ЕВРОСОЮЗ ПРОДЛИЛ САНКЦИИ ПРОТИВ РОССИИ: «ВОЙНА НЕВРОВ» МЕЖДУ БРЮССЕЛЕМ И МОСКВОЙ ПРОДОЛЖАЕТСЯ?


ЕВРОСОЮЗ ПРОДЛИЛ САНКЦИИ ПРОТИВ РОССИИ: «ВОЙНА НЕВРОВ» МЕЖДУ БРЮССЕЛЕМ И МОСКВОЙ ПРОДОЛЖАЕТСЯ?

Сложные отношения ЕС и России в интервью ИА «Медиафакс» комментирует председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов
Судя по всему, «война нервов» между Россией и Евросоюзом продолжается. В субботу, 2 июля, вступило в силу решение о продлении на полгода санкций Европейского союза в отношении России. Об этом отмечается в Официальном журнале Евросоюза. Формальное решение о продлении ограничительных мер Совет ЕС принял 1 июля. Наблюдатели отказ ЕС от смягчения санкций в отношении России связывают не в последнюю очередь с резкой антироссийской позицией главы Евросовета. Дональда Туска. «Могу вас заверить, что когда речь идет о Евросоюзе, мы готовы продолжать с нашими санкциями против России, - заявил бывший премьер-министр Польши. - И я уверен, что, в принципе, нам не нужно особого обсуждения на встрече лидеров в июне. Я вполне уверен, что мы примем решение по поводу санкций в течение двух или трех следующих недель без масштабных дискуссий».
И Туск оказался прав: в очередной раз за минувшие два года все страны-члены ЕС проявили солидарность при обсуждении вопроса санкций в отношении России. Примечательно, что ни одна из стран ЕС не воспользовалась своим правом вето, чтобы заблокировать автоматическое продление санкций. Ни Греция, ни Болгария, которые в той или иной мере испытывают определенные симпатии к России. «Совет ЕС продлил экономические санкции, нацеленные на отдельные сектора экономики России, на шесть месяцев до 31 января 2017 г.», - отмечается в заявлении ЕС. Как известно, в настоящее время действуют три блока санкционных мер.
Во-первых, это черный список граждан России и Украины, которых Европейский союз считает причастными к воссоединению Крыма с Россией и «нарушениям суверенитета и территориальной целостности Украины». Им всем запрещен въезд на территорию Евросоюза, финансовые активы этих граждан подлежат замораживанию в Европе. К тому же в черный список входит ряд юридических лиц, с которым европейским структурам и бизнесу запрещено поддерживать любые отношения. Это преимущественно органы власти и силовые структуры самопровозглашенных Луганской (ЛНР) и Донецкой (ДНР) народных республик. Черные списки действуют до 10 сентября 2016 г. Во-вторых, это экономические секторальные санкции, продленные до 31 января 2017 г. Эти санкции включают запрет на инвестиции и торговлю технологиями с 15 компаниями в финансовой, нефтяной и оборонной сфере. В-третьих, речь идет о многочисленных запретах в отношении Крыма, его граждан и зарегистрированных там предприятий. Евросоюз запрещает компаниям стран ЕС вести бизнес с Крымом. Также запрещено выдавать шенгенские визы жителям Крыма с российскими паспортами.
Одновременно с Евросоюзом власти США также продлили санкции в отношении нескольких десятков иностранных компаний. В их число вошли пять российских предприятий. По мнению госдепартамента США, санкции были введены против 150-го авиационного ремонтного завода в Калининграде, Конструкторского бюро приборостроения в Туле, Конструкторского бюро машиностроения в Коломне, Конструкторского бюро «Кунцево» в Москве и НПО машиностроения в Реутове. Госдепартамент США подозревает данные компании в поставках в Иран, КНДР и Сирию «технологий или оборудования, которые могут быть использованы при производстве оружия массового уничтожения и ракетной техники». Всего в черный список попали около 40 предприятий, большая часть из них из Китая, а также КНДР, Ирана и Сирии. В список попало и одно белорусское предприятие - «Белвнешпромсервис».Лидеры стран Евросоюза примут решение о продлении санкций против России без обсуждения, заявил в четверг председатель Европейского совета
О том, почему ЕС не намерен пока отменять санкции в отношении России, по просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» рассказал Федор Лукьянов, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»
- Федор Александрович, виден ли свет в конце тоннеля? Почему ЕС продлил санкции и когда все же ограничительные меры могут быть отменены?
ЛУКЬЯНОВ: Вовсе не удивительно, что ЕС единогласно продлил санкции до 1 января 2017 года. Пока не было сигналов о том, что Брюссель собирается смягчить или отменить эти ограничительные меры. Вместе с тем я надеюсь, что смягчение антироссийских санкций Евросоюза в отношении России может начаться с декабря 2016 года. С одним условием: если ситуация на Украине будет стабильной и она не ухудшится. Брюссель отмечает, что ЕС ставит вопрос санкций в прямую зависимость от Минского процесса по урегулированию ситуации на Донбассе. В целом в ряде стран ЕС уже звучат призывы к смягчению антироссийских санкций. И поэтому в декабре-январе вполне может начаться смягчение режима санкций. Хотя это обсуждение – смягчать или не смягчать – вряд ли будет публичным.
- После распада СССР было много оптимистических прогнозов по поводу вступления России в Евросоюз. Многие политики в Москве тогда говорили, что Россия обязательно будет частью большой Европы. И что же теперь: эти надежды оказались иллюзией?
ЛУКЬЯНОВ: Я думаю, что иллюзий уже не осталось. Концепция о том, что Россия станет частью большой Европы, созданной по правилам Брюсселя, завершилась. Сейчас, пока действуют санкции, наступило время для раздумий. Наступило время, чтобы подумать о возможностях, вариантах отношений, когда всё-таки начнется опять сближение. Разговоры о том, что санкции с России, возможно, снимут в этом году, звучат в Европе все громче. К традиционно положительно настроенным странам, как Италия или Австрия, готова присоединиться Франция. А эксперты уже обсуждают, как дальше ЕС должен строить отношения с Москвой.
Напомню, что юридические отношения России и ЕС основаны на Соглашении о партнерстве и сотрудничестве, которое подписано в 1994 году и ратифицировано и 1997 году. Россия и ЕС заявили о стремлении создать четыре «общих пространства. Была задумана идея «Большой Европы», то есть сообщества единых правил и ценностных установок, формирующихся вокруг Европейского союза. В середине 2000-х годов началось обсуждение нового базового договора вместо Соглашения, срок действия которого завершался в 2007 году. Однако все эти планы были сорваны введением в 2014 году взаимных санкций ввиду украинского кризиса. Эпоха так называемого «стратегического партнерства» закончилась, оставив неприятный осадок у обеих сторон.
Сегодня Россия уже не хочет стать частью единой Европы, а единая Европа не стремится расширяться и хочет урегулировать множественные внутренние противоречия. Думается, логика «Большой Европы» уже неприменима. После нынешнего кризиса, когда санкции будут сняты, отношения не будут носить всеобъемлющего характера. Вопрос об «общих ценностях» уже не будет обсуждаться.

Автор – Андрей Раевский, политический обозреватель

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24911
04 Июль 2016, 23:49

Версия для печати


Последние новости по этой теме: