Армянский депутат: «Российская ПВО не будет сбивать азербайджанские самолеты»


Армянский депутат: «Российская ПВО не будет сбивать азербайджанские самолеты»

Почему за 25 лет Армения до сих пор не обзавелась истребительной авиацией? Этим вопросом на заседании парламента Армении 28 июня задался оппозиционный депутат Никол Пашинян, передает Новости Армении.

 

«Почему за 25 лет государство не приобрело эти системы? Вы сейчас говорите, что у России здесь истребители, системы ПВО, и в случае необходимости мы можем использовать их. Если сейчас российской эскадрилье будет отдан приказ от ПВО Армении подняться в воздух, а из России поступит приказ не подниматься, поднимутся ли эти самолеты в воздух или нет?», - сказал Никол Пашинян, обращаясь к заместителю министра обороны Армении Ара Назаряну в ходе обсуждения в парламенте вопроса касательно ратификации соглашения о создании единой системы ПВО Армении и России.

«После апрельских событий нет ни одного признака, что вы усилили армию. Скажите четко, что ПВО российской военной базы не будет сбивать азербайджанские самолеты, а лишь предусмотрена на случай 4-ой, 5-ой мировых войн, где у Армении нет никакого интереса», - сказал оппозиционер замминистра обороны Армении.

Соглашение «О создании единой системы ПВО Армении и РФ в рамках объединенной системы безопасности в кавказском регионе» подписали 23 декабря 2015 года в Москве министры обороны Армении и России Сейран Оганян и Сергей Шойгу. Целью документа является создание единой региональной системы ПВО для повышения уровня противовоздушной обороны. Соглашение было подписано сроком на 5 лет с возможностью дальнейшей пролонгации через каждые пять лет.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24902
28 Июнь 2016, 22:41

Версия для печати


Последние новости по этой теме: