МОЖЕТ ЛИ КУДРИН ЗАМЕНИТЬ МЕДВЕДЕВА НА ПОСТУ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РОССИИ?


МОЖЕТ ЛИ КУДРИН ЗАМЕНИТЬ МЕДВЕДЕВА НА ПОСТУ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РОССИИ?


О роли Кудрина в экономической стратегии Путина в интервью ИА «Медиафакс» говорят Дмитрий Быков и экономист Павел Медведев
Возможно ли назначение бывшего министра финансов России Леонида Кудрина на пост премьер-министра России? По одной из версий, по завершении третьего президентского срока в 2018 году Дмитрий Медведев может быть отправлен в отставку, а его место займет Леонид Кудрин. Этот вопрос очень активно обсуждается в минувшие два месяца в среде политологов и экономистов. Повод для такой дискуссии дало майское решение Владимира Путина назначить господина Кудрина на пост заместителя председателя Экономического совета при президенте России.
Новый взлет бывшего министра финансов поражает. 26 апреля Кудрин был избран председателем совета фонда «Центра стратегических разработок» — одного из главных мозговых центров власти. Спустя всего четыре дня он назначен заместителем председателя Экономического совета при президенте России. Причем пост председателя совета занимает сам Путин. 17 мая Кудрин возглавил рабочую группу Экономического совета по направлению «Приоритеты структурных реформ и устойчивый экономический рост». Наконец, именно Кудрину была поручена разработка программы социально-экономического развития после 2018 года, которая должна быть готова к лету 2017-го. Источник в администрации президента уточнил: «Это личное поручение президента России».
Как считает аналитический центр OSTKRAFT, назначение Кудрина на этот пост можно рассматривать как трамплин для его возможного восхождения на пост главы правительства. По данным аналитиков этого центра, Кудрин на этом посту способен набрать полностью свою команду профессионалов, могут составить конкуренцию команде Медведева по всем стратегическим направлениям. Иными словами, бывший министр финансов может стать «теневым» премьер-министром. И решение Путина рассматривается как его стремление опираться на старую команду входе предстоящего избирательного цикла.
В глазах Путина заслуги Алексея Кудрина весьма весомы.
Ровно 11 лет -с 2000 по 2011 годы – Кудрин занимал пост министра финансов России, и, как считают аналитики, именно благодаря его умелой финансовой политике за эти годы Россия расплатилась с большей частью внешнего долга. Именно при Кудрине был сформирован Стабилизационный фонд, в который направлялись все излишки от продажи нефти. Позже фонд был разделен на две структуры — Резервный фонд (в основном нужен для пополнения бюджета) и Фонд национального благосостояния (используется как «пенсионная подушка безопасности»). В 2010 году журнал Euromoney назвал Кудрина «Министром финансов года». После публичной перепалки с Дмитрием Медведевым и последующего ухода с правительства Кудрин создал и возглавил Комитет гражданских инициатив. В апреле 2016 года Кудрин был также избран председателем совета Центра стратегических разработок (ЦСР), задача которого – формировать стратегию экономического развития России.
Дерзость Кудрина впечатляет. Как лицо, «особо приближенное к царскому трону», Кудрин недавно рискнул вызвать гнев Путина, настоятельно предложив ему прекратить «войну нервов» с США и Евросоюзом. И в этой смелости давать советы лидеру нации Кудрин чем-то напоминает Сергея Витте, министра последнего русского царя Николая Второго. Именно по настоянию Витте в 1905 году император подписал «Манифест 17-го октября», который фактический учредил первый в истории России парламент – Государственную Думу.
Итак, в разгар «холодной войны» Запада против России Кудрин предложил Путина «снизить геополитическую напряженность». «Это необходимо сделать, чтобы Россия смогла уйти от технологической отсталости, и хотя бы на вторых ролях встроиться в международные технологические цепочки, - убеждает Кудрин Путина. - Иначе невозможно выполнить ключевое условие для стимулирования экономики России - привлечение иностранных инвестиций». Иными словами, Кудрин предлагает Путина ни много, ни мало - отказаться от антизападной и антиамериканской риторики, признать, что Россия не может экономически выжить без инвестиций Запада. Естественно, ответ Путина был предсказуем.
Он сказал твердое «нет». «Россия первой начала конфликт с Западом, - заявил Владимир Путин, обращаясь к Кудрину. - И пусть наша страна в чем-то отстала, у нее тысячелетняя история, и Россия не станет торговать суверенитетом. Я буду защищать суверенитет России до конца своей жизни.
Между тем Кудрин продолжает настаивать на необходимости сближения с Западом. Страна, оказавшаяся на фоне низких цен на нефть под тяжелым грузом санкций, оказалась перед дилеммой: либо дальнейшая конфронтация и тогда – неизбежная экономическая стагнация, либо примирение с Западом и тогда умеренный экономический рост. Союзником Алексея Кудрина в лоббировании его экономической стратегии для России является глава МЭР Алексей Улюкаев. Они совместно подготовили предложения к недавнему заседанию Президентского экономического совета, которые были озвучены Владимиру Путину.
Итак, Кудрин и Улюкаев считают, что для России вполне выполнима задача выхода на среднегодовые темпы роста экономики в 4%, однако для достижения этой цели необходим целый комплекс разработок, который отражен в их концепции. Прежде всего, авторы предлагают провести реформы в судебной и правоохранительной системе, а также повысить пенсионный возраст, снизить долю государства в экономике, а также перераспределить бюджетные расходы, сделав приоритетным развитие человеческого капитала и инфраструктуры. По мнению авторов концепции, рост ВВП в 2017–2019 годах возможен только за счет роста цен на нефть. А чтобы достичь рост ВВП на 4% в 2019 году, требуется дополнительно привлечь 40 трлн. рублей инвестиций в основной капитал. По мнению Кудина и Улюкаева, необходимо удержать низкую и предсказуемую инфляцию на уровне 3–4% в год.
О роли Кудрина в экономической стратегии Путина в интервью ИА «Медиафакс» говорят Дмитрий Быков и экономист Павел Медведев.
Дмитрий Быков, писатель, поэт, публицист, преподаватель литературы, радио- и телеведущий:
- Я расцениваю решение Кудрина вернуться в российскую власть – на должность главного экономического советника президента страны – как не самый сильный ход. Можно уверенно сказать, что Путин не рассматривает Кудрина в качестве своего преемника на выборах президента в 2018 году. Не случайно Кудрин вернулся не в правительство, а в Кремль, который остается единственной силой в России, которая хоть как-то влияет на ситуацию в России. Насколько добровольным был его выбор – судить трудно. Видимо, сотрудничество Кудрина с Путиным стало единственной формой его выживания Кудрина как профессионала осталось сотрудничество с президентом России. Трудно прогнозировать, однако, насколько Алексей Леонидович способен спасти ситуацию в экономике России в условиях низких цен на нефть и продолжающихся санкций. На мой взгляд вернувшись в команду Путина, бывший министр финансов фактически утратил шанс войти в состав правительства будущей России после ухода Путина.
Павел Медведев, доктор экономических наук, лауреат Всероссийской премии финансистов "Репутация" 2015:
- Я с симпатией отношусь к Алексею Леонидовичу: он умеет держать удар. Хоте бы напомнить, что Кудрин занимал твердую позицию в самых сложных ситуациях. К примеру «Единая Россия» первоначально отвергла проект Кудрина по созданию Стабилизационного фонда. Помню, как единороссы жестко критиковали министра финансов Кудрина, когда тот объявил, что будет собирать деньги в Стабфонд на случай финансовых потрясений. Но Кудрина это не смутило, и он добился своей цели, так как Кудрина поддержал Путин. Тем не менее, я считаю преждевременными все разговоры о том, насколько способен Кудрину изменить к лучшему ситуацию в экономике страны. Пока я не вижу Кудрина в правительстве России, он туда не впишется. Время Кудрина еще не наступило.
Автор Айдын Мехтиев, политический обозреватель, член-корреспондент Парижского центра дипломатических и стратегических исследований

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24875
10 Июнь 2016, 21:44

Версия для печати


Последние новости по этой теме: