АРЕСТ НИКИТЫ БЕЛЫХ: ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЭТО СИГНАЛОМ ДЛЯ «НЕПОТОПЛЯЕМОГО» ЧУБАЙСА?


АРЕСТ НИКИТЫ БЕЛЫХ: ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЭТО СИГНАЛОМ ДЛЯ «НЕПОТОПЛЯЕМОГО» ЧУБАЙСА?


Политологи Глеб Павловский и Константин Калачев в интервью ИА «Медиафакс» об аресте губернатора Кировской области
За три месяца до выборов в Государственную думу – они состоятся 18 сентября текущего года – по лагерю несистемной оппозиции (читай «болотников») нанесен сокрушительный удар. Арест губернатора Кировской области Никиты Белых, который был задержан в ресторане при получении взятки, на первый взгляд мало связан с борьбой сторонников Михаила Касьянова и Алексея Навального за избрание в новый состав Госдумы.
ДИСКРЕДИТАЦИЯ НАВАЛЬНОГО
Однако при внимательном рассмотрении выясняется, что арест Белых ослабляет позиции Навального. Хотя официальный представитель Следственного Комитета Владимир Маркин утверждает, что возбуждение уголовного дела в отношении губернатора Кировской области «никак не связано с оппозиционером Алексеем Навальным», тем не менее, стало ясно, что учредителем компании ООО "Лесохозяйственная управляющая компания" (УК "Лесхоз"), которая фигурирует в деле о получении взятки Никитой Белых, с 2010 по 2014 год числился КОГУП "Кировлес", в хищении имущества которого в прошлом году обвинялся Навальный.
Как отмечают наблюдатели, в сознании многих россиян Никита Белых воспринимается как идейный соратник Алексея Навального. Не случайно во время судебного процесса по делу «Кировлеса» именно Белых выступил в защиту Навального. И вот как гром среди ясного неба - «молния» информационных агентств об аресте Белых.
Тут произошла явная дискредитация этого тандема. Менссидж Кремля избирателям понятен: ФБК Навального громко заявляет о масштабной коррупции в системе власти, и в то же время соратник Алексея по политической борьбе Никита Белых в московском ресторане берет баснословную по российским меркам взятку в 150 тысяч евро.
И тут малоубедительным звучит заявление адвоката задержанного губернатора Сергея Тетерина о том, что «Белых в руки деньги не брал», и на его ладонях была обнаружена флуоресцентная краска: «Скорее всего, светящаяся краска на руках Белых оказалась после того, как он за руку поздоровался с человеком, который принес пакет с деньгами. Но Белых деньги в руки не брал. Мы полагаем, это была провокация»,— заявил он.
И вдруг буквально через полчаса на допросе Белых признает: «Да я брал эти деньги, но лишь для того, чтобы потом вложить в инфраструктуру города Киров». То есть все-таки не «подстава», а терпеливая многомесячная мгогоходовка ФСБ и Следственного комитета (внешнее наблюдение и «прослушка»), которая увенчалась замечательным успехом: взятием с поличным одного из столпов несистемной оппозиции во власти – бывшего лидера СПС Никиты Белых.
ЭРОТИЧЕСКОЕ ВИДЕО КАСЬЯНОВА И РАЗВАЛ ПАРНАСА
Этому успеху Кремля в его ожесточенной схватке с «болотниками» предшествовала неприятная для несистемной оппозиции сенсация: телеканал НТВ показал в апреле с.г. видео-компромат против бывшего премьер-министра в команде Путина, а ныне одного из лидеров «болотников» Михаила Касьянова. На видеокадрах, запечатленных скрытой камерой на квартире, известный оппозиционер занимается любовью в постели со своей соратницей по партии Натальей Пелевиной. Эти интимные развлечения политика увидела вся страна.
Но шокирующим был не столько сам факт супружеской измены женатого мужчины и «примерного» семьянина, а тот разговор, который происходил между двумя любовниками. Касьянов и Пелевина в очень нелестных выражениях отзывались о своих соратниках по оппозиции Навальном и Яшине.
В ходе любовной встречи с Пелевиной Касьянов говорит: «Как сконструировать фронт против Навального, е-мое?! Вот задача главная - все должно быть подчинено ей». Пелевина подтверждает, что как человек и соратник Навальный – «говно». Пелевина также резко критикует Яшина, который якобы обещал сдать свое место в избирательной кампании за 30 тысяч долларов - эти слова Пелевиной может подтвердить некий "Костя". Судя по всему, имеется ввиду Константин Янкаускас из "Солидарности". Пелевина называет Яшина «конченой мразью», из-за которого в негативную сторону меняются его соратники по партии.
Этот компромат Кремля достиг своей цели: на следующий день после этого эротического видео-компромата коалиция ПАРНАС начала с треском разваливаться, потому что обиженные на Касьянова Навальный, Яшин и Милов вышли из состава предвыборной коалиции. Они решили баллотироваться на сентябрьских выборах в Госдуму без Касьянова. Формально они обвинили главу ПАРНАСа в отказе от финансирования выборов. Они поставили также под сомнение квоту Касьянова, согласно которой он получал лидирующую позицию в предвыборном списке.
ПОЧЕМУ НАЧАЛ ВОЛНОВАТЬСЯ АНАТОЛИЙ ЧУБАЙС?
Примечательно, что арест Никиты Белых стал сильным ударом не только для идеологического противника Путина – Алексея Навального, но и для ближайшего соратника нынешнего президента, «отца» ваучерной приватизации и нынешнего главы РОСНАНО Анатолия Чубайса. Недавний коррупционный скандал в этой структуре привел к уголовному преследованию ближайшего окружения Чубайса. Причем сам он отделался легким испугом, потому что он входит в так называемую «касту неприкасаемых» соратников Путина.
Однако силовики из ФСБ, СК и МВД все сильнее давят на Путина с требованием отдать им Чубайса «на растерзание». Пока хозяин не дает отмашку. Но вдруг арест Никиты Белых – это лишь «первая часть марлезонского балета»? А во второй части будет арестован сам Чубайс? Может, тогда – пора бежать из страны? Вот какие тревожные мысли посещают Чубайса.
Поэтому теперь задача № 1 для Чубайса – защитить Белых от силовиков. Вот что написал лава РОСНАНО на своей странице в Facebook: «Мне, знающему его около 15-ти лет, трудно поверить, что Никита мог взять взятку. Но прежде чем делать какие-то выводы и по человеческим меркам, и по нормам закона мы должны услышать ответы Никиты Белых на все эти вопросы и понять его позицию… Я понимаю, что мой товарищ попал в беду и, похоже, в тяжелую беду. Я понимаю, что следствие уверенно говорит - это взятка. Сам Белых вины не признает и говорит, что брал деньги на нужды Кирова, если я правильно понял из Интернета. Тогда возникает целый список тяжелых вопросов - у кого брал? Давал ли за это преференции? Законные или нет? На какие нужды?».
Другой либеральный сторонник Путина - глава РСПП Александр Шохин – также косвенно заявил о невиновности Белых. Вот что он заявил: «Единственная политика могла бы быть в связи с Навальным, но он достаточно ясно отмежевался от этого дела. Занял правильную позицию. Трудно говорить, что именно произошло, но, судя по всему, его «вели. Ситуация какая-то темная. С одной стороны, не здорово, что такие технологии есть. С другой стороны, поверить в то, что берется взятка в такой примитивной форме, как наличные, на глазах изумленной публики, сложно».
КОНЕЦ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КАРЬЕРЫ БЕЛЫХ: ЕГО ОТСТАВКА ПРЕДРЕШЕНА
Между тем пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил: президенту России не обязательно дожидаться решения суда, чтобы отрешить от должности губернатора Кировской области Никиту Белых, однако пока никакого решения не принято.
«Конечно, существуют разные формулировки, которые главе государства позволяют отрешить от должности действующего главу региона, - заявил журналистам пресс-секретарь президента России. – Однако какую именно формулировку выберет президент и выберет ли - это его решение и пока оно не принято. Дмитрий Песков уклонился от ответа на вопрос, был ли Путин в курсе операции, проводившейся следственными органами в отношении Белых с 2014 года.
По просьбе ИА «Медиафакс» арест Никиты Белых комментируют ведущие политологи.
Глеб Павловский, политтехнолог, работавший в предвыборном штабе Путина в 1999 году:
- Нам известно лишь то, что арестован Никита Белых. Дальше начинаются ожидания представлении общественности хотя бы одного факта, подтверждающего, что за этим стоит что-то реальное. В этом смысле меня огорчает готовность публики немедленно броситься в обсуждение этой истории только на основании каких-то неразборчивых фотографий. Возникает вопрос: кто же так взятки берет? Так грубо и примитивно. Как же такой опытный политик так легко попался? Огорчает, что публика готова сразу принять как доказанный факт всего лишь версию ведомства, не имеющего надежной репутации. А вот у Белых, напротив, есть репутация и как общественного деятеля, и как губернатора. Обсуждать, мог ли взять взятку Никита Белых – это просто смешно. Нет сомнений, что сцена в ресторане – это тщательно спланированный спектакль. То, что на руках Белых обнаружен «светящийся порошок», ни о чем не говорит, так как в 70-е годы у сотрудников посольства США – сами они об этом не знали – был на руках такой порошок. И они шли и по всей Москве оставляли следы. Но это не значит, что они брали взятки.
Константин Калачев, руководитель «Политической экспертной группы»:
- Задержание Белых за взятку не похоже на политический заказ, так как он был взят с поличным. Хотелось бы верить, что силовики следят за всеми губернаторами, а не только за Белых. То есть – что это не выборочная практика. Ясно одно: арест губернатора Кировской области — это удар по репутации либералов. Я не исключаю, что этот на этом история не закончится. Ведь в глазах российской общественности главным либералом всегда был не Белых, а Чубайс. И тогда взовы устремляются в ведомство Чубайса РОСНАНО.
Автор Андрей РАЕВСКИЙ, политический обозреватель

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24898
28 Июнь 2016, 22:25

Версия для печати


Последние новости по этой теме: