Разведка Турции опровергает заявления Пентагона


Разведка Турции опровергает заявления Пентагона

Бойцы сил самообороны сирийских курдов не покинули свои позиции на западе от реки Евфрат, информация об их массовом отходе на восточный берег не соответствует действительности, сообщает агентство Anadolu.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу накануне заявил, что силы самообороны курдов станут целями операции турецкой армии на севере Сирии, если не отойдут на восток от Евфрата. После этого Agence France-Presse со ссылкой на источник в оборонном ведомстве США сообщило, что все курдские отряды уже покинули свои позиции на западе от реки.

По данным военного источника Anadolu, курды укрепляют свои позиции в Сирии при политической и военной поддержке США, атакуя турецкие подразделения «под вывеской группировок «Сирийские демократические силы» (СДС) и «Военный совет Джараблуса».

Разведданные свидетельствуют о том, что руководители ПКК приказали бойцам сил самообороны сирийских курдов не оставлять свои позиции в районе Манбидж на западе от Евфрата, отмечает собеседник агентства.

«Здесь они легко скрываются, переодевшись в униформу СДС и используя символику данной группировки. Все это дает повод как самим боевикам, так и руководству США утверждать, что в регионе не осталось представителей сил самообороны курдов», — пишет Anadolu.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24974
30 Август 2016, 14:00

Версия для печати


Последние новости по этой теме: