БЕЛАРУСЬ НЕ ХОЧЕТ ВОЕВАТЬ В КАРАБАХЕ. ЧЕМ НЕДОВОЛЬНА АРМЕНИЯ?


БЕЛАРУСЬ НЕ ХОЧЕТ ВОЕВАТЬ В КАРАБАХЕ. ЧЕМ НЕДОВОЛЬНА АРМЕНИЯ?

Политолог Кирилл Аверьянов-Минский в интервью ИА «Медиафакс» о позиции Беларуси в карабахском конфликте
На фоне обострения отношений Азербайджана и Армении и приготовлений армянского парламента к признанию так называемой «Нагорно-Карабахской Республики» сильно сгустились тучи в отношениях между Арменией и Белоруссией. МИД Армении выразил обеспокоенность по поводу военной доктрины Белоруссии — своего партнера по ОДКБ. Что же вызвало раздражение Еревана. Оказывается, в военной доктрине Белоруссии наложен запрет на участие белорусской армии в вооруженных операциях за рубежом. Новая редакция военной доктрины Белоруссии была принята нижней палатой парламента республики в первом чтении в начале апреля.
Но при чем здесь Армения? Почему она недовольна тем, что солдаты и офицеры Белоруссии не будут принимать участия в войнах за пределами страны? Видимо, ответ ясен. Еревану не нравится, что в случае широкомасштабной войны Армении и Азербайджана, когда руководство ОДКБ примет решение об участии стран альянса в военных действиях, Белоруссия демонстративно откажется от такого жеста солидарности в адрес Еревана.
Замглавы МИД Белоруссии Валентин Рыбаков дал жесткий ответ Армении. «Белоруссия готова обсуждать озабоченность партнеров по ОДКБ по поводу ее новой военной доктрины, но будет ориентироваться на национальные интересы, - заявил он. - Критиковать можно любой документ, даже, наверное, Библию… Мы делаем все для того, чтобы защищать наши собственные национальные интересы. Если это кому-то не нравится, мы всегда готовы их озабоченность обсуждать, искать какой-то компромисс. Но мы никогда не делали что-то в угоду кому бы то ни было и не будем делать».
Но Ереван недоволен не только военной доктриной Минска. В начале апреля с.г. МИД Белоруссии однозначно поддержал Азербайджан, разместив на своем сайте заявление о том, что Минск «выступает за разрешение конфликта в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, прежде всего, на основе соблюдения и обеспечения суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ государств, а также соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и решений ОБСЕ».
На следующий день посол Белоруссии в Ереване Игорь Назарук был приглашён в МИД Армении. В ходе встречи замглавы МИД Армении Шаварш Кочарян выразил послу «глубокое недоумение» армянской стороны в связи с заявлением МИД Белоруссии, которое Еревану показалось явно проазербайджанским.
Что же касается президента Белоруссии, то он в момент обострения кризиса в карабахской зоне позвонил Ильхаму Алиеву, но не Сержу Саргсяну. Лидер Белоруссии выразил свою солидарность с позицией официального Баку.
Таким образом, становится ясно, что несмотря на членство Белоруссии в ОДКБ, официальный Минск в карабахском конфликте склонен поддержать позицию Азербайджана, и в случае масштабных боевых действий не собирается направлять свои войска в регион конфликта даже с миротворческой миссией. Такая позиция Минска позволила некоторым наблюдателям заявить о грядущем развале ОДКБ, который по сути превратился в «Бумажного тигра», так как каждая из стан, входящих в этот альянс, имеет свою независимую внешнюю политику.
Что же касается альянса Азербайджана и Белоруссии, то он приобретает реальные очертания. 25 апреля Ильхам Алиев принял в Баку спикера парламента (Национального собрания) Белоруссии Михаила Мясниковича. Высокий гость высоко оценил политику Ильхама Алиева, заявив, что приезжал в Азербайджан четыре года назад. «Сегодня я стал свидетелем очень больших перемен, которые произошли в Баку за прошедший период. – заявил он. - Баку стал одним из самых красивых городов мира, а Азербайджан достиг больших высот в различных областях, в том числе в экономической сфере».
По просьбе ИА «Медиафакс» позицию Белоруссии в карабахском конфликте комментирует известный политолог Кирилл Аверьянов-Минский:
- На мой взгляд, в случае дальнейшего обострения ситуации в регионе армяно-азербайджанского конфликта, Белоруссия подчеркнуто дистанцируется от Армении, сохранив свой нейтралитет. Минск может предложить свои услуги посредника и миротворца в урегулировании конфликта. Впрочем я не исключаю, что Лукашенко открыто поддержит Ильхама Алиева в его конфликте с Сержом Саргсяном. Александр Григорьевич хорошо помнит, какую реальную финансовую и экономическую помощь оказал официальный Баку Минску во время «нефтяной войны» Белоруссии с Россией. И особенно, Ильхам Алиев помог Минску энергоресурсами. Вот почему в конфликте в Нагорном Карабахе белорусское руководство склонно поддержать Азербайджан, несмотря на то, что Армения является партнером Минска по Евразийскому экономическому союзу и ОДКБ. Если конфликт в Карабахе будет обостряться, то Россия и Белоруссия могут оказаться по разные стороны баррикад. Москва может поддержать Ереван, а Минск не напрямую, а косвенно поддержит Ильхама Алиева.
Автор Андрей Раевский, политический обозреватель

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24821
07 Май 2016, 08:21

Версия для печати


Последние новости по этой теме: