ИСЛАМ КАРИМОВ УХОДИТ? ЧТО ЖДЕТ УЗБЕКИСТАН?


ИСЛАМ КАРИМОВ УХОДИТ? ЧТО ЖДЕТ УЗБЕКИСТАН?

Пациент скорее жив, чем мертв? Слухи о смерти президента Узбекистана оказались преждевременными. Как стало известно 31 августа, Ислам Каримов, переживший инсульт, находится в коме и в сознание так и не пришел. Его лечением занимаются врачи НИИ нейрохирургии имени Бурденко, сообщил РБК научный руководитель НИИ Александр Коновалов. «Они там давно, уже с первого момента находятся – наши врачи», – сказал Коновалов, добавив, что этот вопрос курирует директор института Александр Потапов. Ранее сообщалось, что для участия в лечении Каримова в Ташкент вылетел российский кардиохирург Лео Бокерия, директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева.
Дочь президента Узбекистана Лола Каримова-Тилляева ранее рассказала о «помощи в исцелении» своего отца. По ее словам, этому способствовали «добрые, искренние, светлые слова поддержки и пожелания скорейшего выздоровления нашему президенту». Кабинет министров республики сообщил, что «по мнению специалистов, полное медицинское обследование и последующее лечение потребуют определенного времени».
Ислам Каримов в последние годы проводил многовекторную внешнюю политику и дистанцировался от России. За четверть века его правления Узбекистан то входил в ОДКБ, то покидал эту организацию. (военного блока Армении, Белоруссии, России, Казахстана, Киргизии и Таджикистана). В 2001 году Каримов разрешил США разместить на своей территории военную базу для войны против талибов в Афганистане. В декабре 2014 года Путин посетил Ташкент с визитом, в ходе которого Россия списала Узбекистану долг в размере $865 млн. Ташкент тогда же заявил об интересе к сотрудничеству с Евразийским экономическим союзом.
В последние годы Узбекистан активно расширял сотрудничество с Китаем. В июне на саммите ШОС Каримов и председатель КНР Си Цзиньпин открыли железнодорожый тоннель «Камчик» на электрифицированной железнодорожной линии Ангрен-Пап. Общая стоимость туннеля, построенного совместно государственно-акционерной железнодорожной компании (ГАЖК) «Узбекистон темир йуллари» и китайской компанией «China Railway Tunnel Group», составила $455 млн: проект финансировали Фонд реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ), китайский Эксимбанк ($350 млн) и Всемирный банк ($195 млн).
Самым большим испытанием для Каримова стал так называемый «андижанский расстрел»: речь идет о трагедии 13 мая 2005 года в этом узбекском городе. По различным оценкам, число погибших в ходе выступлений составляет от двухсот до пятисот человек. Примерно полтысячи бежало через соседнюю Киргизию. Еще около двухсот человек, причастных к событиям, получили тюремные сроки. Последствий у андижанских событий было много, в их числе – и санкции Запада против Узбекистана, и поворот Ташкента к Москве и Пекину, и вывод американской военной базы с территории страны. Существует несколько версий произошедшего, и в официальной, и в, скажем так, «правозащитной» трактовке трагедии есть нестыковки и «черные пятна».
По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» ситуацию вокруг болезни Ислама Каримова комментируют ведущие эксперты:
Даниил Каримов, главный редактор портала «Фергана.ру»:
- Самым главным признаком того, что Каримов находится в тяжелом состоянии, является то, что впервые за четверть века его пребывания у власти Узбекистана сообщили о его серьезной болезни. Я не исключаю брежневский вариант, когда о смерти лидера сообщат несколько дней спустя. Впрочем, смерть Каримов ничего не изменит. Авторитаризм государства сохранится. На мой взгляд, преемником Каримова будет нынешний премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев. Он известен как близкий к семье Каримова человек.
Аркадий Дубнов, российский эксперт по Центральной Азии:
- Согласно Конституции Узбекистана, если президент не способен исполнять свои обязанности, его функции сроком на три месяца исполняет глава верхней палаты парламента Узбекистана. Это Нигматулла Юлдашев. Однако вряд ли он станет новым президентом Узбекистана. Я придерживаюсь мнения, что возможным преемником Каримова будет Шавкат Мирзияев. Ему 59 лет, он из Джизакской области, был губернатором Джизакской и Самаркандской областей, с 2003 года возглавляет правительство. Мирзияев известен как сторонник курса Каримова. Он приближен к семье президента, сохраняет добрые отношения с супругой Каримова. Если преемником будет Мирзияев, то Узбекистан может вернуться в ОДКБ. Но нельзя исключить и прозападный поворот нового узбекского лидера.
Аджар Куртов, эксперт Российского института стратегических исследований:
- Возможный уход Каримова может вызвать активизацию исламистов и оппозиции, которая называет себя демократической и находится за рубежом. Оппозиция попытается оказать давление на нынешние власти страны. Основная угроза исходит, естественно, от соседнего Афганистана, вряд ли исламисты смогут организовать масштабное вторжение на Узбекистан.
Авто Айдын Мехтиев, политический обозреватель

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24979
01 Сентябрь 2016, 09:59

Версия для печати


Последние новости по этой теме: