ТРОЙСТВЕННЫЙ СОЮЗ: БАКУ, ТБИЛИСИ И АНКАРА УКРЕПЛЯЮТ ВОЕННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО


ТРОЙСТВЕННЫЙ СОЮЗ: БАКУ, ТБИЛИСИ И АНКАРА УКРЕПЛЯЮТ ВОЕННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Эксперт Фонда стратегической культуры Андрей Арешев в интервью ИА «Медиафакс» комментирует альянс трех стран
В то время как в зоне карабахского конфликта установилось относительное затишье, Азербайджан расширяет свое военное сотрудничество с Турцией и Грузией. СМИ трех стран продолжают обсуждение итогов встречи министров обороны трех стран, которая состоялась недавно в азербайджанском городе Габала. Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов после встречи с коллегами из Грузии и Турции Тинатин Хидашели и Исметом Йылмазом
Стороны договорились о сотрудничестве в военно-образовательной сфере, развитии взаимодействия в области кибербезопасности, а также проведении совместных учений по охране нефтегазопроводов. По итогам встречи был подписан трехсторонний «Меморандум о сотрудничестве в оборонной сфере».
РОЛЬ ГРУЗИИ В АЛЬЯНСЕ
В этой геополитической оси роль Грузии трудно переоценить: после прихода большевиков к власти в Закавказье в 20-е годы прошлого века Зангезур, создающий сухопутное сообщение между Азербайджаном и Турцией, был передан Армении. Таким образом, на долгие десятилетия Турция и Нахичевань были отрезаны от Азербайджана по суше. И вот сейчас Грузия выполняет особую функцию: именно она граничит между Азербайджаном и Турцией. Поэтому военно-политический альянс с Грузией выгоден и Турции, и Азербайджану.
Из Азербайджана через Грузию на Турцию идут экспортные газопровод (Баку — Тбилиси — Эрзурум) и нефтепровод (Баку — Тбилиси — Джейхан), вскоре завершится строительство железной дороги Баку — Тбилиси — Карс. Как считает директор ереванского Аналитического центра глобализации и регионального сотрудничества Степан Григорян, решение трех стран использовать ресурсы армии для охраны нефте-газопроводов вызвано заявлением из Еревана о возможности нанесения ударов по нефтепроводам в ответ на наступление Азербайджана на фронте. «Это напугало Азербайджан, поэтому Баку решил использовать ресурсы Турции и Грузии для охраны трубопроводов», - считает Григорян.
Напомним, что трехсторонний формат сотрудничества между Турцией, Грузией и Азербайджаном был создан 9 лет назад. В 2007 году в Грузии состоялась первая встреча с участием президентов Азербайджана и Грузии Ильхама Алиева и Михаила Саакашвили с премьер-министром, а ныне президентом Турции Реджепом Эрдоганом. С тех пор встречи на уровне лидеров трех стран проходят регулярно.
Между тем тучи в отношениях Грузии и России до сих пор не рассеялись, несмотря на то, что с августовской войны 2008 года прошло почти 8 лет. Заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин возмущен тем, что «с приближением парламентских выборов в Грузии налицо очевидной рост провокационной антироссийской риторики, которая нередко звучит из уст официальных представителей». В частности, он напомнил о заявлении министра обороны Грузии Тинатин Хидашели, которая, по словам Карасина, «договорилась до того, что цивилизованный мир должен объединиться против российской угрозы». «В порядочных обществах такие заявления не прощаются. Мы пока воздерживаемся, но я боюсь, что наше терпение тоже не беспредельно», — предупредил Карасин.
ПРОТИВ КОГО СОЗДАЕТСЯ ОСЬ БАКУ-ТБИЛИСИ-АНКАРА?
Но вернемся к встрече министров обороны в Габале. Важно, что на нынешней встрече министров обороны был выработан общий подход к урегулированию карабахского конфликта. «Была подчеркнута важность мирного урегулирования конфликтов и подхода к суверенитету, территориальной целостности друг друга в рамках норм международного права», — заявил Закир Гасанов по итогам встречи. Турция полностью поддержала позицию Азербайджана в карабахском вопросе. Грузия заняла более осторожную позицию, чтобы не повредить двусторонним отношениям с Арменией.
«Это закономерное решение, и у союза долгосрочные перспективы», — так комментирует итоги встречи министров обороны трех стран заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.
Впрочем азербайджанский депутат и политолог Расим Мусабеков призывает не торопиться с выводами: «Нельзя говорить о формировании некоего фронта сопротивления альянсу Армении и России в рамках ОДКБ, так как Грузия не хочет осложнения отношений с Арменией, а Азербайджан стремится сохранить добрые отношений с Россией». Как заявил глава Центра стратегических исследований (ЦСИ) при Президенте Азербайджана Фархад Мамедов, «уровень взаимоотношений Азербайджана, Грузии и Турции перешел к стадии стратегического партнерства». «Реализованные энергетические и транспортные проекты трансформируются из региональных проектов на уровень континентальных, так как взаимодействие в векторе Восток-Запад увеличивает значимость региона в Евразийском пространстве, - считает он. - Мы сами реализовали проекты, без посторонней помощи. Например, Конгресс США наложил вето на финансирование железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, боясь армянской диаспоры. Но это не стало препятствием для нас».
ВОЕННЫЙ АСПЕКТ ТРОЙСТВЕННОГО СОЮЗА
В настоящее время Грузия намного ближе к членству в НАТО, чем Азербайджан. Дело в том, что в то время как Азербайджан отказался от программы сближения с НАТО, Грузия регулярно проводит учения с США и НАТО, а на минувшей неделе в пригороде Тбилиси были проведены двухнедельные грузино-американские учения Noble Partner. В них принимали участие около 1300 солдат и офицеров, половина из которых — американские военнослужащие, приписанные к 3-й пехотной дивизии и 173-й воздушно-десантной бригаде США. Также в маневрах были задействованы 500 грузин из 4-й бронетанковой бригады и 150 британских военных 3-го пехотного полка.
Турция является членом НАТО и, согласно рейтингу Global Firepower, входит в десятку стран с самой мощной армией мира. Естественно, Азербайджан мог бы использовать военную мощь Турции для укрепления своей обороны. Проблема, однако, в том, что Анкара использует НАТОвские виды вооружений, а Азербайджан – больше российские. В частности, в азербайджанской армии 14 истребителей МиГ-29, два бомбардировщика Су-24 и 16 штурмовиков Су-25. Все эти самолеты – российского производства. За безопасность в небе над двумя странами отвечают российские системы «Бук-М1», «Оса» и С-300В.
Напомню, что с 7 до 25 марта в турецком городе Конья были проведены совместные турецко-азербайджанские летные маневры, на которых с азербайджанской стороны были задействованы 3 истребителя МиГ-29, 3 штурмовика Су-25 и 3 военно-транспортных самолета Ил-76 ВС Азербайджана. Это уже вторые совместные учения двух стран. В 2015 году военнослужащие Турции и Азербайджана провели как сухопутные, так и военно-воздушные учения.
ТУРЦИЯ НАЛАЖИВАЕТ ВОЕННЫЕ СВЯЗИ С УКРАИНОЙ
Турция, укрепляя военный союз с Азербайджаном и Грузией, держит в уме Украину, которая в перспективе не исключает вступления в НАТО. И в этом плане вовсе не случайной выглядит состоявшаяся на днях встреча министров обороны Украины и Турции. Степан Полторак и Исмет Йылмаз договорились разработать совместный план по углублению сотрудничества в оборонной сфере. «Я встретился с министром национальной обороны Турецкой Республики Исметом Йылмазом, - написал С.Полторак на своей странице в Фейсбук. - В ходе встречи ознакомил коллегу с текущей ситуации в зоне проведения антитеррористической операции, обсудили вопросы по реформированию Министерства обороны и Вооруженных сил Украины, а также о расширении сотрудничества между оборонными ведомствами наших стран. Договорились разработать совместный план действий по углублению сотрудничества в оборонной сфере по вопросам военно-технического сотрудничества, логистического обеспечения, подготовки личного состава, военно-промышленного комплекса, а также о совместных действиях в бассейне Черного моря».
По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» укрепление военно-политических связей Турции с Азербайджаном и Груззией комментирует эксперт Фонда стратегической культуры Андрей Арешев:
- Трехсторонний грузино-турецко-азербайджанский формат имеет историю совместных действий, в том числе оборонных мероприятий. В частности, регулярно проводятся встречи министров обороны трех стран. Принято решение о создании объединенных воинских формирований, которые бы охраняли энергетические коммуникации, которые проходят через Грузию и Азербайджан в направлении Турции. Для Анкары выход на южные границы России по Большому Кавказскому хребту с учетом нынешних, мягко говоря, сложных отношений с Россией играет важную роль. С другой стороны, углубление военного сотрудничества между Азербайджаном и Турцией приведет к повышению конкуренции на военном рынке региона, где Турция имеет сильные козыри благодаря языковой и этнической близости с Азербайджаном.
Автор Айдын Мехтиев, политический обозреватель, член-корреспондент Парижского центра дипломатических и стратегических исследований

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24841
18 Май 2016, 22:59

Версия для печати


Последние новости по этой теме: