ДЕМАРШ «РОСКОСМОСА»: ПОЧЕМУ У ГОСКОРПОРАЦИИ НЕ БУДЕТ ВЫСТАВКИ НА АВИАСАЛОНЕ «ФАРНБОРО-2016»?


ДЕМАРШ «РОСКОСМОСА»: ПОЧЕМУ У ГОСКОРПОРАЦИИ НЕ БУДЕТ ВЫСТАВКИ НА АВИАСАЛОНЕ «ФАРНБОРО-2016»?


Эксперты в космической сфере Андрей Ионин и Иван Моисеев в интервью ИА «Медиафакс» комментируют проблему участия России в британском авиасалоне
Вот уже третий год подряд госкорпорация «Роскосмос» испытывает проблемы с участием в престижном авиакосмическом салоне, который проходит в британском городе Фарнборо. Причина – события вокруг Крыма и Донбасса. Вот и этот год не стал исключением. В преддверии британской экспозиции «Роскосмос» направил подведомственным предприятиям письмо об отказе от участия в авиакосмическом салоне.
В письме указывается, что в 2015 году британская сторона отказалась допускать российские компании к участию в выставке военной техники DSEI-2015, мотивировав решение тем, что «введенные правительством Великобритании санкции, а также ограничение сотрудничества по линии военно-технического сотрудничества» делают невозможным участие любых российских организаций или их представителей, связанных с деятельностью в области обороны и безопасности, в каких-либо выставочных мероприятиях на территории страны».
Позже, правда, последовало уточнение. Директор по коммуникациям «Роскосмоса» Игорь Буренков заявил, что «Роскосмос» все же примет участие в авиасалоне Фарнборо. Однако госкорпорация решила не занимать выставочный павильон авиакосмической выставки. «Мы поедем на авиашоу как официальная делегация, которая будет представлять Роскосмос. Просто мы в этом году решили не брать себе выставочный павильон. Тем не менее, мы считаем Фарнборо важной площадкой для встрес с зарубежными партнерами и обсуждения новых контрактов.
В свою очередь, "Ростех" заявил, что не будет обширно участвовать в авиасалоне, а в случае усиления санкционного давления и повторения проблем с въездом в Великобританию намерен полностью отказаться от участия. Источник в "Рособоронэкспорте" сказал, что компания пока окончательно не определила объемы своего участия в авиасалоне. В свою очередь, Объединенная авиастроительная корпорация не планирует отказываться от участия в "Фарнборо-2016", однако существенно уменьшит свою экспозицию.
В то же время три российские компании — "Гражданские самолеты Сухого", "Ильюшин" и "Вертолеты России" — подтвердили свое участие в авиашоу "Фарнборо-2016". Об этом сообщили организаторы международного авиашоу. По словам официального представителя авиашоу, в этом году на выставке зарегистрировалась 21 компания из России. Им будет отведен большой павильон и шале. "Среди подтвержденных участников выставки — компании "Вертолеты России", "Ильюшин" и "Гражданские самолеты Сухого", — сказала она. Стало также известно, что Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) намерена представить в «Фарнборо» самолеты Superjet.
Напомню, что в 2014 году, несмотря на наличие полностью оплаченных стендов и площадок на выставке, участие российской делегации не состоялось из-за отсутствия британских виз. По заявлению британского МИД, в визах было отказано в знак несогласия Лондона с политикой России в отношении Украины. Из 17 членов делегации «Рособоронэкспорта» визы получили только пять человек. Визы также не смогли получить представители «Роскосмоса», «Росавиации», государственной корпорации «Ростехнологии», "Корпорации «Иркут», «РСК МиГ», «ОПК Оборонпром», ОАО «Вертолеты России», ОАО «Компания Сухой», ОАК и ряда других. Помимо представителей этих компаний, визы не смогли получить технические сотрудники, которые обеспечивают безопасную эксплуатацию экспонатов. Но самое обидное заключалось в том, что денежные средства, уплаченные российской стороной за аренду площадок на авиасалоне, возвращены не были.
Вместе с тем российские эксперты признают, что участие РФ в Фарнборо приносит мало пользы: в последние годы каких-либо контрактов о поставках продукции российского ВПК подписано не было. Перспектив для закупок Великобританией и другими европейскими державами российского оружия в больших объемах пока нет. Между тем США и ЕС используют авикосмичесий салон в Фарнборо» по полной программе. Так, в в 2014 году за полдня авиасалона в Фарнборо компания Boeing продала сотню самолетов. Главный конкурент американского авиапроизводителя - Airbus подписал контракт на продажу 16 своих лайнеров Тунису и контракт с южнокорейской авиакомпанией Asiana Airlines на поставку 30 самолетов.
Вот как изложил позицию "Рособоронэкспорта" официальный представитель этой корпорации Вячеслав Давиденко. "Несмотря на то, что официального запрета на участие "Рособоронэкспорта" в выставке "Фарнборо 2016" не поступало, "Рособоронэкспорт" изначально не планировал свое участие в этой выставке, - заявил он. - Мы опираемся на информацию, которая содержится на сайте Организации экспортного контроля правительства Великобритании. Здесь разъяснено, что эмбарго наложено Евросоюзом на экспорт и импорт вооружения и военной техники (ВВТ) из России с первого августа 2014 года. Мы адекватно понимаем то, что нас может ждать: противодействие во всем - в регистрации, в получении виз, в доставке грузов, в создании экспозиции, во всем».
По словам Давиденко, "всех других российских экспонентов на "Фарнборо 2016" готовы принять, однако только с экспонатами невоенной продукции". Он уточнил, что "Рособоронэкспорт" ежегодно принимает участие в более чем 20 всемирно известных международных выставках. "Нам есть что продемонстрировать, и есть где. Нас везде ждут с нетерпением. Поэтому отсутствие нашей экспозиции в "Фарнборо" в этом году для нас совершенно некритично". Как стало известно в минувшую пятницу, "Роскосмос" и «Объединенная ракетно-космическая корпорация» (ОРКК) представят объединенную экспозицию на авиасалоне малой и региональной авиации "Авиарегион-2016". Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса. «На авиасалоне малой и региональной авиации «Авиарегион-2016», открывшемся 27 мая 2016 года в аэропорту Туношна (г. Ярославль), который приурочен к 55-летию полета Юрия Гагарина и Дню города Ярославля, Госкорпорация «Роскосмос» и ОАО «ОРКК» представят объединенную экспозицию. Госкорпорацию «Роскосмос» представит заместитель генерального директора по ракетно-космической промышленности, генеральный директор ОРКК Юрий Власов», - говорится в пресс-релизе.
По просьбе ИА «Медиафакс» ситуацию с участием российский госкорпораций в «Фарнборо» анализируют эксперты космической сферы.
Андрей Ионин, член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского:
- То, что "Роскосмос" не представит свою продукцию в павильонах авиакосмического салона "Фарнборо-2016", я считаю совершенно оправданным. У нас у всех на памяти инцидент двухлетней давности, когда британские власти отказались выдать визы представителям российской делегации. Так что было принято верное решение, чтобы не ставить себя в неприятную ситуацию наподобие той, что сложилась в 2014 году. Ибо не было уверенности, что нашей делегации вовремя выдадут визы и что не возникнут проблемы с размещением экспонатов. В то же время надо признать, что авиашоу в Фарнборо – это одна из самых представительных площадок для встреч стран "космического пула". Я считаю, что роль "Фарнборо" для авиакосмической отрасли можно сравнить с влиянием Олимпийских игр для спорта: в этом авиашоу стремятся принять участие все ведущие мировые игроки авиакосмической индустрии.
Иван Моисеев, научный руководитель Института космической политики:
- Вопрос об участии или неучастии наших корпораций в авиашоу «Фарнборо» решается не на уровне правительства, не на уровне глав государств. И решение в этом году не занимать выставочный павильон авиакосмической выставки вполне объяснимо на фоне проволочек с с выдачей виз, пропусков и другого рода трудностей, создаваемых британской стороной. А что касается контрактов, то они могут быть заключены в рамках этого авиашоу вне зависимости от того, есть или нет у российских компаний выставка.
Автор Андрей Раевский, политический обозреватель

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24858
30 Май 2016, 10:38

Версия для печати


Последние новости по этой теме: