Кадыров предупреждал турецких силовиков о возможных терактах


Кадыров предупреждал турецких силовиков о возможных терактах

Глава Чечни Рамзан Кадыров на своей странице в Instagram назвал имена 13 террористов, скрывающихся в Турции, и призвал президента этой страны Реджепа Эрдогана выдать их России.

- Если турецким властям нужны данные о террористах, в очередной раз их называю. Записывайте! Тархан Газиев, Ахмад Умаров, Ахмад Патаев, Ширвани Басаев, Махран Саидов, Ризван и Усама Якубовы, Асланбек Вадалов, Мовсар Чатаев, Хади Аласханов, Рустам Наурбаев, Ширвани Басаев, их идейный наставник Мовлади Удугов. Они вольготно чувствуют себя на «турецком берегу», - пишет глава Чечни.

Кадыров отметил, что предупреждал турецких силовиков о возможных терактах, но они не приняли мер и получили трагедию в аэропорте Ататюрка.

- Я в Анкаре лично предупредил тогдашнего министра МВД Бешира Аталая об угрозе с их стороны. Меня заверили, что будет принято решение о выдаче, но никаких действий не последовало, - сообщает глава Чечни.

По словам Кадырова, смертник Ахмед Чатаев, которого называют организатором теракта в аэропорте Стамбула, получал «зелёный свет» от спецслужб Швеции, Бельгии, Болгарии и Украины. По версии чеченского лидера, Чатаева брали под защиту в Австрии, Грузии и Турции. Он имел австрийское гражданство, грузинский паспорт и лично знал Саакашвили. Россия объявила Чатаева в международный розыск, но все вышеперечисленные страны отказались выдавать его Москве.

- Спецслужбы Турции не могли не знать, чем он занят. Пытаясь «насолить» России, западные спецслужбы взрастили Чатаева и должны нести за это ответственность, - уверен Кадыров. - Я рад, что отношения между Турцией и Россией возвращаются в нормальное русло. Я ещё раз прошу Эрдогана принять решение о выдаче террористов.

В «списке Кадырова» указаны боевики, реально «прославившиеся» зверскими преступлениями. Например, Ахмад Умаров, ставший в России после смерти Шамиля Басаева «Террористом №1», взял на себя ответственность за взрывы в московском метро в 2010 году и теракт в аэропорту «Домодедово».

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24920
11 Июль 2016, 09:46

Версия для печати


Последние новости по этой теме: