МОЖЕТ ЛИ ЭРДОГАН ПОМИРИТЬСЯ С ПУТИНЫМ: ПОЧЕМУ ПРЕМЬЕР ТУРЦИИ НЕ ХОЧЕТ ИЗВИНЯТЬСЯ ЗА СБИТЫЙ САМОЛЕТ?


МОЖЕТ ЛИ ЭРДОГАН ПОМИРИТЬСЯ С ПУТИНЫМ: ПОЧЕМУ ПРЕМЬЕР ТУРЦИИ НЕ ХОЧЕТ ИЗВИНЯТЬСЯ ЗА СБИТЫЙ САМОЛЕТ?

В минувшие дни между Москвой и Анкарой происходит странный заочный диалог. В ходе визита в Грецию Владимир Путин хотя и назвал преступлением действия Турции, сбившей российский военный самолет, тем не менее дал шанс Анкаре «спасти лицо». «Примирение с Турцией возможно, - заявил президент России, - но только в том случае, если будут даны четкие объяснения причин и будут выплачены компенсации семье погибшего пилота и Росавиации».
Однако президент Турции Реджеп Эрдоган сделал вид, что не понял намек со стороны Путина. «Мы стремимся нормализовать отношения с Россией, но не знаем, какого именно первого шага от нас ждет Россия», - заявил Эрдоган. Тем самым он дал понять, что Москва от Анкары извинений не дождется. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, тем не менее, уточнил для Эрдогана требования Москвы. «После подобных агрессивных и предательских действий, - заявил он, - российская сторона ожидает извинения, разъяснений причин произошедшего, выплаты компенсации за сбитый самолет, а также компенсации семье погибшего летчика. Мы искренне сожалеем, что до сих пор никаких шагов в эту сторону турецкой стороной сделано не было».
Эрдоган вновь не понял намека про необходимость извиниться и так ответил на заявление Пескова: «У нас не было намерений портить отношения с Москвой. Если бы уважаемый Путин сделал шаг нам на встречу, разве мы могли бы ответить как-то иначе?», – задал риторический вопрос Эрдоган, общаясь с турецкими СМИ. Коснувшись сбитого Су-24, Эрдоган отметил, что до этого ЧП он на саммите «Большой двадцатки» в Анталье выразил свою обеспокоенность Путину в связи с тем, что российские военные самолеты «в последнее время периодично нарушают воздушное пространство «Турции». По его словам, Путин в ответ тогда заявил, что «не знал об этих нарушениях и при мне отдал распоряжение главе МИД России Сергею Лаврову разобраться в ситуации».
ПОЧЕМУ РОССИЯ И ТУРЦИЯ ДОЛЖНЫ ПОМИРИТЬСЯ?
Эксперты с тревогой отмечают, что «холодная война» в отношениях России и Турции привела к нескольким неприятным последствиям. Во-первых, стала более хрупкой и взрывоопасной ситуация в зоне армяно-азербайджанского противостояния. Во-вторых, были заморожены все переговоры между Москвой и Анкарой по созданию маршрутов для поставок российского газа в Европу по территории Турции. В-третьих, бойкот Россией турецких курортов привел к невиданному кризису в туристическом секторе Турции: в настоящее время в Турции большинство туристических фирм и владельцев отелей в Средиземноморье и на побережье Черного моря находятся на грани банкротства.
Что касается реализации проекта газопровода «Посейдон» (İTGİ Poseidon), то примечательно, что в ходе визита в Грецию Владимир Путин не стал подробно обсуждать этот энергетический проект. Это и понятно. Пока Россия не помирилась с Турцией, о реализации этого проекта не может быть и речи. Вот почему президент России больше говорил о проекте «Южного газового коридора», который будет поставлять в Европу газ, добываемый с азербайджанского месторождения «Шахдениз-2». Также Владимир Путин подробно рассказал о другом проекте газопровода - «Северный поток-2», который соединит Россию с Европой по дну Балтийского моря.
В сфере туризма в Турции ситуация весьма опасная. Росавиация запретила все чартерные рейсы на курорты Турции. В частности, была отклонена заявка «Уральских авиалиний» с просьбой разрешить выполнение рейсов в Анталью из Ростова-на-Дону, Новгорода и Казани. Однако эти полеты были запрещены «из-за внешнеполитической ситуации и реальных угроз совершения террористических актов на территории Турции». В ответ Анкара, чтобы стимулировать авиакомпании, пообещала авиаперевозчикам субсидии в шесть тысяч долларов за каждый рейс на свои курорты. И все же улететь сегодня из России в Турцию совсем несложно, отмечают СМИ. В среднем авиабилеты в Стамбул в обе стороны стоят 19,6 тысячи рублей. Пятизвездочные отели в Анталье, Кемере и других курортах Средиземноморья сейчас наполовину пустые ввиду отсутствия туристов из России. За последний год цены в турецких отелях серьезно снизились, а часть отелей – их около тысячи – выставлены на продажу. В настоящее время россияне могут без визы находиться на территории Турции до 90 дней подряд.
Между тем в Турции задержали боевика Альпарслана Челика, взявшего на себя ответственность за убийство Олега Пешкова, управлявшего сбитым над территорией Сирии российским бомбардировщиком. Однако адвокат задержанного Мурат Устюндаг заявил, что его подзащитный не может быть передан России. Тем не менее, Москва заявила, что ждет справедливого суда над задержанным. «Решение должен принимать суд, - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. - Но в данном случае речь идет о том, что это человек сам заявил о содеянном». В свою очередь, замглавы МИД России Алексей Мешков назвал отказ турецкой полиции расследовать убийство пилота российского Су-24 «странным». Он выразил надежду, что Альпарслан Челик все же понесет суровое наказание. «Все мы с вами видели тот трагический ролик, на котором Челик прямо признавался, что он принимал участие в убийстве нашего летчика. И мы рассчитываем, что он понесет суровое наказание за содеянное», – заявил российский дипломат.
ОСЛОЖНЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ НА ФОНЕ ШПИОНСКОГО СКАНДАЛА И ОБВИНЕНИЙ В АДРЕС МОСКВЫ В ПОСТАВКАХ ВООРУЖЕНИЙ СИРИЙСКИМ КУРДАМ
Тем временем в Стамбуле в результате совместной операции турецкой Национальной разведывательной организации и полиции были задержаны двое россиян, которые подозреваются в причастности к убийству исламиста из Чечни Абдулвахида Эдельгиреева. Сообщается, что 52-летний Юрий Анисимов и 55-летний Александр Смирнов были задержаны во время подготовки к некоей новой операции. Об этом сообщает турецкая газета Hurriyet. По данным следствия, россияне прибыли в Турцию по поддельным паспортам. Во время обыска у них также были изъяты фальшивые удостоверения сотрудников Интерпола. На изъятых у них картах памяти было обнаружено большое количество фотографий. Официальных комментариев от властей Турции по поводу задержания россиян не поступало.
Кроме шпионского скандала, отношения двух стран были омрачены также заявлением Эрдогана о том, что Россия поставляет «курдским террористам в Сирии» переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК). Обвинения России в поставках оружия курдским повстанцам прозвучали со стороны Турецкого президента Реджепа Эрдогана 30 мая, во время его выступления перед местными СМИ в провинции Диярбакыр. Эрдоган заявил, что в настоящее время «курдские сепаратисты» используют противовоздушные ракеты, которые через Сирию и Ирак им передает Россия. Примечательно, что такие обвинения с турецкой стороны в адрес Москвы звучат впервые.
Скорее всего, поводом для обвинений послужил факт наличия у бойцов Рабочей партии Курдистана (РПК) ПЗРК «Игла», способных поражать вертолеты и самолеты противника в радиусе 5 километров. Как известно, 13 мая в провинции Хаккяри потерпел крушение турецкий вертолет, в результате чего погибли оба члена экипажа. В Анкаре заявляли о технических неполадках, послуживших причиной катастрофы. Однако позже курдские повстанцы опубликовали видео, из которого видно, что вертолет был сбит ими с применением ПЗРК 9K38 «Игла».
По просьбе ИА «Медиафакс» ситуацию в отношениях Москвы и Анкары комментирует эксперт Московского Центра Карнеги Алексей Малашенко:
- Россия заинтересована в том, чтобы помириться с Эрдоганом, так как нынешний премьер-министр является не самым радикальным турецким политиком. Альтернативой Эрдогану могут стать националисты и ататюркисты, с которыми России будет еще сложнее договориться. Надо отметить, что в отношениях России и Турции проблемы возникали и до падения самолета. Последняя попытка их наладить была предпринята, когда Эрдоган был приглашен на открытие Соборной мечети в Москву. Но после сбитого самолета отношения двух стран зашли в тупик. Нынешний конфликт не выгоден ни Анкаре, ни Москве. Турция теряет свои доходы от существенного сокращения потока российских туристов. В свою очередь, Россия из-за эмбарго на турецкие товары, в том числе и продукты, также терпит убытки. Тут налицо личный конфликт двух лидеров: Путин хочет, чтобы Эрдоган пришел к нему на поклон, а для Эрдогана извиниться перед Путиным означает крест на его политической карьере.
Автор Айдын Мехтиев, политический обозреватель, член-корреспондент Парижского центра дипломатических и стратегических исследований

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24864
01 Июнь 2016, 21:49

Версия для печати


Последние новости по этой теме: