В Таиланде более 50 человек погибли в ДТП в начале "опасной недели"


В Таиланде более 50 человек погибли в ДТП в начале "опасной недели"

Пятьдесят два человека погибли, 431 человек ранен в 387 дорожно-транспортных происшествиях, произошедших в первые дни ежегодной "смертельно опасной недели" во время празднования Сонгкрана, буддийского Нового года. Как передает MediaFax.ru со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в сообщении правительственного Центра координации дорожной безопасности, которое опубликовано в среду на сайте национальной полиции Таиланда.
В сообщении отмечается, что 37% этих ДТП произошло в результате превышения скорости и 27% — в результате пьянства за рулем, и что общее количество погибших в первые дни Сонгкрана в этом году вдвое превышает показатели прошлого года.
Опубликованная статистика касается периода с вечера 10 апреля до вечера 11 апреля, то есть тех дней, когда началось обычное для Сонгкрана массовое передвижение граждан Таиланда по территории страны.
Сонгкран празднуется с 10 по 17 апреля. Несмотря на то, что официальных выходных в эти дни только три – 13, 14 и 15 апреля – большинство граждан Таиланда берут на это время несколько дней отпуска и выезжают из тех мест, где служат или работают, на свою "малую родину", так как Сонгкран принято встречать в кругу всех живущих поколений семьи.
Массовое передвижение по стране на автомобилях, автобусах и мотоциклах вместе с традиционными для этого времени возлияниями ежегодно превращают 10 – 17 апреля в "смертельно опасную неделю", когда в стране, и без того второй в мире по смертности в ДТП, каждый час гибнут в дорожных авариях в среднем 2,3 человека и получают ранения 160 человек, пишет издание.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24785
13 Апрель 2016, 09:31

Версия для печати


Последние новости по этой теме: