Прилет Обамы в Китай был омрачен скандалом


Прилет Обамы в Китай был омрачен скандалом

Президент США Барак Обама отреагировал на эпизод в аэропорту Ханчжоу, когда американским журналистам не позволили должным образом осветить его прибытие в Китай. Об этом в воскресенье, 4 сентября, пишет Daily Mail.

По его словам, в отличие от КНР, США выступают за свободу прессы и «не оставляют свои ценности и идеалы, когда совершают поездки в другие страны». Тем не менее, произошедшему в воздушной гавани, подчеркнул американский лидер, не стоит придавать слишком большое значение.

Он также отметил, что делегация США обычно путешествует на такие мероприятия в широком формате, и это может вызвать у хозяев саммита некоторые неудобства. «Мы занимаем больше площади, чем делегации из других стран. И у нас много самолетов, много вертолетов, машин, парней. Понимаете, если вы принимающая сторона, для вас это может быть чересчур много», — пояснил Обама журналистам.

Как сообщили осведомленные источники, ответственность за эпизод с трапом, который не был подан к президентскому борту, лежит на американской стороне — охрана президента не хотела привлекать службы аэропорта и настояла на использовании бортового трапа.

Ранее в воскресенье ряд СМИ, в том числе Deutsche Welle, написали, что прилет Обамы на саммит «Большой двадцатки» был омрачен нарушением протокола со стороны китайских чиновников. Журналисты обвинили их в том, что к самолету президента не был подогнан трап с красной ковровой дорожкой.

Кроме того, 3 сентября стало известно, что китайские чиновники помешали журналистам из пула Обамы полностью осветить момент прибытия президента в страну. Как только Обама сошел с трапа, сотрудники службы безопасности аэропорта оттеснили репортеров и некоторых сотрудников Белого дома от президента. Вмешаться пришлось одному из членов американской делегации и заверить коллег из Китая, что сопровождавшим Обаму журналистам разрешено освещать прибытие президента. В ответ один из китайских чиновников заявил: «Это наша страна. Это наш аэропорт».

Саммит G20 официально стартовал 4 сентября и завершится 5 сентября.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24985
04 Сентябрь 2016, 19:00

Версия для печати


Последние новости по этой теме: