К ИТОГАМ IV СЪЕЗДА АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ МИРА В БАКУ: СМОЖЕТ ЛИ ДИАСПОРА БОРОТЬСЯ С АРМЯНСКИМ ЛОББИ?


К ИТОГАМ IV СЪЕЗДА АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ МИРА В БАКУ: СМОЖЕТ ЛИ ДИАСПОРА БОРОТЬСЯ С АРМЯНСКИМ ЛОББИ?


Характерная деталь: 3-го июня с.г., в первый день работы IV Съезд азербайджанцев мира, президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о награждении группы лиц орденами, медалями и почетными званиями за заслуги в развитии азербайджанской диаспоры. Награды вручил глава Администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев. Примечательно, что в числе других Орденом «За службу Родине» 3-ей степени были награждены трое азербайджанцев-москвичей, а медалью «Терегги» еще два азербайджанца-москвича. Это – большая честь для азербайджанской диаспоры России.
Эксперты в один голос признают: форум прошел с большим успехом. И во многом – благодаря участию в нем президента Азербайджана Ильхама Алиева. Делегаты съезда в очередной раз единогласно избрали Президента Ильхама Алиева председателем Координационного совета азербайджанцев мира. http://ru.president.az/articles/20192/videos
В своей речи Ильхам Алиев поставил перед диаспорскими организациями важные задачи. По его словам, вопрос консолидации азербайджанцев, проживающих в различных странах мира, является одной из приоритетных задач. «Иногда между нашими диаспорскими организациями за рубежом происходит конкуренция. Я могу поддержать такую конкуренцию лишь в одном случае: если она происходит на здоровой основе, на основе выполнения общих задач», - подчеркнул он.
Еще одна задача, поставленная президентом Азербайджана, - выход на глобальное информационное пространство. «Создание виртуальных информационных связей между азербайджанцами мира является важнейшей задачей для диаспоры. Эти связи должны служить не только контактам азербайджанцев мира друг с другом, но и реализации задач по распространению необходимой информации на мировом информационном и глобальном виртуальном пространстве», - заявил глава государства.
Еще одна цель – нужно создать Союз бизнесменов-азербайджанцев мира. «Настало время создания такого союза и проведения в Баку его учредительной конференции, мобилизации возможностей деловых людей», – подчеркнул Ильхам Алиев.
Помощник президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов также высоко оценил роль съезда. Он напомнил, что «идеология единства и солидарности азербайджанцев претворялась в жизнь в период руководства великим лидером Гейдаром Алиевым нашей страной как в советское время, так и в годы независимости». «Величие общенационального лидера заключалось в том, что он заложил фундамент единства и солидарности азербайджанского народа, - заявил Али Гасанов. - Великий лидер поднял единство азербайджанцев мира на уровень государственной политики. Подтверждением тому является учреждение 31 декабря - Дня солидарности азербайджанцев мира».
Участники единогласно приняли резолюцию съезда, обращение от имени делегатов съезда к Президенту Ильхаму Алиеву, обращение, адресованное азербайджанцам мира, обращение от имени делегатов съезда к мировой общественности, международным организациям, главам правительств и парламентам зарубежных стран в связи с армяно-азербайджанским, нагорно-карабахским конфликтом, обращение к Международному агентству ООН по атомной энергии, Европейскому союзу и мировой общественности в связи с функционированием в Армении Мецаморской атомной электростанции.
Был учрежден Координационный совет, в который вошли 109 человек. На должность исполнительного секретаря Совета был избран председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Назим Ибрагимов. На заключительном заседании отличившимся руководителям диаспорских организаций были вручены почетные дипломы Государственного комитета по работе с диаспорой. На этом IV Съезд азербайджанцев мира завершил работу.
По просьбе ИА «Медиафакс» значение IV Съезда азербайджанцев мира и роль диаспоры оценил депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Сиявуш Новрузов:
- Только что завершившийся съезд в Баку сыграет важную роль в консолидации наших диаспорских организаций. Азербайджанская диаспора в России и в других странах мира должна объединить свои усилия, чтобы нейтрализовать работу армянского лобби. Для достижения этой цели настало время азербайджанским диаспорским организациям объединить свою работу с турецкими диаспорскими структурами. У всех азербайджанцев есть одна общая Родина. Это Азербайджан, который мы должны укреплять и вывести в число ведущих стран мира.
Автор Андрей Раевский, политический обозреватель

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24871
07 Июнь 2016, 21:39

Версия для печати


Последние новости по этой теме: