ИТОГИ РЕФЕРЕНДУМА В ВЕЛИКОБРИТАНИИ: МОЖЕТ ЛИ ЕВРОСОЮЗ ПОВТОРИТЬ ПЕЧАЛЬНУЮ СУДЬБУ СОВЕТСКОГО СОЮЗА?


ИТОГИ РЕФЕРЕНДУМА В ВЕЛИКОБРИТАНИИ: МОЖЕТ ЛИ ЕВРОСОЮЗ ПОВТОРИТЬ ПЕЧАЛЬНУЮ СУДЬБУ СОВЕТСКОГО СОЮЗА?


ЧТО ОБЩЕГО МЕЖДУ ДЭВИДОМ КЭМЕРОНОМ И ЛЕОНИДОМ СЛУЦКИМ?
В пятницу с утра весь мир облетела сенсация: Великобритания выходит из Евросоюза. Такой вердикт вынесли сами жители Туманного Альбиона на референдуме, который организовал премьер-министр страны Дэвид Камерон. За выход из ЕС проголосовали 51,9% граждан, против — 48,1%. Явка на голосовании составила 72,2%. Таковы предварительные данные Центральной избирательной комиссии. В референдуме приняло участие рекордное количество жителей Великобритании — более 46,4 млн человек. Сразу после того, как были оглашены предварительные итоги референдума, мировые цены на нефть обвалились более чем на 6 процентов. По данным биржи, цена нефти марки Brent снизилась на 6,52 процента до 47,60 доллара за баррель. Также поднялся курс доллара по отношению к рублю - до 66 рублей за один доллар.
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон воспринял итоги голосования как личное поражение, ибо он настоятельно призывал британцев голосовать за сохранение страны в составе ЕС. Кэмерон подал в отставку. «Воля британского народа — это инструкция, которой нужно неукоснительно следовать, — заявил британский премьер. — Я не считаю правильным оставаться капитаном, который должен вести страну в новом направлении». В связи с заявлением Кэмерона в социальных сетях пошла гулять шутка о том, что «Кэмерон и Слуцкий – близнецы братья». Мол, британский премьер проиграл референдум, а наставник сборной России по футболу Леонид Слуцкий провалил ЕВРО-2016. И теперь оба «лузера» решили покинуть капитанский мостик. И это логично. «Я заявил об отставке и свое решение не изменю», - заявил Слуцкий. Такую же решимость проявил Кэмерон.
РЕФЕРЕНДУМ РАСКОЛОЛ БРИТАНЦЕВ
Лидер Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) Найджел Фарадж, который является одним из ярых сторонников выхода страны из ЕС (евроскептик), поздравил британцев с «правильным выбором» и призвал создать «правительство Brexit». По его словам, решение избирателей Туманного Альбиона вызовет «принцип домино»: вслед за Великобританией из состава ЕС могут выйти Нидерланды, Дания, Швеция, Австрия и Италия. Кроме того, Фарадж предложил назвать 23 июня днем независимости Великобритании.
Ключевая дискуссия о выходе развернулась накануне референдума в рамках «Больших дебатов», которые в прямом эфире смотрели миллионы британцев. В дебатах ожесточенную схватку провели евроскептик - бывший мэр Лондона Борис Джонсон и сторонник сохранения Соединенного Королевства в составе ЕС - нынешний градоначальник британской столицы Садик Хан, первый мусульманин на этом посту в истории Великобритании. В ходе полемики Борис Джонсон утверждал, что миграционный кризис в Европе негативно отразится на Великобритании. Поэтому она должна выйти из ЕС и закрыть доступ в страну беженцам из стран Ближнего Востока и Африки. Мэр Лондона Садик Хан не согласился с этим мнением, обвинив своего соперника в том, что он играет на ксенофобских настроениях британского электората.
С мнением британского мэра согласились ведущие политики Великобритании и Европы. В канун референдума генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил: «Я могу сказать, в чем заинтересовано НАТО. Оно нуждается в сильной Великобритании в сильной Европе. Выход Великобритании из ЕС осложнит совместную борьбу стран Европы с такими вызовами, как терроризм и нелегальная миграция. В газете The Telegraph было опубликовано открытое письмо бывших членов руководства НАТО, в котором они также ратовали за сохранение Соединенного Королевства в составе Евросоюза. Заместитель директора Совета по внешней и оборонной политике Дмитрий Суслов,считает, что выход Великобритании из НАТО нанесет ущерб Североатлантическому альянсу, так как это сократит военный потенциал организации. «Соединенное Королевство – одна из лидирующих стран ЕС по вложениям в оборонные расходы альянса», - напоминает эксперт.
ПОВТОРИТ ЛИ ЕВРОСОЮЗ СУДЬБУ СССР?
«Немцы шокированы положительным решением по Brexit, - считает эксперт Международного аналитического центра Карнеги Джуди Дэмпси. – Выход Великобритании из ЕС - это очень тяжелый удар по целостности Евросоюза. В Германии это видится как начало неизбежного распада ЕС, если у германского канцлера Ангелы Меркель не найдется плана Б». С мнением эксперта согласны ведущие европейские эксперты. В этой связи некоторые аналитики просматривают параллель между выходом Великобритании из ЕС и выходом в 1990 году из состава СССР Литвы. Как известно, в ночь на 11 марта 1990 года Верховный Совет Литовской ССР во главе с Витаутасом Ландсбергисом провозгласил независимость этой прибалтийской республики. На территории республики было прекращено действие Конституции СССР и возобновлено действие литовской конституции 1938 года. Таким образом, Литва стала первой из союзных республик, объявившей независимость. Независимость Литвы тогда не была признана ни центральным правительством СССР, ни другими странами (кроме Исландии).
Однако важность решения властей Литвы выйти из состава СССР была в том, что этот шаг привел в действие «принцип домино», и спустя полтора года в СССР случился «парад суверенитетов» союзных республик, в результате чего СССР распался на 15 частей. Грозит ли выход Великобритании из ЕС повторением «советского сценария»? Многие аналитики сомневаются в этом. В частности, политолог Иосиф Дискин сомневается в таком варианте. «Евросоюз остается мощной интеграционной структурой, - уверен эксперт. - И выход Великобритании из ЕС не может существенно ослабить Евросоюз, так как главным локомотивом развития этого сообщества является Германия, в которой сильны настроения в пользу сохранения страны в составе ЕС».
Другое дело: целостность самой Великобритании может оказаться под угрозой. Мартин Макгиннесс, заместитель первого министра Северной Ирландии уже заявил, что она может провести собственный референдум, который выведет ее из состава Великобритании и объединит с независимой Ирландией. Северная Ирландия — единственная часть Великобритании, которая теперь будет граничить со страной— членом Евросоюза Ирландией. Поскольку ирландцы по обе стороны от границы выступают за членство в ЕС, референдум по слиянию британской и независимой Ирландии видится логичным шагом, считает Макгиннесс.
В Европе высказывается и такое мнение: выход Великобритании выгоден Владимиру Путину, так как Кремль, мол, заинтересован в развале Евросоюза. Бывший посол США в России Майкл Макфол назвал Путина «главным победителем в британском референдуме». С этим мнением согласен политолог Николай Топорнин. «Для России итоги референдума в Великобритании выжны свете «войны санкций» с ЕС, - говорит эксперт. - Лондон был одним из главных лоббистов сохранения санкционного режима против России. Так что теперь в отсутствие Великобритании Евросоюз будет опираться на ось Париж- Берлин-Рим, в которой отношение к санкциям против России гораздо мягче».
С этим мнением согласен директор консалтингового агентства NPR Group, политолог Дмитрий Фетисов. «Выход Британии из Евросоюза работает в первую очередь в интересах России, - считает он.- В современном геополитическом раскладе и в расположении фигур на мировой шахматной доске ЕС - структура, наличие, которой противоречит интересам РФ. Поэтому ослабление данной структуры в виде выхода из нее даже более мелких стран, чем Британия, — в интересах России. Ну, а выход такого сильного игрока мировой дипломатии, как Британия, — это уже очень большой успех».
По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» итоги референдума в Великобритании комментирует Директор института стратегического анализа компании «ФБК» Игорь Николаев:

- Выход Великобритании из ЕС окажет негативное влияние на экономику страны в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Однако в долгосрочной перспективе этот шаг может положительно сказаться на экономике страны. В первое время, действительно, рынок может обвалиться, инвестиции сократятся. Это неблагоприятно скажется на экономике Туманного Альбиона. Итоги референдума могут оказать влияние и на мировую экономику. Нельзя забывать, что мировая экономика накануне очередного циклического кризиса. Так что выход Британии из ЕС - это фактор риска, который дает толчок к этому циклическому риску. Любой негативный фактор, когда ситуация уже созрела для циклического кризиса, подталкивает к кризису. Впрочем выход Великобритании из ЕС приведет к усилению конкуренции на европейском рынке. И не только на европейском, но и на мировом рынке. Связано это с тем, что Великобритания — это одна из самых мощных и стабильных экономик мира. Что касается российской валюты, то «Брексит» приведет к снижению курса рубля. Сегодня уже рубль немного уже ослаб. Это не случайно: ведь слабые валюты падают в условиях, когда возникает такой мощный фактор риска для экономики, как выход одной из ведущих стран Европы из Евросоюза.
Автор Айдын Мехтиев, политический обозреватель, член-корреспондент Парижского центра дипломатических и стратегических исследований

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24895
25 Июнь 2016, 08:32

Версия для печати


Последние новости по этой теме: