского ТВ состоялся выпуск ток-шоу "Время покажет". Ведущий программы - Петр Толстой - заявил тему обсуждений - причины возобновления военных действий на карабахском фронте.

​В студию были приглашены: научный сотрудник Института США и Канады РАН Геворг Мирзоян, руководитель Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров, корреспондент агентства новостей "Ихлас" (Турция) Фуад Аббасов, эксперт Института Ближнего Востока, президент Инстиута региональных проектов и законодательств Борис Надеждин, председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль, политолог и лидер движения "Суть времен" Сергей Кургинян, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы России по делам национальностей Михаил Старшинов, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации России по обороне и безопасности Франц Клинцевич и другие.

Учитывая важность и актуальность данной темы не только для России, Азербайджана и Армении, но и для региональной безопасности в целом, данную передачу посмотрели миллионы телезрителей.

Сразу хотим обратить внимание на тот факт, что среди приглашенных - позицию азербайджанской стороны должен был представлять сотрудник турецкого агентства новостей Фуад Аббасов. Считаем, что данное обстоятельство является заранее спланированной провокацией со стороны руководителей телекомпании. Основным лейтмотивом данной передачи было увязывание причин этого конфликта с Турцией, что не соответствует действительности и уводит российскую общественность от истинных причин Нагорно-Карабахского конфликта.

Вместо объективного рассмотрения причин и способов разрешения данной проблемы псевдоэксперты и потакающие им ведущие ни разу не упомянули официальную и взвешенную позицию Российской Федерации по данному вопросу, которая последовательно и многократно заявляла о признании территориальной целостности Азербайджана, принимала активное участие в принятии четырех резолюций Совета Безопасности ООН, которые требуют безоговорочную деоккупацию армянскими вооруженными силами Нагорного Карабаха и семи прилегающих районов Азербайджана.

Также о необъективной подачи материала говорит и тот факт, что на большом экране российскому зрителю была продемонстрирована некорректная карта Нагорного Карабаха вместе с семью прилегающими оккупированными районами, что было отмечено присутствующими.

Подобного рода необъективная информация и подача материала играет на руку тем силам, которые не заинтересованы в сильной и авторитетной России, пытаются противопоставить народы России и Азербайджана, стремятся к достижению своих узконациональных и сиюминутных целей, а также путем формирования ложного информационного посыла добиваются расшатывания единого российского общества, а в частности - выставляют азербайджанцев в негативном свете. Российский и азербайджанский народ бок о бок живут в мире и согласии испокон веков. Азербайджанцы наряду с другими народами СССР освобождали захваченные территории от оккупантов во время Великой Отечественной войны. При общей численности населения в 3,4 млн. человек (по состоянию на 1941 год) от Азербайджанской ССР на фронт были отправлены 681 тыс. человек, в том числе 10 тыс. женщин. 300 тыс. граждан СССР, родом из Азербайджана, погибли на полях сражений. В настоящее время Азербайджан столкнулся с аналогичной проблемой: 20 процентов азербайджанских земель находятся под оккупацией вооруженных сил Армении и более 1 миллиона азербайджанцев были вынуждены покинуть родные земли.

Однако данная ситуация не может продолжаться вечно. Мы надеемся, что армянский народ потребует от армянского руководства проявить мудрость и отказаться от агрессивной политики по отношению к соседним государствам. Ведь освобождение азербайджанских территорий в корне решит многолетний конфликт и восстановит мир во всем регионе. Азербайджанская диаспора России высоко ценит вклад Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в мирном урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта и в его справедливом разрешении в рамках территориальной̆ целостности Азербайджана.

Ни одной силе не удастся испортить отношения стратегического партнерства и сотрудничества России и Азербайджана, а также дружественные отношения российского и азербайджанского народов.

Президиум Всероссийского Азербайджанского Конгресса

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24771
06 Апрель 2016, 14:49

Версия для печати


Последние новости по этой теме: